Полностью ли сросся перелом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по заключению мрт ребёнку 11 лет. Ниже скопирую текст. Но меня волнует вопрос: полностью ли сросся перелом? Можно наступать, наконец-то, на ногу?? Измучился ребёнок(( 2 месяца нельзя наступать, в жёстком туторе, долго срасталось, уже 3 мрт сделали… Цитата: Заключение: МР картина консолидированного субкортикального перелома латерального мыщелка бедренной кости. Участок структурных изменений в задних отделах медиального мыщелка бедренной кости – может соответствовать фиброзному кортикальному дефекту. Зона отека костного мозга в медиальном мыщелке бедренной кости – вероятно, посттравматического/нагрузочного характера. Отек подкожно-жировой клетчатки по задней поверхности сустава. В сравнении с МР-исследованием от 09.03.2026 г. – отмечаются признаки консолидации перелома латерального мыщелка бедренной кости. Зона отека костного мозга в медиальном мыщелке бедренной кости с признаками выраженного уменьшения интенсивности и размеров.

51 год
31 Марта ·Просмотров: 55·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ-заключения, ситуация развивается положительно, но требует внимания.1. Полностью ли сросся перелом?Заключение консолидированный перелом означает,что костные отломки уже сращены между собой костной мозолью.Прошло 2 мес. что для 11-летнего ребенка является достаточным сроком для первичного сращения мыщелка,даже если оно было замедленным.Медиальный мыщелок- в заключении отмечено выраженное уменьшение отека костного мозга, что подтверждает процесс заживления.Перелом консолидирован (сросся), но структура кости еще не полностью восстановлена до исходной (еще есть остаточные отеки)Можно ли наступать на ногу?Решение принимает только лечащий врач-травматолог на основе очного осмотра, рентгена (или МРТ) и функциональных тестов,но по описанию МРТ скорее всего, да, но не полностью.Возможно разрешат начать частичную, постепенно увеличивающуюся нагрузку (с костылями).Отек костного мозга- в медиальном мыщелке все еще сохраняется "зона отека..посттравматического/возможно нагрузочного характера. Это значит, что кость еще не готова к 100% нагрузке собственным весом.Фиброзный кортикальный дефект -это доброкчественное изменение, которое часто встречается у детей и может быть случайной находкой, не связанной с переломом, но требующей .В таких случаях рекомендуется-Обычно жесткий тутор меняют на более мягкий или ортез с регулровкой угла, постепенно разрешая сгибание.
Начните ходить, наступая на ногу на 20-30%, используя костыли для поддержки. Ребенку необходима ЛФК для снятия скованности в суставе после 2 мес неподвижности.Самое страшное позади, кость начала "держать'. Но из за сохраняющегося отека костного мозга (медиальный мыщелок) наступать во всю силу сразу нежелательно,это вызовет боль и может замедлить окончательное восстановление. Всего самого наилучшего !

Аслан Туркоевич, здравствуйте! Спасибо большое! К сожалению, в поликлинике у нас горе-травмотолог, которая вообще пропустила перелом, две недели ребёнок ходил с переломом ноги с тяжелым портфелем, болело (естественно), а она говорила, что пройдёт (синовит посттравматический).. и толком лечение при новости о переломе не скорректировала, поэтому мы и скитаемся по травматологам-ортопедам, где можем. Для неё клиническая картина - ок на протяжении всех двух месяцев. Сейчас не болит у ребёнка нога. Остаётся вопрос: обязательно ли делать рентген? Чтобы исключить «недо..» Можно ли частично наступать при комплексе: оставшийся отёк костного мозга плюс оставшийся отёк подкожно-жировой клетчатки по задней стенке сустава плюс фиброзный кортикальный дефект (хоть и сопутствующий, но всё же в данной картине отягощающий ситуацию) плюс только свежая консолидация перелома?🤔
Благодарю за ответы!🙏🏼♥️

Если сейчас ребенка ничего небеспокоит,это отличный признак, но клиническая картина и данные МРТ (отек костного мозга) все жетребуют осторожности.1.Обязательно ли делать рентген?Да, в вашей ситуации контрольный рентген крайне желателен, и вот почему-
МРТ отлично видит отек (воспаление), но золотым стандартом для оценки плотности костной мозоли (насколько перелом сросся именно костью) остается рентген/Кт.2)Исключение смещения-Так как ребенок 2 недели давал нагрузку на сломанную ногу, нужно убедиться, что за это время не произошло вторичного смещения,которое визуально может быть уже не заметно из за мягких тканей .3) На счет динамики фиброзного дефекта- Нужно посмотреть, как ведет себя эта зона на фоне заживления перелома.В таких случаях рекомендуется-Сделайте рентген в двух проекциях. С его результатами и описанием МРТ стоит показаться профильному детскому ортопеду (не в поликлиникураз там возникло недопонимание)чтобы он очно протестировал сустав и состояние мышц и связок и четко расписал график увеличения нагрузки на ногу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
полностью ли сросся перелом? - да.
Можно наступать, наконец-то, на ногу?? - можно.

Ожидать, когда пройдёт отёк, нет никакой необходимости.
Рентген делать смысла нет. Субкортикальные переломы на рентгене не видны. Если хотите убедиться, то придётся делать КТ.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться ортез Trives Т-8530 или аналогичный.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Гели или мази НПВС, например, Найз гель или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Фиброзная дисплазия (кортикальный дефект) - это врождённое заболевание или развивается в течение первых лет жизни.
Может прогрессировать до завершения роста костей. Консервативно не лечится.
Если фиброзная дисплазия достигает критических размеров, увеличивается и грозит разрушением кости - проводят оперативное лечение.
В связи с выявлением данного образования по Протоколам показана консультация онколога и МРТ через 6 мес для сравнения размеров.

Константин Эдуардович, здравствуйте! Большое спасибо! Я и удивилась про рентген, потому что мы как бы не просто так выкидывали деньги на мрт несколько раз, а потому, что под хрящами эти мыщелки, как я поняла, не видны практически в других диагностиках. Но я в шоке от потенциальной опасности фиброзного дефекта. А мы же так долго магнитом портативным лечились… Не мог ли он спровоцировать рост?🥺

Фиброзная дисплазия не перерождается.
Прямых противопоказаний к физиотерапии нет, но и увлекаться не стоит.

Константин Эдуардович, Вы извините, пожалуйста, что я опять дёргаю Вас. Но хотелось бы разобраться с этим дефектом. Из 4 мрт (два первых в одной организации делали, два вторых - в другой организации) я скопировала именно то, что касается этого дефекта. Хотя в первой мрт про него ничего нет! Я пытаюсь сравнить. Но отличаются размеры в динамике по уменьшению! Может, это не оно??🧐 Цитаты в таком количестве, к сожалению, не вставляются(( Укажу тогда даты исследований и размеры:
От 03.02.2026 - нет про это ничего
От 21.02.2026 - 2 х 0,5 см
От 09.03.2026 - 1,6 х 0,5 х 1,7 см
От 29.03.2026 - 1,6 х 0,5 х 0,7 см
И написано: может соответствовать фиброзному кортикальному дефекту.

От 21 не понятно, что написано. Нужно диск смотреть и перемерять, а потом стабильный размер.

Константин Эдуардович, но это небольшой размер?

Нет, этот размер очень далёк от критичного.

Константин Эдуардович, благодарю!🙏🏼♥️

Константин Эдуардович, добрый вечер! Хочу поделиться тем, что сегодня на очном приёме ортопед-трамотолог детский сказала! По поводу рентгена - подтвердила, что для удостоверения сращения - да, даже на мыщелки рентген или кт делать. Но в нашем случае сказала, что нет нужды, что и по результатам мрт, и по времени, и по клинической картине срослось! Но будет крепнуть ещё, продолжать консолидироваться.. Но! Чтобы посмотреть, что там с ФКД и есть ли он вообще (потому что по видео мрт - сомнительно, в результате мрт тоже написано, что под сомнением. Но вроде по мрт ничего критичного. Для успокоения посоветовала позже сделать рентген. Но сначала - разобраться с коленом. Ругалась🙄 всем бы только ругаться. Хотя сколько мы всего прошли и преодолели, она всё сама услышала, потому что попросила ей всё от Адама рассказать. Все 4 мрт просмотрела. Потом дитё смотрела живьём. В общем, минут 40 приём шёл. Сказала, что контрактура, конечно, уже. Надо срочно разрабатывать. Лфк (спасибо, что ссылку дали!), ванны 37^ с морской солью и пихтовым маслом каждый день #10, советовала фонофорез йодидом калия, но у нас не будет возможности его таскать каждый день (в редкие дни мрт или приёмов по возвращению муж таскает его на 5 этаж на себе 45 кг, а у него у самого сейчас не блестяще со здоровьем - обнаружили аневризму артерии🤦🏻‍♀️, вообще тяжёлое нельзя таскать, я уж не говорю о том, что каждый день надолго с работы не может уходить), также посоветовала обязательно професс. массаж обеих ног #10, разрабатывать самим ещё сгибание, понемногу подключать, конечно, ногу в ходьбу на 20% сначала, потом увеличивать опору, следить, чтобы таз и спина были ровными, а то он за 2 месяца уже привык приподнимать ногу и соответственно таз на бок(( переживаю ещё теперь, как бы позвоночник с тазом не искривились, стараемся следить за ровностью теперь, посколько ставить же можно теперь на пол ногу. В общем, многое позади, что-то успокоило, а что-то ещё впереди) Благодарю за участие🙏🏼♥️

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт речь идет о консолидированном переломе, то есть кость уже срослась. Формулировка признаки консолидации и уменьшение отека костного мозга как раз говорит о нормальном заживлении. Сам по себе остаточный отек внутри кости после таких травм может держаться довольно долго и не является признаком несращения
Поэтому ориентир такой, опора на ногу обычно разрешаетсч после подтверждения консолидации , но не сразу в полном объеме, а постепенно. Кость срослась , но окружающие ткани, связки и мышцы за время разгрузки ослабли, поэтому при резкой нагрузке могут появляться боль и повторная перегрузка
То, что описан отек костного мозга, больше похоже на остаточные посттравматические изменения или реакцию на нагрузку , а не на проблему со сращением
По поводу фиброзного кортикального дефекта, это доброкачественное изменение кости у детей, встречается часто, обычно не опасно и наблюдается в динамике

Александр Сергеевич, здравствуйте! Спасибо большое!🙏🏼♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ срастающийся перелом латерального мыщелка бедренной кости.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и МРТ ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Также имеются признаки фиброзной дисплазии в медиальном мыщелке бедра.
В таких случаях выбирают тактику динамического наблюдения за образованием ( МРТ контроль через 6-12 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!🙏🏼♥️

На здоровье!