Риносинусит
Добрый день! Болела поостудой - сопли, кашель, температура 37. На 4 й день заболел лоб над правой бровью и поднялась температура 37,7. Сходила платно на рентген пазух, описание прилагаю, снимок не выдали, к сожалению. К лору запись только через две недели, помогите начать лечение и оценить серьезность положения. Сейчас из жалоб - периодическая заложенность носа, кашель, слизь стекает по задней стенке, и довольно сильная боль справа на бровью. До этого пила амиксин и брызгала в нос дезринит. Ранее были и гаймориты и фронтит, лежала в стационаре. Последние года 2 не ставили таких диагнозов.Начала сама пить кларитромицин 500 2р.в день(другого антибиотика не было в наличии), пью второй день
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке отек в слизистой пазух, что как правило говорит об отечно-катаральном риносинусите, который не требует в лечении антибиотика.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1-2 дозе 3 раза в день не более 7 дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложенное описание снимка рентген интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых и лобной пазухах без убедительных признаков наличия жидкости в пазухах, что чаще всего бывает на фоне проявлений вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют продолжать использовать дезринит в чистый нос, а также антибиотик внутрь с оценкой эффекта лечения через 72 часа после приема первой таблетки антибиотика
Уточните пожалуйста боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Боли купируются ибупрофеном или другими НПВС?
Здравствуйте, да, при наклоне давление усиливается как будто. Ибупрофен и парацетамол не пила еще, не могу сказать купируются ли. Так же при хотьбе боль отдает в верхие зубы справа
В таких случаях если болевые ощущения сохраняются в динамике дополнительно может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа исследования в трёх проекциях для исключения наличия жидкости в решетках или клиновидной пазухи которые не видны на рентгенограмме - снимке в одной проекции
Пневмококк и гемофильная палочка основные возбудители острого синусита в ряде случаев могут быть устойчивы то есть невосприимчивы к кларитромицину, поэтому если нет положительной динамики от применения препаратов в течение 3 суток то на на очном приеме может быть рекомендовано заменить его на Амоксиклав или Аугментин если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный препарат за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию снимка о наличии отёка в лобной пазухе справа, а также в верхнечелюстных пазухах, Мы можем предположить, что симптоматика, которую описываете в тексте, связана именно с этим. Повышенным давлением из-за нарушения вентиляции пазух. Уровня жидкости в пазухах не отмечено, поэтому обычно подобные проблемы мы устраняем с помощью местных противовоспалительных противотечных средств. Частое применение антибиотиков является причиной развития хронического гнойного риносинусита. Поэтому антибиотики назначаются только в средне -тяжёлых и тяжёлых вариантах риносинуситов.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон (дезринит, Назонекс) по 2 впрыска 2 раза в день 30 дней и даже до 12 недель, в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом, а в течение этого периода досу можем корректировать. Ты. Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию рентгенологического снимка отмечаются только отёчные изменения в околоносовых пазухах и полости носа. В таких случаях лечение, как правило, преимущественно местное: промывание носа морской водой (например, Долфин, Аквамарис лейка), а также применение спреев на основе интраназальных глюкокортикостероидов (Назонекс, Дезринит, Момат Рино).
Боль над бровью, вероятнее всего, связана с отёчными изменениями в пазухах. Допустимо использование обезболивающих препаратов (например, Нурофен).
Если антибактериальная терапия уже начата, прерывать её не рекомендуется — в подобных случаях следует завершить полный курс лечения. При приёме кларитромицина курс обычно составляет 7 дней.