Повышенная соэ 57

Три недели назад почувствовала слабость, сдала анализы, все было в норме кроме соэ 57. Три года назад были тоже проблемы с соэ, обнаружили цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр. Также были высокие алт и аст и билирубины, были назначены урсасан и циклоферон. На протяжении трех лет при орви всегда высокая соэ, сильная слабость длительный период. Зная о проблеме вируса сдала анализы, показатели цитомегаловируса 937.5, Эпштейн-Барр - 72.66. После слабости появились признаки орви, кашель, насморк. На данный момент пропила циклоферон, делаю ингаляции сначала с беродуалом, затем выписали пульмикорт. Нос промываю, затем назонекс. Начала пить антибиотики Амоксиклав. Кашель практически прошел, но соэ сегодня стала 59, ферритин 206, мочевая кислота 343, с- реактивный белок 2,17

Нет
52 года
31 Марта ·Просмотров: 305·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
По вашим данным картина больше всего похожа на затяжную вирусную инфекцию с активацией хронических вирусов (цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр), на фоне которой идет воспалительная реакция организма. Высокая СОЭ (57-59) - это неспецифический показатель, он может долго оставаться повышенным после инфекции и сам по себе не равен тяжести состояния.
У вас это подтверждается С-реактивный белок 2,17 - умеренно повышен, а не критичен, ферритин 206 тоже растет как белок воспаления.
Это говорит, что сейчас есть воспалительный процесс, но без признаков тяжелой бактериальной инфекции.

Повышенные титры вирусов не всегда означают острую инфекцию - чаще это реактивация или следы перенесенной. Слабость и длительное восстановление как раз типичны для этих вирусов.

Антибиотик амоксиклав имеет смысл только если есть подтверждение бактериального осложнения (гнойная мокрота, высокая температура более 3-5 дней, изменения в анализах крови). Если таких признаков нет, он может быть лишним.

В подобном случае рекомендуется продолжайть симптоматическое лечение: Пульмикорт ингаляционно 0,5 мг 2 раза в день 5-7 дней, затем отмена; Назонекс по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день до 2 недель; обильное питье не менее 1,5-2 л в сутки; при слабости - отдых, без перегрузок.
Контроль анализов через 10-14 дней: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ферритин. Витамин Д 2000 МЕ/сут и витамин С 500 мг/сут можно добавить.

Так же важно исключить другие причины стойкой высокой СОЭ: анемию, аутоиммунные процессы, проблемы с щитовидной железой.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ может потребоваться через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.
При повторном значимом повышении СОЭ можно пройти обследования у терапевта на предмет скрытых факторов, воспалений.

Если в настоящее время есть признаки ОРВИ, то можно начинать симптоматические меры в подобной ситуации ( промывание носа солевыми растворами, орошение носовых ходов деринатом, полоскания горла местными антисептиками, жаропонижающие по показаниям).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

ЦМВ и ВЭБ относятся к герпесвирусам . Они после первичного инфицирования остаются в организме в спящем состоянии

При любом стрессе для иммунной системы - вирусная инфекция, переохлаждение , психоэмоциональная нагрузка, дефицит сна - они реактивируются

Когда оба вируса реактивируются на фоне текущей вирусной инфекции , организм испытывает двойную нагрузку

СОЭ повышается из-за изменения белкового состава крови при воспалении . При вирусной активности уровень СОЭ повышен , это нормально

Ферритин является белком острой фазы . При вирусном воспалении активируются макрофаги , которые начинают захватывать железо из кровотока и запасать его внутри клеток

Мочевая кислота в пределах допустимых значений до 360 мкмоль/л

СРБ в пределах допустимых значений, при бактериальной инфекции обычно видим уровень 30 и выше

Циклоферон относится к классу индукторов интерферона. Препараты этой группы не входят в стандарты лечения реактивации ВЭБ и ЦМВ

Улюдей с нормальным иммунитетом специфическая противовирусная терапия при реактивации ВЭБ не показана , поскольку ни ацикловир, ни валацикловир не влияют на латентную форму вируса

Основой лечения в подобных случаях обычно является поддержка хорошего иммунного ответа

То есть хороший сон , коррекция дефицитов, если они есть , как , например , дефицит витамина Д , цинка , витаминов группы В

Антибиотики на вирусы не действуют . Их назначение оправдано только если присоединилась бактериальная инфекция🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом . Постараюсь помочь вам в вашем вопросе.

Повышенные показатели СОЭ, ферритина и мочевой кислоты, а также наличие антител к цитомегаловирусу (ЦМВ) и вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ) могут указывать на воспалительный процесс, хроническое заболевание или обострение ранее перенесённой инфекции. Длительное присутствие ЦМВ и ВЭБ в организме, особенно при ослабленном иммунитете, может поддерживать хроническое воспаление, что объясняет повышение СОЭ, ферритина и, возможно, мочевой кислоты.

Циклоферон не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций

В таких случаях врач на приеме может дополнительно направить к инфекционисту или иммунологу для комплексной оценки состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что антибиотик (амоксиклав) при обычном ОРВИ с насморком и кашлем вам вероятно не рекомендован. Доказательств бактериальной инфекции нет: СРБ в норме, ферритин чуть повышен, а СОЭ отдельно не говорит о бактериях. Вирусы герпеса (ЦМВ и ВЭБ) живут в организме годами, и просто высокие цифры в анализах не означают, что они активны сейчас, т.к для этого смотрят IgМ или ПЦР крови. Ваша длительная слабость и упорно высокое СОЭ требуют исключить другую причину: проверьте щитовидную железу(ттг, т4 свободный), ревматологический профиль (АНФ, РФ) и железо (ферритин 206 это не дефицит, а воспалительный белок). Сейчас рекомендовано отменить антибиотик, если нет гнойной мокроты и высокой температуры, и обсудить с терапевтом анализ на аутоиммунные заболевания. Ингаляции с пульмикортом без астмы только снижают местный иммунитет они тоже не рекомендованы в таких случаях. Восстановление модет быть долгим и это нормально для поствирусного синдрома: много пейте чистой теплой воды, рекомендован полноценный сон 8-9 часов в сутки подряд, постепенная активность без чрезмерных нагрузок.
Обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки.

Здоровья!