Инфекционный мононуклеоз

Добрый день! Две недели назад обращались в неотложку, по причине боли в ухе и конъюнктивита у ребенка, 5 лет. Назначены были: отофа, тобрекс, флекмоксин солютаб. Вроде вылечились. На повторном приеме два дня назад посоветовали сдать на мононуклеоз, лор сказал увеличены лимфоузлы и небольшой белый налет на миндалинах. Сегодня температура у ребенка 37. но ни на что не жалуется. И сегодня как раз пришли анализы. Расшифруйте пожалуйста, есть у нас это вирус или нет. Мы уже переносили этот вирус в возрасте двух лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По результатам приложенных анализов мононуклеоза у ребёнка нет. Необходимо сдать общий анализ крови с целью определения причины инфекционного процесса и дальнейшей коррекции терапии, так как подобную клинику могут давать как вирусы, так и бактерии. Желаю скорейшего выздоровления.

Дарья, Добрый день.
По анализу признаков мононуклеоз нет.
Есть старые антитела кcmv, это цитомегаловирус.
Когда-то ребенок контактировал с этим вирусом.
Как при прививке, образовались антитела.
Ничего делать не надо.
Возможно сделать стрептотест и ОАК- общий анализ крови, чтобы решить есть ли бактериальная инфекции.
Выздоравливайте