Помогите с расшифровкой анализов

В 2017 году была удачная беременность и роды,спустя время решились на второго,но в 2023 и 2025 не развивающиеся беременности и выкидыши,начала обследования. Сдала кровь на генетическую тромбофилии при беременности

Нет
28 лет
31 Марта ·Просмотров: 84·Светлана

Принятый ответ

Здавствуйте! Тромбофилия это склонность к тромбообразованиям и в период беременности может приводить к замерзщим беременностям. Она бывает наследственная и приобретенная. вы много чего сдали.но из генетических имеет значение мутации факторов только FII и FV ,они у Вас без мутаций. Остальные встречаются в 7-80 5 случаев и не имеют значения. Также есть у нас естественные кроверазжижающие вещества-протеин С,протеин S и Антиромбин III ,у Вас один из них сдан,но других не вижу
Также есть такое понятие антифосфодипиднывй синдром,для исклбчение его нужно сдать:
АТ к бета-2гликопротеину lgM,lgG
АТ к кардиолипину lgM,lgG
волчаночный антикоагулянт
и еще гомоцистеин тоже нужно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Жумасия Нуралиевна, на Афс сдавала,так же прикрепила документ

вижу) а протеин С и Антитромбин III,гомоцистеин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На это ещё не сдавала.

сдайте как будет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По тем анализам,что я сдала еще нельзя исключить причину невынашивания?

В принципе можно. Но для точной картины сдается еще Антитромбин III и Протеин С

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ)

На здоровье)

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
По прикрепленным анализам признаков наследственной или приобретений тромбофилии нет.
Признаков антифосфолипидного синдрома нет.
Из перечисленных мутаций значение имеют мутации генов F2 и F5, они в прикрепленном анализе не обнаружены. Остальные полиморфизмы выявляются достаточно часто, риск тромбозов не повышают, на течение и возникновение беременности не влияют.
По проведенному обследованию можно достаточно обоснованно заключить, что причиной неудач беременности не являются нарушения со стороны системы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю за ответ. В нашем поселке нет гематологов и поэтому причину замерших ищу сама. Мне важно было исключить эту причину

Хорошо, что есть возможность обсуждать вопросы онлайн.
По прикрепленным исследованиям можно исключить гематологические причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И за это,Вам, огромное спасибо,за ваш труд!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Дополнительно может потребоваться оценить состояние эндометрия у гинеколога. Иногда при привычных неудачах беременности может быть назначен аспирин в малых дозах через очного врача гинеколога с момента планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Эндометрий проверили,сдавала на гистологию, всё хорошо. Мазки на инфекции и цитологию так же сдавала. Был витамин Д в дефиците,но и его уже прилично подняла. Вся остальная кровь на гормоны и тд в норме. Оставалось выяснить причину в тромбофилии,но и тут как Вы говорите,нет видим причин для не вынашивания. С первым ребенком таких проблем не было..

Да, все верно. Тромбофилии не влияют на ранние потери.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин s в норме.
Антифосфолипидные антитела в норме, волчаночный антикоагулянт не обнаружен. Признаков АФС нет.
Потери беременности не связаны с проблемами со свертывающей системой крови.
Чаще всего к потерям приводят хромосомные аномалии самого плода, маточный фактор, инфекции. В подобной ситуации может быть полезной консультация генетика для выявления "скрытых" генетических поломок.