Помогите с расшифровкой анализов
В 2017 году была удачная беременность и роды,спустя время решились на второго,но в 2023 и 2025 не развивающиеся беременности и выкидыши,начала обследования. Сдала кровь на генетическую тромбофилии при беременности
Принятый ответ
Здавствуйте! Тромбофилия это склонность к тромбообразованиям и в период беременности может приводить к замерзщим беременностям. Она бывает наследственная и приобретенная. вы много чего сдали.но из генетических имеет значение мутации факторов только FII и FV ,они у Вас без мутаций. Остальные встречаются в 7-80 5 случаев и не имеют значения. Также есть у нас естественные кроверазжижающие вещества-протеин С,протеин S и Антиромбин III ,у Вас один из них сдан,но других не вижу
Также есть такое понятие антифосфодипиднывй синдром,для исклбчение его нужно сдать:
АТ к бета-2гликопротеину lgM,lgG
АТ к кардиолипину lgM,lgG
волчаночный антикоагулянт
и еще гомоцистеин тоже нужно сдать
Жумасия Нуралиевна, на Афс сдавала,так же прикрепила документ
вижу) а протеин С и Антитромбин III,гомоцистеин?
На это ещё не сдавала.
сдайте как будет возможность
По тем анализам,что я сдала еще нельзя исключить причину невынашивания?
В принципе можно. Но для точной картины сдается еще Антитромбин III и Протеин С
Спасибо за ответ)
На здоровье)
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По прикрепленным анализам признаков наследственной или приобретений тромбофилии нет.
Признаков антифосфолипидного синдрома нет.
Из перечисленных мутаций значение имеют мутации генов F2 и F5, они в прикрепленном анализе не обнаружены. Остальные полиморфизмы выявляются достаточно часто, риск тромбозов не повышают, на течение и возникновение беременности не влияют.
По проведенному обследованию можно достаточно обоснованно заключить, что причиной неудач беременности не являются нарушения со стороны системы крови.
Благодарю за ответ. В нашем поселке нет гематологов и поэтому причину замерших ищу сама. Мне важно было исключить эту причину
Хорошо, что есть возможность обсуждать вопросы онлайн.
По прикрепленным исследованиям можно исключить гематологические причины.
И за это,Вам, огромное спасибо,за ваш труд!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Дополнительно может потребоваться оценить состояние эндометрия у гинеколога. Иногда при привычных неудачах беременности может быть назначен аспирин в малых дозах через очного врача гинеколога с момента планирования беременности.
Спасибо за ответ. Эндометрий проверили,сдавала на гистологию, всё хорошо. Мазки на инфекции и цитологию так же сдавала. Был витамин Д в дефиците,но и его уже прилично подняла. Вся остальная кровь на гормоны и тд в норме. Оставалось выяснить причину в тромбофилии,но и тут как Вы говорите,нет видим причин для не вынашивания. С первым ребенком таких проблем не было..
Да, все верно. Тромбофилии не влияют на ранние потери.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин s в норме.
Антифосфолипидные антитела в норме, волчаночный антикоагулянт не обнаружен. Признаков АФС нет.
Потери беременности не связаны с проблемами со свертывающей системой крови.
Чаще всего к потерям приводят хромосомные аномалии самого плода, маточный фактор, инфекции. В подобной ситуации может быть полезной консультация генетика для выявления "скрытых" генетических поломок.