Паническое расстройство?
Я учусь на последнем курсе, сдаю долги и пишу диплом, курсовые, большая нагрузка стресс, позвонили из деканата, я перенервничала пошли выделения из груди, я еще больше начала нервничать, пошла к врачу, та меня напугала еще больше. Я начала думать что умираю, меня тошнило, бросало в жар холод, онемело лицо, в горле чувство удушья, хотелось срочно куда-то убежать. Я пошла к онкологу, меня осмотрели, сделали узи, сказали ничего плохого не увидели, скорее всего гормоны. А тут еще недавно начались пуски ракет по городу(живу в приграничной территории) . Я перестала нормально спать, сплю урывками, подскакиваю чуть ли ни от каждого шороха. Днем мне то нормально, то накатывает волна тревоги и ощущение что чем-то больна опасным, что врачи что-то пропустили. После этого начинаю судорожно себя осматривать, то родинки, то лимфоузлы. Извините за подробности, проверять свои отходы жизнедеятельности на наличие патологии Самое ужасное, что я осознаю абсурдность своих некоторых действий, но не могу сопротивляться побуждениям себя проверять и искать симптомы болезней в интернете . Я периодически выпадаю из реальности, все окружающие кажется каким-то сном, голова немного ватная
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваши симптомы, скорее всего, связаны с длительным стрессом и тревожным расстройством. Большая учебная нагрузка, личные проблемы и обстановка в регионе могли перегрузить нервную систему и вызвать такие реакции.Более вероятен диагноз Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) или тревожно-депрессивное расстройство.Характеризуется устойчивой тревогой, которая затрагивает все сферы жизни. Человек постоянно ожидает подвоха, строит негативные прогнозы, мнителен по отношению к своему здоровью. Вам необходимо очно обратиться к психиатру для установки более точного диагноза и назначения лечения.Сами данные симптомы не пройдут,а могут только уменьшиться на фоне снижения академической нагрузки и нормализации сна
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Состояние похоже на тревожное расстройство с ипохондрией. Стрессы , неспокойная обстановка- все это триггеры для развития подобных состояний! Очень важно снижать проверки тела- это лишь иллюзия контроля , которая усиливает тревогу. Сейчас важно обратиться к врачу психотерапевту за диагностикой. Так же очень важна психотерапия, чтобы работать с ипохондрией и тревожным мышлением , это позволит закрепить эффект медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать тревожное расстройство с паническими атаками или ипохондрическое расстройство.
Основная терапия таких состояний проводится как медикаментозно, так и немедикаментозно. Медикаментозные техники обычно предполагают прием антидепрессантов группы СИОЗС - Золофта, Ципралекса, Феварина в комбинации с транквилизаторами - Атараксом, Тералидженом, Феназепамом, Алпразоламом.
Немедикаментозные тактики предполагают использование психотерапии, техник мышечной релаксации. Самостоятельно можно читать книги Роберта Лихи - Свобода от тревоги, Дэвида Бернса - Терапия настроения.
На фоне стресса может повышаться уровень пролактина, что может обуславливать нагрубание молочных желез и выделения из груди.
Здравствуйте, кстати да, выделения имеют четкую привязку к эмоциональному состоянию, появляются при сильной тревоге, исчезают когда мне удается успокоиться, если нет эмоциональных потрясений- отсутствуют вообще
Тогда, на мой взгляд, состояние в полной мере стабилизируется после того, как уйдет или значимо снизится тревожность.
Такие эпизоды резкого повышения пролактина сами по себе опасности обычно не несут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за тревожное расстройство с соматическими проявлениями, панические атаки.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется очная консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Также могут быть эффективны медитации, миорелаксация по Джекобсону.
Здравствуйте
У меня при стрессе немного страдают гормоны. Не могут ли антидепрессанты усугубить это? Например спровоцировать повышение пролактина?
Пролактин как раз повышается на уровне стрессов и тревоги, антидепрессанты наоборот убирают тревожность, поэтому скорее наоборот придет в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основе вашего описания можно предположить наличие тревожного расстройства. Лечебный процесс в таком случае должен быть комплексным и включать медикаментозную терапию. Обычно рекомендуются антидепрессанты из группы СИОЗС. В дополнение к ним могут применяться противотревожные средства, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам или Грандаксин, что помогает снизить уровень тревоги.
Лучший подход — обратиться очно к врачу для проведения полного обследования, уточнения диагноза и определения индивидуальной терапии.
Если есть выделения в груди - необходимо сдать анализ на пролактин.
Здравствуйте
Насчет выделений, я заметила что есть четкая связь с эмоциональным состоянием, если я спокойна, они сразу исчезают и могут долго отсутствовать если нет никаких потрясений. Пролактин в норме, но в пограничном состоянии ближе к высокой границе
Здравствуйте,судя по описанной симптоматике можно говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.