Консультация терапевта /

Низкое железо — вопрос №2937944

Добрый день!

В сентябре сдавала анализы, S-ferritin 12 ug/L, B-Hemoglobin - 12,2 g/ g (сдавала в Норвегии, в файлах прикрепила), сказали, что низкое железо, пропила 3 месяца Duroferon (100 mg Fe).

В январе сдала анализы в России, сывороточное железо - 21,9 мкмоль/л, ферритин 39.0 нг/мл.

Сейчас в феврале стала чувствовать постоянную усталость, слабость.С декабря железно не пью (пропила курс 3 месяца).

Стоит ли возобновить курс железа? Через сколько после последнего курса можно пить следующий?

Девушка 26 лет

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент рекомендуется контроль показателей таких как ферритин и полный анализ крови, и уже по результатам решать необходимость в приеме препаратов железа.
Терапевт
Добрый вечер!
Препараты железа можно принимать до 5-6 месяцев ,так что можете возобновить курс ,чтобы поднять ферритин (лучше если он будет равен вашей массе тела ,40-60 нг/дл-оптимальный уровень)
Но лучше сдать свежий анализ на ферритин ,чтобы посмотреть на показатель и понять сколько по времени нужно Вам пить
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ферритин не плохо вы подняли , рекомендуется перепроверить ещё раз если будет ниже 30 можно начать снова принимать.
Так же рекомендуется проверить витамин Д.
Здоровья Вам!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Перед назначением препаратов железа нужны новые показатели ОАК и ферритина.
Избыточное содержание негативно влияет на организм.

На данный момент рекомендую заняться диагностическим поиском причины снижения гемоглобина и ферритина:

1. ФГДС с определением хеликобактер пилори или ФГДС + С12-уреазный дыхательный тест

хеликобактер использует для своей жизнедеятельность наше железо

2. Кал на реакцию скрытой крови по методу FOB GOLD TEST - исключаем заболевание толстого кишечника (дивертикулит, болезнь Крона, язвенный колит, полип и др), при котором теряется железо

3. Общий анализ мочи - исключение гематурии.

4. Консультация и осмотр гинеколога. Мазок на флору, онкоцитологию. Если обильные менструации , получить рекомендации.

Также нужно исключить наличие хронических очагов инфекции и пролечить, если они есть
- санация полости рта у стоматолога
- исключить хронические заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов снижен уровень ферритина. Должен быть не менее 40 нг/мл, а в идеале-равен массе тела. Это характерно для скрытого дефицита железа. В таких случаях рекомендовано продолжить приём препаратов железа, лучше с витамином С или фолиевой кислотой, так как железо лучше усваивается. Например, Ферретаб по 1 таб.2 раза в день 1 месяц.
В среднем пациенты принимают медикаменты в течение 5-6 месяцев. Менее 3-х месяцев обычно не достаточно для полноценного лечения.
Спустя 5-8 суток от начала приёма препарата сдаётся общий анализ крови. Определяется на сколько поднялся уровень ретикулоцитов. Именно этот показатель даёт понять, эффективно ли лечение. В том случае, когда появляется эффект, отмечается ретикулоцитарный криз, т.е. повышение ретикулоцитов, лечение продолжается. Через 1 месяц анализы пересдаются. Определяют трансферрин. ферритин, общую железвосязывающую способность и общий анализ крови. После этого даётся оценка дозировки назначенного препарата.
Обычно контроль анализов назначается через 1 месяц.
В рацион должны входить такие продукты: красное мясо, рыба, курица.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На показатель сыворочное железо мы не смотрим. Этот показатель варьирует, может меняться в зависимости от съеденной накануне пищи.
Ориентируемся по ферритину.
Ферритин вы не плохо подняли. Но рекомендую сдать свежие анализы, точнее общий анализ крови, соэ, ферритин.

Согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.
Т.е если в свежих анализах ферритин будет ниже 40, то рекомендую возобновить курс железа.
А так же рекомендую поискать причину снижения ферритина.
Возможно, недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа такие как Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

Железо лучше усваивается с витамином С. Можно дополнительно принимать витамин С или продукты, содержащие витамин С.