Консультация онколога /

Температура после химиотерапии — вопрос №1262410

Здравствуйте. Маме 66 лет. Прооперирована по поводу рака желудка 4 стадии. Полностью удалён желудок, половина поджелудочной железы и селезенка. После операции проведена химиотерапия по формуле FOLFIRINOX, 4 курса. Проблема заключается в повышении температуры, которая мучала ее во время химиотерапии (не выше 37:8), через 15 дней после последнего курса, в пятницу, она поднялась до 39:5, появилась спутанность сознания. Скачки температуры постоянные: несколько дней 36:2-36:5, затем опять подъем. Кровь на сдавали, до этого кололи лейкостим, сейчас, по совету химиотерапевта, начали опять. Грипп и Ковид исключили. В последнем анализе СОИ в норме, С-реактивный белок - 3, 3. Что можно еще предпринять, скорые и терапевты из поликлиники разводят руками?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите анализы крови последние
симптомы орви есть? кашель ?боль в горле?
Клиент
Виктория, здравствуйте, ни кашля, ни болей в горле, только стоматит после химии, пропили моксифлоксацин.

Онколог, Терапевт, Маммолог
в срочном порядке сдавать Общий анализ крови + лейкоцитарная формула. СРБ.
начать прием антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки на 7-10 дней.
+ пить много жидкости.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Амонсиклав постараемся найти, уж больно редко он бывает сейчас.
Онколог, Терапевт, Маммолог
можете аналоги, главное тот же состав амоксициллин+клавулановая кислота
Клиент
Виктория, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, на первом этапе надо сдать повторно ОАК с лейкоцитарной формулой и прокальцитонин. Далее не заниматься инъекциями филграстима без показаний, он назначается либо сразу в профилактику, либо на значительное снижение нейтрофилов. Когда закончили антибиотики? И когда было последнее повышение температуры? Сопровождается ли ознобом?
Клиент
Ярослава, здравствуйте, последнее повышение было в пятницу, 3 февраля до 39, 5, сопровождалось ознобом , рвотой и спутанностью сознания. 4 февраля весь день 36.4, сегодня с утра 37, 2, затем к вечеру 36.6
Клиент
Ярослава, развитие онкопроцесса не может быть связан с таким повышением температуры?
Онколог, Маммолог
Здраствуйте, к сожалению, может. На данный момент, до контроля анализов крови, антибактериальная терапия не нужна. Делали ли МРТ ГМ?
Клиент
Ярослава, у нас только закончился курс послеоперацирннрй ПХТ на анализы через 3 месяца.
Онколог, Маммолог
Анализы - ОАК и прокальцитонин сдать сейчас. МРТ ГМ с контрастом выполнить тоже.
Онколог, Маммолог
И сделать УЗИ ОБП, тоже сейчас, температура может быть из-за послеоперационных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо за ответ.