Фгдс, боли справа в желудке
Здравствуйте. Уже года 3 беспокоят периодические ноющие боли под ребром справа. То появляются на месяц-два, то снова начинают беспокоить, боли слабые. По узи обп - норма, сегодня прошла фгдс. Спросила есть ли гастрит, врач непонятно сказал, желудок в норме, но признаки хронического гастрита есть. Как это понимать? И нужно ли лечение какое то принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Если говорить в целом, то гастрит это гистологический диагноз, то есть для того, чтобы узнать есть гастрит или нет, нужно взять кусочек ткани слизистой оболочки желудка и посмотреть на него в микроскоп. Когда врач своими глазами смотрит в эндоскоп, то речь идёт скорее не о гастрите, а о гастропатии. То есть это поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, что собственно и описал доктор. Оно не требует медикаментозной коррекции, а так же не даёт совершенно никакой клинической картины. Но любое покраснение в желудке, требует верификации инфекции хеликобактер пилори. Это бактерия, которая живёт в подслизистом слое желудка, является главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, а главное, является онкогеном 1 порядка, который принимает непосредственное участие в развитии злокачественных образований желудка, именно поэтому данной инфекции уделяется большое внимание.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, благодарю вас. А, если я сейчас принимаю антидепрессанты, то можно этот тест сдавать?
Конечно, эти препараты не влияют на результаты инфекции хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Боли в правом подреберье встречаются при заболеваниях желчного пузыря чаще всего, но если по узи с желчным все в порядке, то в таком случае подозревает нарушение со стороны кишечника, так как печеночный угол толстой кишки локализован как раз в проекции правого подреберья.
По поводу желудка - гастрит считается морфологическим диагнозом ( то есть это изменение клеточного состава) и симптоматически он никак себя не проявляет. Иногда при описании ,покраснение слизистой желудка, что встречается в норме расценивают как гастрит и пишут в заключении, хотя это не всегда так (так как подтверждается гастрит биопсией)
С учетом симптомов рекомендуется дообследовать кишечник, для диагностики:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Для купирования боли можно использовать спазмолитик, например дюспаталин курсом по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, также понаблюдать за рационом, может быть Вы обнаружите связь появления боли с каким-то из продуктов или группой продуктов, что тоже может косвенно помочь в диагностике
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Я тоже подозреваю кишечник. Скажите, а если эти анализы будут положительные, нужно будет колоноскопию делать?
Полина Дмитриевна, я ещё сейчас железо в таблетках принимаю,от этого не будет ложный результат кала на скрытую кровь и другие анализы?
Да, обычно оцениваем скрытую кровь в кале и степень повышения кальпротектина, если отклонения значимые, то рассматривается проведение колоноскопии.
Главное сдавать анализ кала на скрытую кровь методом FOBGOLD или ИМХ, при этих методах прием препаратов железа не повлияет.
На остальные анализы тоже не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку гастрит-диагноз гистологический и должен подтверждаться биопсией. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Касаемо боли в правом подреберье, никакого отношения к этому не имеет ни гастрит, ни хеликобактер возможный. Нет ли проблем со стулом, вздутия, метеоризма?
Дарья Андреевна, да, запоры со школьного возраста, может не быть стула около недели, а может каждый день.
Дарья Андреевна, вздутие, метеоризм так же постоянно присутствуют
Ксения, спасибо за уточнения🙏🏻 Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях рекомендуют пройти дообследование для определения лечебной тактики:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, благодарю вас за ответ. Я сейчас принимаю препараты железа, из за них не даст ложный результат анализов кала? И если всё будет хорошо по анализам, нужно ли делать колоноскопию?
Препарат железа рекомендуют отменить только перед сдачей на кальпротектин, кал на скрытую кровь ИХА методом предполагает только исследование человеческого гемоглобина, поэтому железо не влияет🙏🏻 если все хорошо по анализам, то колоноскопию не назначают
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка - чаще всего такие изменения не говорят о воспалении (воспаление ставится по результатам биопсии).
Лечение в подобных случаях не требуется, проводят дополнительно обследование на хеликобактер пилори (эта бактерия может вызывать воспаление и болевые ощущения в области желудка):
Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Под правым подреберьем находятся петли кишечника, незначительные периодические боли могут возникать на фоне Функционального нарушения работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.