АЛТ 214, АСТ 106

Мужчина 43 года, Рост: 190см, вес: 117кг Удален аппендицит в 2023, камни в желчном. Жалоб нет. Любитель жирного мяса, колбас и водочки по выходным. До Нового года сдал анализы по Диспансеризации. АЛТ было 100. После Нового года пересдал и там уже АЛТ- 248. Поехали в больницу. Там покрутили-повертели и выписали на Поликлиннику на терапевта. Неделю на правильном питании. Терапевт исключил Гепатиты С и В, дал еще разок сдать АЛТ, там 214. Ждем теперь, пока инфекционист выйдет с больничного, а у гастроэнтеролога появится номерок. Без направления Гастроэнтеролога не дают направление в спец. центр, куда больница направила на обследование. Прошу подсказать, что это может быть. Все анализы прикреплю. Что мы можем сейчас еще предпринять/сдать, чтобы не терять время? Возможно, можно что-то начать принимать уже. Заранее большое спасибо!

Желчекаменная болезнь Удален аппендицит
43 года
1 Апреля ·Просмотров: 131·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ОБП признаки жирового гепатоза. Подобные изменения в печени формируются на фоне неправильного питания, при малоподвижном образе жизни.

АЛТ, АСТ повышены умеренно, вероятнее всего такое отклонение фермента связано с жировой инфильтрацией печени.

Дополнительно в таких случаях исключают аутоиммунные гепатиты (имеется специальная панель на них в лабораториях).

Изменения в печени носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшают потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота или тиотриазолин).

Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Только убирают воспаление временно. Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
Основа лечения - образ жизни, снижение веса, только тогда нормализуются показатели работы печени.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вполне возможно это проявления жирового гепатоза.
Для уточнения в таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать
Кровь на белковые фракции
Антинуклеарный фактор
Дальше по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятная причина в гепатозе. Дополнительно можно сдать пцр крови количество на вэб и цмв, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: применение гепатопротектеров

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: наиболее вероятной причиной проблем с печенью в данном случае является метаболически-ассоциированная жировая болезнь печени, возможно, в сочетании с алкогольным поражением печени.
Так как вирусные гепатиты уже исключены, то дополнительно стоит провести обследование на аутоиммунные заболевания (общий IgG, ANA, ASMA, ALKM-1) и гемохроматоз (ферритин, железо сыворотки и ОЖСС с расчётом процента насыщения трансферрина железом).
В общем и целом жировой гепатоз не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю). Также крайне желательно исключить или минимизировать потребление алкоголя.
Если в течение 6 месяцев немедикаментозной терапии не получается снизить вес,уровни АлАТ и АсАТ остаются высокими, то рассматривают назначение препаратов вроде "Оземпика" или тирзепатида в дополнение к питанию и физической активности для снижения веса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отрицательные анализы на вирусные гепатиты. Не исключается жировой гепатоз печени ( по УЗИ ОБП) связанный с погрешностями в еде и употреблением алкоголя. При таких показателях врачи рекомендуют прием спазмолитиков, желчегонных и гепатопротекторов.