Добрый день помогите разобраться, беспокоит покраснение ладоней и боль в правом боку, еще заметил сосудистые звездочки на лице. Анализы прилагаю

Беспокоят боли в правом подреберье, печень по узи увеличена 171 мм, был у разных врачей...везде ставят жировой гепатоз...откуда тогда покраснение ладоней и боль справа....плюс ко всему эластаза кала 53

Ищу
42 года
8 Июля ·Просмотров: 358·Алексей

Здравствуйте!
В целом ничего критичного по УЗИ и анализам не описывают, значимых нарушений работы печени и иммунитета не видно, однако повышен уровень аллергенных клеток.
Учитывая симптомы в таких случаях рекомендуется исключить паразитов, гепатиты.
Рекомендуется сдавать
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, клонорх
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел гепатиты сдал В и С отрицательно покраснение ладоней не говорит за цирроз

Не говорит, это может быть и от других причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Просто боли замучили, забыл сказать нашли еще хилобактер пилори по анализу кала, фиброскан есть смысл делать?

Пока смысла делать Фиброскан нет.
Исключают паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел понял спасибо, анализы сдам, просто начитаешься что уже все цирроз...все симптомы только за него

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По УЗИ описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Описывают увеличение размеров печени, увеличение за счет правой доли, оно незначительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.

В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.
Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину жирового гепатоза.
Состоянием считается полностью обратимым.

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Сейчас чтобы помочь себе при боли обычно рекомендуют рассмотреть прием дюспаталин.

Учитывая повышение общего иммуноглобулина Е в подобных ситуациях рекомендуют исключить паразитарную инвазию, сдают кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG описторху.

По обследованиям признаков цирроза печени нет, поэтому связи покраснения ладоней с печенью нет, ее работа не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна здравствуйте а можете гллянуть ладони...просто начитался что это цирроз...

Прикрепите фото, пока оно не отображается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна, прикрепил

Учитывая что работа печени не страдает, связи ладоней с органом не вижу. Данных за цирроз печени нет, ни единого намека. Только жировой гепатоз. Возможно при коррекции изменений которые описаны на УЗИ возможно что цвет нормализуется. Дополнительно также важно исключить паразитарную этиологию, это еще одна из причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна понял спасибо....сейчас что можно или нужно принимать для профилактики, так нашли еще хилобактер пилори

Принятый ответ

Получается на текущий момент в плане коррекции:
-Средиземноморский тип питания
-Физическая активность
-Рассмотреть прием с лечащим врачом урсодезоксихолевой кислоты.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и реологические свойства желчи.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по обследованию действительно нарушение жирового обмена и признаки гепатоза, без воспаления печени. В таком случае дополнительно можно пройти фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина здравствуйте!!! а ладони, везде говорят что это цирроз...хочу понять куда двигаться что лечить...какие анализы сдать

По фиброскану будет понятно цирроз есть или нет
Ладони это очень косвенный признак цирроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина эластометрию прошел F0, S1, что еще можно проверить в таком случае

Отлично, В подобной ситуации можно сказать, что нет даже фиброза
За счет стеатоза может побаливать в правом подреберье
По поводу красных ладоней можно обследоваться на аутоиммунные заболевания, но вероятнее никакой патологии по красным ладоням не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина подскажите пожалуйста что еще и как можно проверить кишечник, сдал на скрытую кровь в норме, кальпротектин в норме на инфекции и бактерии в норме, нашли только хилобактер пилори, что еще можно, хочу в ближайшее время сдать копрограмму и на паразитов методом парасеп

Принятый ответ

Можно в таких случаях пройти дыхательный тест на сибр и парасеп 3 раза

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать, что по УЗИ, действительно, выявлены признаки накопления жира в ткани печени, однако при этом особого воспаления в ней нет и функция печени не нарушена. В такой ситуации покраснение ладоней с печенью не связано. Болевые ощущения в правом боку также редко бывают обусловлены болезнями печени, так как в самом органе нет болевых рецепторов, только в его капсуле, поэтому боль может быть связана с печенью только при быстром увеличении её размеров, когда капсула растягивается. Гораздо чаще же боли в боку связаны с кишечником (например, при запорах) либо с мышечно-скелетными причинами.
В плане дообследования дополнительно стоит сдать кровь на маркёры гепатитов В и С.
Что касается лечения жирового гепатоза, то в общем и целом жировой гепатоз не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга здравствуйте!!! Гепатиты отрицательно, да я сам по себе худой при росте 190, вот и думаю проверять тогда кишечник

Если есть какие-то желудочно-кишечные симптомы вроде вздутия, нарушения стула, то да, стоит посетить гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ну это на печень не похоже?

Нет, не похоже.