Беспокойство по поводу бешенства

Вечером шла с работы и не заметила собаку, она лежала свернувшись калачиком. Она соскачила, видать тоже испугалась как и я, отбежала и стала лаять , примерно чуть меньше метра от меня , можно ли заразиться бешенством? Я на панике . Собака по виду бездомная. А если еще и чихнула.

Нет
39 лет
3 часа назад·Просмотров: 18·Наталья, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, для этого необходим укус или прямое ослюнение поврежденной кожи.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу бешенства, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Постараюсь более подробнее объяснить.

Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется реальная опасность заразиться. К ним относятся такие контакты как:
1. Укус животного (попадание слюны из пасти животного в рану);
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми).
3. Нанесение животным царапин.

С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собака не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи. Т.е. не было никакого прямого контакта с ней.
Находились на расстоянии от нее, а вирус бешенства по воздуху не летает.

Также имеет не маловажное значение количество биоматериала, микрочастицы не вызывают болезнь, должно быть массивное ослюнение, т.е. ощутимое.

Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было. Можно со спокойной душой отпустить ситуацию.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!