Анализы ....
Здравствуйте. Мужу 38лет..в конце марта поставили диагноз аит, териотоксикоз. Назначил был тиразол(на него аллергия пошла) пил 2-3нед ... Заменили на пропицил т, но перед этим сдал АЛТ, аст они оказались повышенными.. Сейчас уже назначена 1т пропицила по анализам гармонов.. АЛТ, аст повышенные.. Эндокринолог говорит это от териотоксикоза.. Гормоны начинают уже приходить в норму.. Сегодня были у гематолога по поводу АЛТ, аст (назначен генерал, урсосан).. И назначила она кучу обследований... +эластографию печени.. Прилагаю результаты АЛТ, аст.. УЗИ... И список анализов(те которые галочки(скажите нужны ли все эти гератиты и онко маркеры???
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени небольшое, может быть и из-за тиреотоксикоза конечно.
Назначенных анализов немного, в первую очередь сдают гепатиты В и С, эластрметрия печени в таких случаях как правило не требуется, её делают при выявлении гепатита
Нужно сдать все гепатиты, что отмечены??? Или нет?? И нужны ли онкомаркеры
Со стороны повышение ферментов онко маркеры не сдают, возможно это нужно эндокринологу для чего-то.
Сдают гепатиты В и С, гепатит Д просто так не сдают
Скажите пожалуйста достаточно сдать гепатиты в и с?? Стандартные?? Онко маркеры назначил гепатолог
Сдают ПЦР крови на ДНК гепатита В качественно, РНК гепатита С качественно и ИФА крови на Anti-hbcor-total
Это отмечено в бланке?
Да, это есть там
Здравствуйте!
Вероятнее всего повышение АЛТ, АСТ связано с тиреотоксикозом.
В подобных случаях рекомендуют исключить дополнительно вирусные и аутоиммунные гепатиты. С этой целью сдают:
-aHCV, HBsAg
Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
Эластография печени не требуется, онкомаркеры также не требуются, их назначают только в тех случаях когда выявляется образование в печени по УЗИ, но ничего плохого не описывают по исследованию.
В бланке отмечено сдать ферритин, но на фоне повышения АЛТ, данный маркер может быть ложнозавышен, и также на фоне заболевания щитовидной железы, поэтому внести как-то ясность в текущей ситуации он не сможет.
Скажите пожалуйста это скорее всего от териотоксикоза?? И печень придет в норму после гептрала и урсосана? Они назначены на два месяца. Когда контроль алт, аст после лечения?
Да, склоняюсь что из-за этого.
Ферменты должны нормализоваться полностью на фоне приема гепатопротекторов и тогда когда полностью нормализуются гормоны щитовидной железы.
Контроль показателей через 1 месяц можно в динамике провести.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такая реакция может быть на лекарства.
Из гепатитов в таком случае можно первично сдать HbsAg, антиHCV суммарные, антиHaV IgM
Скажите пожалуйста то, что в бланке из гепатитов не обязательно?? И скажите пожалуйста после лечения гептралом и урсосаном(назначено на два месяца) печень придет в норму??? И когда контроль АЛТ, аст?