СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Поверхностный антральный с умеренной атрофией, полипантр. отдела Нр(-)

Недавно проверила желудок, и вот результаты. Полип будут удалять завтра. Но удивило то что доктор сказал лечить ничего не надо и кушать можно всё, только обязательно 2 раза в день суп 2 горсточки. Вот я и думаю как это не надо лечить не надо - потому что уже ничего не поможет? Только проблема, в том, что у меня недавно был инсульт, а после него появилась фибрилляция предсердий и теперь я должна всю жизнь принимать эликвис, аторвостатин, конкор. И три раза в год по 2 месяца из за инсульта я принимаю аминалон, мексидол, церепро. А это для желудка наверное совсем плохо кончится. Что, мне делать подскажите пожалуйста.

ФП, инсульт 2г назад
64 года
2 Апреля ·Просмотров: 264·Татьяна, Зима

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того, что атрофия, это исключительно гистологический диагноз, то есть по ФГДС атрофию можно лишь заподозрить, но не подтвердить.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

Атрофия, которая подтверждена гистологически, это не рак и не предраковый процесс. Атрофия не возникает от еды или таблеток. Главной причиной атрофии считается инфекция хеликобактер пилори. Именно ей рекомендуют уделить большое внимание.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.


Атрофия, только та, что подверждена гистологически, действительно на требует лечения, дабы процесс атрофии считается необратимым. Атрофия требует только динамического наблюдения, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА 1 раз в год. Ничего страшного, опасного в атрофии, но ещё раз повторюсь, подтверждённой гистологически, нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ.
Здравствуйте атрофический гастрит и антральный гастрит - это одно и то же?
И ещё врач сказал, что если я буду принимать лекарство ИПП постоянно то атрофия может прогрессировать. И простите, но я не поняла мне всё-таки надо принимать сейчас лекарства или только после подтверждения атрофии.

Атрофический это изменение структуры слизистой оболочки желудка, а антральный это место (часть) желудка, то есть понятия разные.
Доказательств того, что ИПП способствуют прогрессированию атрофии нет.

Какой то медикаментозной коррекции, с учётом представленной картины гастроскопии не требуется. Как и отметила выше, важно исключить инфекцию хеликобактер пилори, именно методами золотого стандарта (тоже выше отметила) и если хеликобактер пилори присутствует, то заниматься именно лечением инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Здравствуйте.
На самом деле поверхностный гастрит с умеренной атрофией- это состояние, которое не требует активной лекарственной терапии, особенно если нет жалоб.
Атрофия это не воспаление в острой фазе, а измененная слизистая, обратить изменения вспять - нельзя, можно лишь наблюдать.

Рекомендация врача, что ничего лечить не надо относится только к гастриту и гипераластическому полипу, который удалят. Вы принимаете антикоагулянты и антиагреганты, которые могут стать причиной эрозий и кровотечений, поэтому требуется гастропротекция( защита слизистой желудка).

Можно принимать ингибиторы протонной помпы ( разо, нексиум, либо омез ) длительными курсами, особенно если есть боли и тошнота.

Касаемо питания: исключите острое, кислое, жареное, копченое, алкоголь, газировку. Ешьте небольшими порциями, старайтесь не принимать лекарства на голодный желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ. Мне можно есть красное мясо например в виде фарша паровые, и хлеб. Или теперь только каши и супы

Татьяна, здравствуйте.
По результатам предоставленного ЭФГДС нет описания чётких признаков воспалительного процесса (гиперемия,отечность и тд) в слизистой оболочке, так же как и наличие возможной указанной в заключении атрофии без взятия биопсии с последующим гистологическим описанием не более, чем визуальная оценка доктора проводившего обследование. Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, что Вас беспокоит? В связи с чем проводилось обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте в 05.03 2021 года я проходила осмотр видео зоофагастроэнэстропии данные были такие хронические эрозивный антральный гастрит в скобках написано сосудистая малоформация грудного отдела пищевода и хеликобактерии у меня были три креста мне Назначили лечение Я всё прошла И вот решила проверить желудок тест на хеликобактерии ничего не показал. Никаких болей У меня нет изжоги отрыжки и так далее. Но когда я выпью лекарство антиоксиданты мне Немного неприятно как бы чуть-чуть жжёт ближе к пупку но это почти незаметно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я загрузила ещё один длкумент

По описанию эндоскопии от 2021 года действительно были признаки выраженного воспалительного процесса в слизистой и диагностированная инфекция Н. Р., такое состояние требует обязательного лечения, что и было проведено.
По описанию ЭФГДС от 2026г признаков описанного воспалительного процесса в слизистой оболочке нет, что не требует проведения лечения на данный момент. Неприятные ощущения, что возникают на фоне приёма лекарств, назначенных другим доктором вероятнее всего связаны с местным раздражающим эффектом на слизистую, обычно в таких случаях достаточно принимать один из препаратов группы ИПП: эзомепрозол/рабепрозол/пантопрозол по 20 мг 1 раз в сутки утром натощак на период приёма лекарств или при возникновении дискомфорта в режиме по требованию
Подскажите пожалуйста,диагностика инфекции хеликобактер крайний раз Вам тоже проводилась во время эндоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да проводилась хеликобактерии не обнаружены в желудке а ещё мне сказали принимать каждый день во время еды Панкреатин это правильно

Принятый ответ

Высокоспецифичными методами обследования на инфекцию Н. pylori согласно клиническим рекомендациям считаются : 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена Н.р. в кале.
К сожалению, метод диагностики во время эндоскопии часто даёт ложные результаты.
Препарат Панкреатин принимается во время еды, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо🙏💕

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.