Высокий гематокрит

Добрый день! Помогите как снизить высокий гематокрит, уже почти 59. Никаких симптомов нет, кроме шума в ушах. Ещё часто зеваю, как в течении дня, так и на тренировке (занимаюсь в тренажёрном зале). Причём зеваю часто уже давно, лет 20. Давление в последнее время 130 на 90, пульс в покое часы показывают нормальный, в среднем 62-65 уд в мин. При таких высоких эритроцитах и гемоглобине у меня низкий ферритин, в пределах 25-40 мкг/л, в разные месяцы сдачи анализа, может из-за этого..., организм компенсаторно усиливает выработку эритропоэтина...Также часы показали апное во сне, но я не думаю, что из-за ночного кислородного голодания так сильно может подняться гематокрит. Воду не советуйте пить устал бегать в туалет, пью примерно 2,5-3 литра, стараюсь в этих пределах. Вешу 100кг, спортивного телосложения.

Нет
45 лет
2 Апреля ·Просмотров: 1557·Сергей

Сергей, здравствуйте.
Повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов достаточно значимое. При таких показателях возникает предположение о наличии миелопролиферативного заболевания — это ситуация, когда костный мозг вырабатывает клеток крови больше, чем нужно организму. На их производство расходуется железо, и возникает вторичный его дефицит — снижение ферритина.
Для уточнения диагноза информативны исследования уровня эритропоэтина крови, мутации JAK2 V617F, при её отсутствии — мутации JAK2 в 12 экзоне, MPL, CALR. По результатам этих исследований обсуждается дальнейшая тактика, решается вопрос о проведении исследования костного мозга.
Непосредственно для снижения показателей гематокрита, эритроцитов, гемоглобина используются обычно гемоэксфузии (кровопускания). Их выполняют в медицинских учреждениях; заниматься этим могут гематологи или терапевты.

Елизавета Алексеевна, принимаю тестостерон, уже 3 месяца в небольших дозах до этого были большие дозы,сейчач 250мг в неделю, знаю, что он стимулирует выработку эритропоэтина. Но многие на такой дозе не имеют такого побочного эффекта, значит мой организм так реагирует, как можноустранить это не отменяя тестостерон, только сливом крови? Есть медикаментозное решение по уменьшению выработки эритропоэтина?. Слив крови наверное поможет, но в каких количествах, я и так донором раз в 2 месяца сдаю кров, гематокрит падает не сильно ну максимум на 2%. Потом недели за 2-3 опять поднимается.

Тестостерон также может приводить к повышению показателей гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. В таком случае оптимальной тактикой будет отмена тестостерона. В краткосрочной перспективе для снижения гематокрита могут использоваться гемоэксфузии (кровопускания), обычно требуется несколько процедур, одна-две редко дают значимый положительный эффект.

Добрый день! В общем анализе выраженный эритроцитоз ,тромбоциты и лейкоциты в норме .
Как давно такие отклонения? Причину выясняли ?
Стероиды не использовали?
Результаты эритроэтина можете приложить ?
Такие отклонения требуют кровопускания , чтобы не было тромботических осложнений

Жумасия Нуралиевна, принимаю тестостерон, уже 3 месяца в небольших дозах до этого были большие дозы,сейчач 250мг в неделю, знаю, что он стимулирует выработку эритропоэтина. Но многие на такой дозе не имеют такого побочного эффекта, значит мой организм так реагирует, как можноустранить это не отменяя тестостерон, только сливом крови? Есть медикаментозное решение по уменьшению выработки эритропоэтина?. Слив крови наверное поможет, но в каких количествах, я и так донором раз в 2 месяца сдаю кров, гематокрит падает не сильно ну максимум на 2%. Потом недели за 2-3 опять поднимается.

Поняла
Тогда сработали препараты тестостерона .
У всех реакция разная бывает . Препараты снижающие клетки назначаются только при наличие соответствующего диагноза . Можно воспользоваться кровопусканием.
200-400мл крови , воспаления или реополиглюкином или физраствором. Кратность определяется снижением гематокрита

Жумасия Нуралиевна, а кто это делает кровопускание? Я так понимаю мне нужно несколько раз с небольшим перерывом слить.

Принятый ответ

Обычно по направлению гематолога медсестра делает
Да, небольшими порциями и смотреть после кровь

Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Показатели повышены значимо, что требует исключения миелопролиферативного заболевания: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки, мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.

Анна Павловна, принимаю тестостерон, уже 3 месяца в небольших дозах до этого были большие дозы,сейчач 250мг в неделю, знаю, что он стимулирует выработку эритропоэтина. Но многие на такой дозе не имеют такого побочного эффекта, значит мой организм так реагирует, как можноустранить это не отменяя тестостерон, только сливом крови? Есть медикаментозное решение по уменьшению выработки эритропоэтина?. Слив крови наверное поможет, но в каких количествах, я и так донором раз в 2 месяца сдаю кров, гематокрит падает не сильно ну максимум на 2%. Потом недели за 2-3 опять поднимается.

Обычно снижается дозировка или временно препарат отменяется. Снизить гематокрит можно только кровопусканием или эритрацитоферезом. Препараты при вторичном эритроцитозе не применяются.

Анна Павловна, я живу в Краснодаре, не могу найти клинику которая бы делала эритроцитофорез уже несколько раз искал, прозванивал.только в Москве нахожу...

Вместо эритроцитафереза может потребоваться несколько кровопусканий по 500 мл с замещение физ р-ром и введением антикоагулянта.

Здравствуйте! Снижение ферритина и рост гемоглобина/гематокрита могут быть признаками клонального заболевания крови.

Для исключения болезни крови при нарастании гемоглобина выше 170 г/л, гематокрита выше 50% без причины через очного гематолога выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, проводится трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.

Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье. Нет ли подобных симптомов?

Анастасия Сергеевна, принимаю тестостерон, уже 3 месяца в небольших дозах до этого были большие дозы,сейчач 250мг в неделю, знаю, что он стимулирует выработку эритропоэтина. Но многие на такой дозе не имеют такого побочного эффекта, значит мой организм так реагирует, как можноустранить это не отменяя тестостерон, только сливом крови? Есть медикаментозное решение по уменьшению выработки эритропоэтина?. Слив крови наверное поможет, но в каких количествах, я и так донором раз в 2 месяца сдаю кров, гематокрит падает не сильно ну максимум на 2%. Потом недели за 2-3 опять поднимается Симптомов никаких нет, чувствую себя отлично, единственное шум в ушах надоедает.

С симптоматической целью может использоваться в ситуации со стероидиндцуированным эритроцитозом аспирин, симптоматические гемоэксфузии до гематокрита 45%. Со спортивным врачом обычно обсуждается временное прекращение гормонов в связи с изменениями самочувствия( если актуально), показателей крови.

Анастасия Сергеевна, я пил кардиомагнил, он не помогает разжижить кровь.он просто уменьшает склеивание эритроцитов. Есть лекарственные препараты уменьшающие выработку эритропоэтина, или ускоряющие утилизацию эритроцитов?

Есть препараты только на опухолевые заболевания( эритремию). В остальном лечение только симптоматическое как указала выше, иногда эритроцитоферез используется вместо кровопусканий.