Что делать с болями в ноге?

Здравствуйте! У мужа летом была операция по удалению грыжи в спине, которая отдавала боль в правую ногу. После операции через малый промежуток времени боли снова появились, сделали МРТ, врач назначил капельницы и уколы, но лечение помогло ненадолго. По МРТ снова показывает тоже самое что было до операции. Расшифруйте пожалуйста диагностику и подскажите что делать в этом случае. Сейчас боли сильные в ноге, в икре.

Нет
34 года
3 Апреля ·Просмотров: 126·Ольга, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию МРТ дегенеративные изменения позвоночника: остеохондроз 2 стадии, спондилез и спондилоартроз это износ и деформация межпозвонковых дисков и суставов. Грыжи дисков L4-5 и L5-S1 сохраняются, что может сдавливать нервные корешки и вызывать боль в ноге. Относительный стеноз (сужение) позвоночного канала на уровне L4-5 дополнительно усугубляет ситуацию, затрудняя прохождение нервов.
После операции, если грыжа и сдавление нерва остались или появились рубцовые изменения, боль может сохраняться или возвращаться. Капельницы и уколы снимают воспаление и боль временно, но не устраняют причину. В таких случаях рекомендуются очный осмотр нейрохирурга для оценки неврологического статуса и результатов МРТ и для оценки необходимости повторного вмешательства или альтернативных методов.
Рассмотреть консервативное лечение: физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, возможно, блокада нервных корешков.
Контролировать боль с помощью обезболивающих и противовоспалительных средств под контролем врача.
Важно избегать нагрузок, которые усиливают боль, и соблюдать рекомендации по образу жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нурлан Махмудович, лекарства практически не помогают, или помогают ненадолго. Муж физически работает, но у него работа с перерывами, но все равно боли есть даже без нагрузки. А почему операция не помогла в устранении симптомов?

Здравствуйте! Я изучила Ваши жалобы и данные описаний МРТ.
По данным описаний МРТ выявляются послеоперационные изменения.
Выявляются дегениративно-дистрофические изменения на пояснично-крестцовом уровне.

Медианно-пара медианная грыжа L5S1, компрессия ( не сильно выраженная) дурального мешка, справа корешковый канал полностью компремирован ( сдавлен).
Скорее всего именно с полной компрессией корешкового каналам нерва, проходящего в нем связан выраженный болевой синдром.

В Вашем случае можно рекомендовать: нестероидные противовоспалительные препараты ( дозы по инструкции), обезболивающие мази (гели) типа долгит, вольтарен.
Консультация невролога.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения очная консультация нейрохирурга для решения проведения либо блокады либо хирургическое лечение. Выбор лечения будет зависит после очной консультации с данными МРТ в динамике и неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое) а блокады это уколы?

Блокаду делает нейрохирург или невролог. Они разные. Да это укол.

Здравствуйте! Клинически и на основании МРТ ПОП, вероятнее всего, речь о рецидиве грыжи диска L5-S1. При этом сейчас грыжа диска L5-S1 очень крупная и крупнее, чем в январе 2026г. Поэтому грыжа диска продолжает сдавливать нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому есть боль в ноге.

С учетом крупных размеров рецидива грыжи диска, с отрицательной динамикой, со стойким и интенсивным болевым синдромом в ноге, рекомендуется решение вопроса об повторном оперативном лечении с оперирующим нейрохирургом.
Маловероятно, что продолжение консервативного лечения улучшить ситуацию в позвоночнике. Как показало наблюдение в динамике ситуация только ухудшилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, первое МРТ и кт было в июле 2025, а в январе 2026 это уже после операции . Спасибо))

Принятый ответ

Да, точно, прошу прощения, пересмотрела заключения.
Получается, что в январе 2026г. уже были признаки рецидива грыжи диска L5-S1 9,5мм.
Т.к. сейчас беспокоят сильные боли в ноге, можно предполагать, что рецидив мог стать больше. Следовательно, тактика будет такой же - решение вопроса об оперативном лечении.
Однако, с момента предыдущей МРТ прошло 3 месяца+есть отрицательная динамика по болевому синдрому, т.е. если решать вопрос об операции, то необходимо МРТ ПОП переделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по рентгенологическому описанию МРТ до и после операции, проблема не решена. Летом удалили грыжу, но на свежих снимках (январь 2026) она практически вернулась к прежним размерам: на уровне L5-S1 9,5 мм, на L4-L5 6,5 мм, плюс сохраняется компрессия нервных корешков и появились послеоперационные рубцы.
Назначенные капельницы и уколы временное подавление воспаления и отёка, которое не убирает саму грыжу и не освобождает зажатый нерв. С позиции доказательной медицины такое лечение при стойкой компрессии корешка бесполезно: оно даёт эффект на пару недель, а боль возвращается.
Что делать: не мучить мужа повторными курсами уколов, а срочно показать свежее МРТ другому нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Евгеньевич, а если операция снова не решит проблему?и скажите сколько должно быть восстановление после операции по времени?

Здравствуйте. По данным МРТ — рецидив грыжи L5–S1 (до 11–12 мм) с компрессией корешка S1 и относительным стенозом канала, на фоне послеоперационных рубцовых изменений; это объясняет возврат выраженной боли в ноге и незначительный эффект медикаментов.
Состояние клинически значимое: при сохранении радикулопатии после операции консервативная терапия малоэффективна — показана очная оценка нейрохирурга с решением вопроса о ревизионной декомпрессии (повторная микродискэктомия, возможно и стабилизация при нестабильности).
До вмешательства — только контроль симптомов (прегабалин/габапентин, при необходимости селективная корешковая блокада), но ключ — устранить компрессию; тянуть при стойкой боли и неврологическом дефиците нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо большое за ответ))

На здоровье!