Снижены витамины группы b

Снижены витамины группы b12 фолиевая кислота снижена,повышен гомоцистеин,на сколько этоткретично и опасно,30 лет мужчина

Вроде нет
30 лет
3 Апреля ·Просмотров: 712·Саша, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:

●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
●Снижение вит в12 . Целевой уровень вит в 12 от 300-600 пг /мл .Наиболее эффективным в таком случае будет в/м введение цианокобаламина 500 мкг 1 р/с в течение 10 дней , затем 1 раз в неделю до достижения целевых значений.
Витамин B 12 содержится преимущественно в следующих продуктах (печень, рыба,морепродукты, яйца)
Витамин в9 содержится в слелующих продуктах (шпинат, брокколи, чечевица, фасоль, нут, овсянка, хлеб из цельнозерновой муки,авокадо,печень)
●повышение гомоцистеина может быть при дефиците вит в12 и в9.
В качестве диагностики рекомендуется выполнить ФГДС. Этот метод диагностики позволяет осмотреть слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, что даёт возможность обнаружить воспалительные процессы, эрозивные поражения, язвы , которые могут способствовать нарушению всасывания этих витаминов.
●повышение калия.
Причины повышения калия:
- обезвоживание
- прием добавок или БАДов
- употреблении накануне калийсодержащих продуктов: орехи, картофель, бананы, сухофрукты

Гюльнара Мусаевна, вечер добрый подскажите на сколько это критично и возможно это скорректировать питанием и таблетироваными витаминами

Если дефицит вит в12 вызван нарушением всасывания в желудке , то при приёме таблетированных форм и при коррекции питания , витамин просто не попадёт в кровь.
Поэтому обычно назначаются инъекции. Уколы минуя желудок доставляют витамин сразу в кровь. Таблетки с B12 будут эффективны только в том случае, если желудок здоров и способен усваивать витамин.

Гюльнара Мусаевна, получаеться если я пропью таблетками и через месяц его пересдам будет норма,то фактически к желудку вопрос нет,нужно будет наладить питания исключить алкоголь

Да, если после курса таблеток витамин B12 придёт в норму и будет держаться на этом уровне, это может означать, что всасывание в желудке и кишечнике не нарушено критически и организм способен усваивать витамин из пищи и препаратов.
Однако,дефицит B12 часто связан с заболеваниями желудка. Это состояние может не вызывать явных болей, но мешает усвоению. Если его не выявить и не лечить, то после отмены витаминов дефицит вернётся снова.
Алкоголь нарушает всасывание витаминов группы B и повреждает слизистую ЖКТ.

Гюльнара Мусаевна, я сдавал кал на анализ это поможет понять всасываемость
Ph слабощелочной
Стеркобилин присутствует
Билирубин отсутствует
Мышечные волокна безтисчерчености небольшое количество
Мышечные волокна с исчерченности единичные
Соеденительная ткань отсутствует
Нейтральный жир отсутствует
Жирные кислоты отсутствует
Мыла небольшое количество
Крахмал внутриклеточный небольшое количество
Крахмал внеклеточный небольшое количество
Йодовая Флора отсутствует
Переваримая клетчатка отсутствует
Эритроциты отсутствует
Лейкоциты 0-1в п/з

Копрограмма в пределах нормы.
Она исключает грубые нарушения пищеварения и воспаления в кишечнике.
Но для полной оценки всасываемости B12 она не заменяет ФГДС. ФГДС нужна именно для того, чтобы посмотреть на слизистую желудка, где начинается процесс усвоения этого витамина. Если там есть изменения , то даже при идеальном кишечнике витамин не будет усваиваться.

Гюльнара Мусаевна, фгдс не очень приятная процедура,я попробую таблетироваными витаминами если не получиться буду делать фгдс

В таком случае возможен приём Анкермана по 1 тб 1 р/ с в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно обращает внимание снижение витаминов группы В, что часто является причиной повышения гомоцистеина, так как он отвечает за их обмен

⚠️Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для поддержания.

Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.

Иногда может потребоваться более длительный прием, учитывая контрольный анализ через 1 месяц.

При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем, например Фолацин

❗️Небольшое повышение калия чаще всего связано не с серьезной патологией почек или сердца, а например погрешностью при взятии анализа (позднее снятие жгута) либо голодание, прием некоторых лекарственных средств

Уровень ферритина более 40-60 обычно считается адекватным для женщин и НЕ требует восполнения

Дарья Михайловна, вечер добрый подскажите на сколько это критично и возможно это скорректировать питанием и таблетироваными витаминами

Обычно это не критично, не переживайте🙏

Как я писала выше - восполнение, как правило и проводят таблетированными препаратами, например Анкерманн или Фолацин

В питании так же всегда только приветствуются продукты, богатые витамины, а так же сбалансированный разносторонний рацион

Дарья Михайловна, подскажите пожалуйста,мне говорят что может быть упадок витаминов за плохой всасываемость желудка,я сдавал кал на анализ,можно по нему понять как всасывается.
я сдавал кал на анализ это поможет понять всасываемость
Ph слабощелочной
Стеркобилин присутствует
Билирубин отсутствует
Соеденительная ткань отсутствует
Нейтральный жир отсутствует
Жирные кислоты отсутствует
Мыла небольшое количество
Йодовая Флора отсутствует
Переваримая клетчатка отсутствует
Эритроциты отсутствует
Лейкоциты 0-1в п/з

Смотрите, достоверно оценить усвоение витаминов по копрограмме (анализу кала) обычно нельзя

Анализ кала очень динамичный и может меняться в зависимости от продуктов, которые употребляли накануне

Скажите, а в целом мясо кушаете? Уже был опыт приема витаминов?

Дарья Михайловна, добрый день мясо кушаю обычно в рацион курица ножка в обед,ужин суп или борщ наваренный на говядины но мясо в борще или супе почти не ем,на обед бывает котлета свиная или
отбивная куринная,завтраки последние две недели варенные яйцо,раньше завтракал чем то сладким, или печеньем
Два года назад очень много работал по 11 часов в день примерно 1 год без выходных, только теперь могу позволить уже месяцев 8 два выходных в неделю,работа была нервная с людьми.
По выходным люблю выпить алкоголь виски,по будням могу еще выпить пивка, фрукты почти не ем из редко могу поесть овощи огурец или помидор,на выходных питаюсь не разборчиво ролы пиццы бывает шашлык.
Последние месяца три сижу на диете. Схуднул кг на 5
Мой рост 176 вес 101 кг
Два месяца занимаюсь боксом

Дарья Михайловна, витамины не пил

спасибо за подробный ответ!)

Смотрите, если витамины не принимались - обычно нельзя подозревать нарушение всасывания, особенно если в питании мало продуктов, богатых витаминами группы В, в первую очередь мясные продукты

Именно поэтому анализ для уточнения усвояемости витаминов обычно сдавать рутинно не рекомендуют, а только при полном отсутствии эффекта от препаратов ю

Дарья Михайловна, получаеться дифицит мог развиваться годами за скудного питания ? Я не ем рыбу,очень редко 1 раз в месяц,в основном курица и свинина

Да, совершенно верно, в первую очередь обычно мы исключаем именно эту причину, а не нарушение усвояемости

🙏

Спасибо вам за благодарность и доверие!

Дарья Михайловна, спасибо вам,подскажите я наткнулся в Ии на атрофический гастрит, что если он есть,то похожие анализы группы б ,будут при его присутствие .у меня не болит живот,меня не тошнит,бывает после еды отходят газы,раньше когда пил алкоголь и ел все подряд бывали резкие позывы в туалет после еды,кал был кашеобразный,сейчас питаюсь нормально стул восстановился.
Есть смысл делать гастропонель ? Фгдс очень не хочу делать

Смотрите, гастропанель не позволяет достоверно исключить патологию слизистой желудка, в том числе атрофический гастрит

Атрофический гастрит можно выявить только с помощью ФГДС

А так в целом вы и ИИ правы, лица с атрофическим гастритом находятся в группе риска по дефициту витаминов группы В, так как нарушается выработка фактора Кастла, который требуется для усвоения витаминов

Но опять же это не 100%, а лишь вероятность (повышенный риск)

На питание так же всегда обращают внимание

Дарья Михайловна, если сдать гастропонель а точнее гастрин,соотношение пепсиноген 1 и 2 и хиликтобакпилори ,если будет сильные отклонения то идти на фгдс если нет то восполнять витамины .это разумно что бы не мучить себя фгдс

Александр, смотрите, как вариант иногда рассматривают оценку гастропанели в комплексе с оценкой золотого стандарта Хеликобактерной инфекции (уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген)

При подозрении наличии атрофии или других патологий для подтверждения только ФГДС

Гастропанел с тестом на Хеликобактер оценивают у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам снижен витамин В12, при его дефиците чаще рекомендуется парентеральный путь введения минуя желудочно-кишечный тракт в/м цианкобаламин 500 мкг-1 мл 1 раз в день 7-14 дней
Если нет возможности ставить внутримышечно рекомендуется пропить в таблетированной форме-Анкерман по 1т 1р/сут месяц

Также рекомендуется добавить в рацион питания: любые продукты животного происхождения (мясо, рыба, яйца и молоко)

Имеется дефицит фолиевой кислоты,рекомендуется фолиевая кислота 1 мг 1р.в день месяц
В рацион питания следует включить фрукты и зеленые листовые овощи, растительные (помидоры, авокадо, лук, грибы) и животные (печень, мясо)

Через месяц повторно сдать анализы

Повышение гомоцистеина скорее всего связано с дефицитом группы В

Татьяна Владимировна, вечер добрый подскажите на сколько это критично и возможно это скорректировать питанием и таблетироваными витаминами

Татьяна Владимировна, это поможет понять всасываемость желудка я сдавал кал на анализ
Ph слабощелочной
Стеркобилин присутствует
Билирубин отсутствует
Соеденительная ткань отсутствует
Нейтральный жир отсутствует
Жирные кислоты отсутствует
Мыла небольшое количество
Йодовая Флора отсутствует
Переваримая клетчатка отсутствует
Эритроциты отсутствует
Лейкоциты 0-1в п/з

В вашем случае не критично,можно скорректировать таблетированной формой

Анализ кала не оценивает всасываемость желудка
По копрограмме значительных отклонений нет,единичные мышечные волокна с исчерченностью и крахмал небольшое количество может говорить об легкой фррментативной недостаточности
Есть ли у вас какие-то жалобы со стороны ЖКТ?

Татьяна Владимировна, бывает отходят газы после еды,после алкоголя бывает кашеобразный стул один два дня ,пооом все налаживается при обычном питании

Принятый ответ

Здравствуйте.
При снижении фолиевой кислоты (рекомендуемый уровень от 6) рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день месяц с контролем показателя в динамике.

Рекомендованный уровень в12 от 300.
Причинами дефицита витамина В12 могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, например, атрофический гастрит, когда ключевую роль играет нарушение всасывания в желудке, подавление выработки внутреннего фактора Касла специфическими антителами.

Также нарушение всасывания возможно в подвздошной кишке, например при целиакии, болезни Крона, дивертикулезе, так же при оперативных лечениях на данном участке, если они были.

Также рекомендуют исключать паразитирующие заболевания , например, гельминтозы.
Рекомендуют анализ кала методом парасепт трехкратно.

Т.е. в подобной ситуации ркомендуют исключить патологию желудочно-кишечного тракта- провести ФГДС, а также исключить конкурентное потребление витамина В12 - кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня.

Рекомендуются прием анкермана по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц, контроль через месяц.

Повышение гомоцистеина - фактор риска сосудистых заболеваний, например венозных тромбоэмболий, атеросклероза.
В норме данная аминокислота, поступая с пищей, превращается в метионин и цистеин под действием витаминов в9,в12, в6, метионинсинтетазы.
Причинами повышения гомоцистеина могут быть дефициты данных "помощников" - в9, в6,в12, что наиболее вероятно и является причиной, т.к. есть дефицит витамина в9 и в12.

Калий может повышаться при избыточном поступлении его с пищей, приеме некоторых лекарственных препаратов. Вероятнее всего причина повышения в питании.
Но диагностически важным считается уровень более 6,5, тогда следует обратить внимание.

Здоровья Вам ✨️

Ольга Александровна, добрый день, подскажите ,может быть дифицит магния из за неправильно питания ?

Магний, действительно, дефицит магния может развиться вследствие недостаточного получения данного микроэлемента с пищей, особенно при недостатке в рационе зелени, орехов, при избытке сладкого, фастфуда в питании.

Также магний расходуется при стрессовых ситуациях, что тоже может быть причиной потерь магния

Ольга Александровна, извините меня я не правильно скоректировал вопрос не магний и витамин б9 и б12 магний у меня в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими анализами.

На представленных анализа есть снижение фолиевой кислоты — 3,19 нг/мл и витамина В12 — 167,3 пг/мл
Причины могут быть связаны с недостаточным поступлением с пищей, а также нарушение всасывания в ЖКТ .
Гомоцистеин — 12,5 мкмоль/л - повышен из-за дефицита фолиевой кислоты и витамина В12.
Ситуация требует внимания, но не является критической.

Врач на приеме может порекомендовать скорректировать питания: увеличить потребление продуктов, богатых фолиевой кислотой- бобовые, зелёные листовые овощи, цитрусовые, грибы, печень.
Также назначить лекарственные препараты: препараты фолиевой кислоты. Цианокобаламин (витамин В12) — в таблетках. Комплексные витаминные препараты . После начала лечения может потребоваться пересдать анализы через 2–3 месяца .