Эдарби кло + эдарби 40 не держит давление

Осенью мама попала в больницу с высоким давлением, были Кисловодске,пила много минеральной воды + там высота над уровнем моря. С этого времени начались сильные скачки давления, провели очень много исследований, точной причины не нашли, мочится днём мало ,основная моча идёт ночью, пробовали юперио в стационаре , давление сильно снижалось и все равно были скачки от низкого на высокое хоть и кратковременные, сейчас пьет эдарби кло + эдарби 40 ,бисепролол 2.5 утром, но давление подымается с утра и после обеденное время ( принимаем в основном моксонидин 0.2 или 0.4,либо 25 Каптоприл ,5-10 мг нифидипин) ,ночью давление невысокое( видимо от того что моча отходит). Помогите пож-та подобрать ещё препараты , можно ли эдарби принимать в максимальной дозировке ( калий у мамы 4.6-4.8), почему-то нефролог против эдарби кло и заменил его на просто эдарби 40,но после этого начались скачки давления сильные. По УЗИ небольшой камешек и кисты в одной из почек,Доплер в норме,по ЭКГ будто давно был инфаркт перенесенный на ногах, УЗИ сосудов сердца это не подтверждает, снижена кровоснабжение почек по УЗИ, скф по цистатину С 69,гормоны щитовидной железы в норме, разовый анализ мочи на микроальбумин 30, ферритин начал зимой снижается ,сделали фгдс подозрение хеликобарт ,ждём анализ чтоб пролечить жкт, сахар в норме ,гликерированный гемоглобин 6.01,мочевина 6.7,ЛПНП 1.5( до больницы был высоковат ,сейчас придерживается диеты ),креатинин где-то в среднем 80. Отеки в районе век давно...УЗИ сосудов шеи 25-40%стеноз ,пьет аторвастатин 20мг и кардиомагнил на ночь. Как начались скачки давления 3раза лежала в больнице и начал падать вес и гемоглобин ,на днях сделали колоноскопию(в норме) и фгдс. Недели 2 назад появились лейкоциты большое кол-во в моче и следы белка,пропила антибиотик, после сдачи анализ нормализовался, плотность мочи с осени снизилась( в среднем 1005-1010). На Ренин адельстероновое соотношение сдавали кровь в норме. Ощущение что почки дают давление когда увеличивается количество крови днём,т.к. мало мочится, в больнице тоже скачки были ,но там магнезию капали и проч... Когда забирали на скорой давление могло до 200 с лишним поднятся,сейчас только когда эдарби кло отменили оно несколько дней подымалось до таких цифр,пришлось вернуться к эдарби кло и добавить просто эдарби 40...Помогите пож-та разобраться с противогипертензионной терапией,добавлять моксонидин на постоянной основе и после обеда нифекард или ещё арифам подключить... Думаю что эдабри 80 большая дозировка для пожилого человека ( 76л), завтра хотела дать маме утром эдарби кло + эдарби 20мг, 0.2 моксонидин ,а к обеду 30мг нифекарда.. Возраст: 76 Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 ст,Риск4,хбп с2ст

Мама
79 лет
4 Апреля ·Просмотров: 47·Юля, Набережные Челны

Здравствуйте.

Судя по представленным данным, у Вашей мамы имеет место артериальная гипертензия с нестабильным течением, вероятно с элементами нарушенного суточного ритма (в том числе ночной диурез и «утренние» подъёмы давления).

По терапии:
- препарат азилсартан (Эдарби) применяется в максимальной суточной дозе 80 мг - Вы уже используете допустимую верхнюю границу. Увеличивать дозировку выше не требуется и не рекомендуется.

-комбинация с диуретиком (Эдарби Кло) логична, учитывая признаки задержки жидкости и ночной диурез.

-моксонидин*не является базовым препаратом для постоянного приёма, его лучше использовать как средство «по требованию» при подъёмах давления, а не на регулярной основе.

Для стабилизации давления целесообразнее усилить базовую терапию за счёт препаратов длительного действия:
- можно рассмотреть добавление блокатора кальциевых каналов:
- амлодипин 5–10 мг/сут
- лерканидипин 10–20 мг/сут
- либо нифедипин пролонгированного действия 30–60–90 мг/сут

Это позволит снизить вариабельность давления в течение суток, особенно в дневные часы.

Отдельно отмечу: связь скачков давления исключительно с «работой почек днём» - это предположение. Более вероятна комплексная причина: возрастные сосудистые изменения, нарушение регуляции давления и объёма жидкости, а также особенности подбора терапии.

Рекомендую обсуждать изменения схемы лечения очно с лечащим врачом с учётом АД-профиля (желательно СМАД).