Добрый день! На 34 неделе беременности выявили поликистоз почек у плода .

Добрый день! Беременность 35 недель . Все показания в норме . Размеры плода соответствует сроку 34 Нед и 4 дня . По последнем узи выявили проблему почек плода : Почки обычного расположения и формы Размер правой : 44*26*27, толщина паренхимы общая 7,7 ; корковый слой 1,5 , повышенной эхогенности ( тонкая и плотная )на фоне эхогенного коркового слоя выделяются низкоэхогенные пирамидки , при ЦДК кровоток прослеживается лучше у границы коркового и мозгового слоев . Полостная система расширена до 4,8 мм . Левая : 43*27*24 . Толщина паренхимы 6,9 , коркового слоя 1,7 и так же повышенная эхогенность и низкоэхогенные пирамидки , кровоток лучше и границ коркового и мозгового слоев . Полостная система щелевидная . Мочевой пузырь : норма Область пупочного кольца : норма Особенности строения плода не выявлены Наличие маркеров хромосомных аномалий не выявлены количество вод в норме , иаж 158 мм К чему готовится ? Будет ли такой ребенок жить более менее нормальной жизнью принимая терапию и проходя обследования ?

Анемия 1 ст , пиелонефрит
34 года
7 Июля ·Просмотров: 186·Елена

Здравствуйте. В прикрепленном описании нет данных за кистозные образования. По возможности прикрепите результат узи к вопросу, что оценить ситуацию более прицельно. Уточните, пожалуйста, узи делали на экспертном оборудовании? ( в женской консультации, перинатальном центре, или сторонняя организация)?
По возможности прикрепите результат второго скрининга, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

На 3-ем скрининге узист пишет : на уровне паренхимы множественные эхонегативные включения до 5 мм. В заключении : эхо признаки поликистоза почек . Так же они с врачом обсуждали синдром Поттера . Я дома почитала , к моему случаю это не подходит . Воды в норме .
На узи в перинатальном центре заключение : эхокартина не исключает поликистозную болезнь почек . Генетик дает заключение : не исключается поликистоз почек , функция почек не нарушена , вероятен тип аутосомно - доминантный .
Все врачи явно дали понять , что ребенок не может родиться и быть здоровым . Какая то степень заболевая будет все равно

Я изучила прикрепленные файлы. Есть узи от 30.06.26 и от 06.07.26. И их результаты расходятся.
От 30.06 врач узи амбулатории описывает возможные признаки мелких кист в почках. Но на узи от 06.07 врач областного центра кист не видит, а описывает низкоэхогенные пирамидки - это не кисты.
Так как областной центр более высокий по уровню диагностики, то обычно их заключение является приоритетным.
Аутосомно-доминантный тип подикистоза - это взрослая патология. Внутриутробно чаще встречается аутосомно-рециссивный тип, губчатая почка или мультикистозная трансформация почки.
Также для рецессивного типа наследования часто характерны кисты и в других органах.
По представленной информации нет убедительных данных за поликистоз. И до родов, к сожалению, более точную информацию получить затруднительно.
Прогноз будет зависеть от истинной причины поражения почек и как это отразиться на функции почек.
В любом случае роды в таких ситуациях проводят в перинатальных центрах областного уровня, чтобы малышу при необходимости была сразу же оказана необходимая помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Есть ли вероятность , что наш малыш будет проживать нормальную жизнь и не будет как то отличаться от обычных детей ( умственное , физическое развитие , лицевые аномалии ) ?

Все зависит от варианта поражения почек. Если это, например, «губчатая» почка или мультикистозная трансформация, то дети чаще всего не имеют отклонений в строении скелета и интеллектуальном развитии.
Важно понимать, что вероятность благоприятного прогноза есть, но процент ее по представленной информации оценить невозможно.

Добрый день , во первых не волнуйтесь, никаких грубых аномалий почек у плода не выявлено, во вторых - узи плода не получается оценивать достоверно точно , нужно смотреть после рождения на почки . Возможно там будет вообще норма , а если и будут небольшие отклонения то их можно будет скорректировать .
Не совсем понятно , как узист сделал вывод о поликистозной болезни при отсутствии кист .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

при аутосомно-доминантном типе наследования кисты не появляются внутриутробно , только ближе к 10 годам жизни.
Нужно делать узи после рождения, узи плода очень "фантазийный метод"
В приложенном вами протоколе описаны гиперэхогенные пирамидки , а не кисты . Никакого отношения к поликистозу не имеющие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо ! Ваш ответ очень успокаивает .
Но все же при устном разговоре с врачом , она называла это кисты ( если мне не изменяет память , откуда то я это взяла ведь ) их очень много и они поражают здоровую ткань . Так же толщина паренхимы ниже нормы раза в два , я так поняла это из за поражения кистами .
Получается мы можем надеяться на то , что наш малыш не имеет генетических заболеваний ?

да такая надежда есть

Добрый вечер. Кисты в протоколе достоверно не описаны. Убедительных данных за поликистоз почек по прикреплённому протоколу нет. В семье есть случаи патологии почек у родственников? В данном случае рекомендуют повторное проведёние УЗИ на оборудовании экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Добрый день! Опросили всех родственников , конкретно с почками проблем нет ( врожденных аномалий тоже нет ) . Мне во вторую беременность ставили пиелонефрит . Я пару месяцев назад ходила сама на узи почек , все в норме . Анализы в течении всей беременности были хорошие . Ходила к урологу , тянуло поясницу . Все в норме , лечения не прописали . Сказали пить канефрон только можно . Наблюдалась у терапевта , ночью рвало и поднялась температура , скорее всего было отравление . К обеду все прошло. Был период редкого , но не болезненного мочеиспускания , при нормальном употреблении жидкости . Анализы были хорошие , со временем все само наладилось .лечения серьезного не было . Сейчас ничего не беспокоит

Стоит повторно сделать УЗИ, желательно в учреждении экспертного уровня