Повышены эритроциты и мочевая кислота

Добрый день. Сыну 1,9 года. У него есть диагноз : мультикистоз правой почки, врожденный. Регулярно делаем узи почек, сдаем анализы. Сейчас находимся в отпуске. У сына два дня была температура 37-37.5. Сдали анализ мочи, приложила. Вот такой результат. Скажите, пожалуйста, что принять нам и предпринять.

32 года
4 часа назад·Просмотров: 22·Дарья, Москва

Здравствуйте. В анализе мочи отмечается небольшое превышение эритроцитов и кристаллы мочевой кислоты. Наиболее вероятно, что на фоне температуры и плохого самочувствия ребенок употреблял недостаточно жидкости, что и привело к концентрированию мочи, выпадению солей в осадок и травмированию слизистой мочевыводящих путей этими кристаллами.
Также, на фоне температуры и интоксикации в моче может наблюдаться небольшое количество белка, эритроцитов. Это встречается даже у взрослых людей, а у детей более выражено. Это не является признаком повреждения почек, а является следствием повышенной нагрузки на почки в период болезни.
В описанной ситуации достаточно обеспечить ребенку достаточный питьевой режим из рассчета 35-40 мл на 1 кг массы тела в сутки. Силой вливать не требуется, но напомнить малышу делать регулярно 2-3 глотка обычной воды приветствуется.
Учитывая наличие солей мочевой кислоты обычно рекомендуют ограничить сладкие и газированные напитки, пюрешки, батончики с добавленной фруктозой.
Контроль общего анализа мочи обычно проводится через 5-7 дней после выздоровления.

Здравствуйте
При любой вирусной инфекции с температурой выше 38 градусов почки испытывают нагрузку из-за интоксикации и обезвоживания. Это приводит к временному повышению проницаемости почечных фильтров, и небольшое количество эритроцитов попадает в мочу. Обычно это состояние проходит само в течение 7–14 дней после выздоровления.
Плдс у маленьких детей механизмы обмена веществ еще незрелые. На фоне температуры, снижения аппетита или легкой дегидратации концентрация солей в моче резко возрастает, они выпадают в осадок. Сами по себе эти соли сейчас не опасны, но их наличие говорит о том, что ребенку нужно больше пить. 30 мл на кг массы тела оптимально. Пока ограничить продукты с высоким содержанием пуринов (красное мясо, мясные бульоны, субпродукты, сардины, копчености) было бы полезно и исключите соки и газированные напитки. Контрольное исследование общего анализа мочи обычно рекомендуется через неделю после выздоровления. Не лишним было бы узи почек для контроля.