Назначение витамина Д пожилому человеку

У моей бабушки (88 лет) по заключению МРТ признаки компрессионного перелома позвонка L5. Нейрохирург ставил диагноз Остеопороз Назначали: Пролиа 1 раз в 6 месяцев, Кальцемин аванс 1 таб 2 раза в день, Витамин Д 2000 МЕ в день. Есть камень в почке. Нужно ли принимать дополнительно витамин К2 при таком состоянии? Какое лечение назначили ли бы вы?

Остеопороз, Мочекаменная болезнь
88 лет
5 Апреля ·Просмотров: 126·Клавдия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для оценки степени компрессионного перелома дополнительно к МРТ можно выполнить рентгенографическое исследование Th4 -L5 в прямой и боковой проекции с указанием степени снижения высоты позвонков (лежа на спине и на боку);

Деносумаб отличный препарат - оригинальный "Пролиа", есть аналоги, например "Форсендено", 1 раз каждые 6 мес.
Курс лечения определяется индивидуально, от 2 до 10 лет (продолжительность непрерывной терапии с учетом индивидуальной эффективности до 10 лет) с последующим решением вопроса об обязательном назначении бисфосфонатов в течение года после последней инъекции деносумаба. Через 6 месяцев после последней инъекции деносумаба рекомендован прием алендроновой кислоты 70 мг 1 раз в неделю или через 8 месяцев - инфузия золедроновой кислоты 5 мг в/в капельно. Перед каждой инъекцией деносумаба рекомендован контроль кальция общего, альбумина, фосфора, щелочной фосфатазы и креатинина (с расчётом скорости клубочковой фильтрации вашим лечащим врачом).
В период лечения рекомендовано избегать инвазивных стоматологических процедур.

С целью оценки минеральной плотности костной ткани выполняется рентгеноденситометрия поясничного отдела позвоночника (L1-L5) и проксимального отдела бедра, обязательно с шейкой бедра.
Данное исследование рекомендуется выполнять 1 раз в год с целью оценки эффективности терапии Деносумабом.

Кальций лучше в виде карбоната/цитрата, например: Кальцемин Адванс по 500 мг 2 раза в сутки в обед и вечером.
Некоторые уточнения по содержанию кальция в продуктах питания:
(100 г нежирных молочных продуктов (молоко, кефир, йогурт, мороженное, творог) содержат 100-120 мг кальция, 100 г твёрдого сыра могут содержать до 1000 мг кальция, кальций также содержится в шпинате, брокколи, рыбных консервах с костями и продуктах, обогащённых кальцием (апельсиновый сок, каши – если указано, что продукт обогащён кальцием)

Витамин Д (колекальциферол) по 2000 МЕ/сут достаточно. Но при недостатке или дефиците 25-ОН, дозировка (лечебная) значительно выше, поэтому рекомендуется определение 25-ОН в настоящее время.

Необходимо исключить: упражнения с резкими движениями, нагрузки с осевой перегрузкой на позвоночник, физические упражнения с высоким риском падения

Рекомендованы: упражнения на укрепление мышечного корсета, тренировки равновесия.
Данные упражнения можно проработать с врачами реабилитологами и спортивной медицины.

Витамин К2 жирорастворимый, в основном содержится в ферментированных продуктах и образуется у каждого человека в кишечнике. Его роль в терапии остеопороза до сих пор изучается, но если рассматривать с биохимической точки зрения, то данный витамин очень нужен одному очень важному белку - остеокальцину, белку, который напрямую занимается простроением костной ткани, забирает кальций с крови и транспортирует его в кости, тем самым снижая риск отложения кальция в ненужные места, например: стенку сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено качественное менять ничего не нужно , витамин д 2000 ме в день не обязательно принимать вместе с К2, можно сдать кровь на 25 он витамин д так как если ниже 30 доза нужна больше 7000-8000 ме в день. Через год пройдите денситометрию, перед каждой инъекцией пролии сдайте кровь на общий кальций, альбумин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначено достаточно правильное. В отношении добавления витамина к2 к витамину д3, это больше маркетинговый ход, большей частью данный витамин не оказывает особого влияния на усваивание витамина д3, он достаточно один неплохо усваивается организмом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Витамин К2 принимать дополнительно не обязательно.

Деносумаб (пролиа, эксджива, форседено) - препарат выбора при повышенном креатинине. Инъекции осуществляются 1 раз в 6 месяцев до 10 лет.
1 раз в год желательно оценивать эффективность лечения с помощью денситометрии
Стоит определить витамин Д25OH в крови сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, прием К2 не обязателен, обязателен контроль ОАК с лейкоцитарной формулолй ,СОЭ, мочевой кислоты,шелочной фосфатазы, витамина Д25ОН, кальция общего, фосфора, креатинина ,АЛТ,АСТ, глюкозы каждые 6 месяцев, подбор дозы кальция и витамина Д по результатам анализов. Пролиа ставить можно, только по завершении курса пролиа все равно придется ставить золендроновую кислоту или принимать форозу для того,чтобы плотность вновь не снижалась. Рентгеноденситометрия на одном и том же аппарате 1 раз в год. Дополнительно желателен контроль паратгормона