Глаукома, сосуды. Чем помочь?

Добрый день. Моя мать - 81 год, телосложение среднее, артериальное давление незначительно повышено, относительно здорова, сопутствующих заболеваний нет. В целом - бодрая, активная женщина Примерно с 2012г. стало медленно сужаться поле зрения. В настоящее время состояние следующее: открытоугольная глаукома IIIа оперированная правогог глаза, открытоугольная глаукома IIIа оперированная левого глаза, артифакия левого глаза. Прооперировали катаракту -замена хрусталика. Назначенные врачом препараты она принимает. Но, субъективно, ощущает что поле зрения медленно сужается. Врачи на приеме говорят, что наблюдают проблемы с сосудами, снабжающими сетчатку(передаю своими словами). Принимает: дорзопт, тафлотан, периодически уколы Мексидол. Вопросы: 1. какие ещё медикаменты и процедуры имеет смысл проводить чтобы хотя бы поддерживать нынешнее состояние без ухудшения? Особенно интересует возможность поддержать сосуды. 2. Имеет ли смысл поезда в другой регион для получения помощи и лечения? Возможно есть какие-то специализированные учреждения по лечению подобных проблем?

Нет
81 год
5 Апреля ·Просмотров: 389·Антон

Здравствуйте.При глаукоме доказано только одно: нужно максимально снижать и стабилизировать внутриглазное давление, сосудистые и нейропротекторные схемы (в т.ч. мексидол) не показали убедимой пользы для поля зрения. Имеет смысл жёстко проверить целевой уровень давления, суточный профиль, ОКТ, периметрию и при необходимости усиливать гипотензивную терапию или обсуждать повторное хирургическое вмешательство.
Поездка в федеральный центр именно по глаукоме имеет смысл: там пересмотрят диагноз, стадию снимки, оценят кровоток, подберут максимально возможное снижение давления и режим контроля. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, не совсем понял, какое повторное хирургическое вмешательство при глаукоме?

Да если вгд не компенсированное на каплях

Сергей Николаевич, вгд в настоящее время в пределах нормы. А существуют ли какие-то препараты для укрепления сосудов, которые питают глазной нерв?

Хорошие ноотропные препараты : семакс 0.1% в нос 2 к 3 р в день в.т.ч 1 месяца до 18 ч закапывать и ретиналамин 5 мг в/м 10 инъекций 2 р в год.

Сергей Николаевич, давление в пределах норма, но зрение ухудшается. Посмотрите пожалуйста, я дополнительный документ прикрепил.
Куда можно обратиться

Вам нужен консервативный курс лечения в условиях глазного стационара.

Сергей Николаевич,спасибо за ответ.
Вы имеете ввиду, что какие-то конкретно препараты можно проколоть в условиях стационара?
Просто амбулаторно и Мексидол, и Кортексин в/м кололи, Кавинтон в таблетках понимали.

Я имею ввиду про парабульбарные иньекции (под глаз), в/в капельно, в/м в комплексе.

Сергей Николаевич, спасибо.
Будем пробовать положить в стационар.
И последний вопрос. А методики лечения примерно одинаковые в различных регионах?
У нас, в Саратовской обл., что-то прямо совсем не впечатляет.
Может посоветуете какое-то учреждение?

Принятый ответ

Это стандарты лечения глаукомы , в принципе способы лечения парабульбарные иньекции, в/м и в/в иньекции одинаковы и схемы лечения одинаковые.

Добрый вечер .
На фото эпикриза описаны последствия тромбоза .
Приложите пожалуйста результаты оптической когерентной томографии глаз : макулярной области , зрительного нерва .
После можно обсудить варианты лечения

Ольга Владимировна, приложил документы, посмотрите пожалуйста

Спасибо сейчас просмотрю

Просмотрела снимок. Лазерная коагуляция да выполнима здесь , показания для интравитреального введения ингибиторов ангиогенеза - есть . В стационар пациентку направляли ?

Ольга Владимировна, спасибо за ответ.
И то, и другое делали. Эйлеа вводили 3 раза
Но говорят, что якобы плохое снабжение сетчатки по сосудам. Т.е. что-то вроде тромбоза, говоря простыми словами.
Предлагают обратиться к неврологу. А те разводят руками.

Принятый ответ

Целесообразна консультация лазерного хирурга для решения вопроса о лкс.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Согласно полученной информации глаукома возникла вторично из-за тромбоза сосудов, поэтому получила быстрое развитие.
Глаукома является прогрессирующим заболеванием, связанным с повреждением зрительного нерва из-за высокого внутриглазного давления и измерения кровообращения зрительного нерва.
Назначенное лечение корректное как местное (тафлотан, дорзопт), в том числе препарат Мексидол, улучшающий кровообращение зрительного нерва.
Лечение Мексидол можно дополнить курсом инъекций препарата Кортексин или Ретиналамин.
После курса инъекций препарата Мексидол целесообразно продолжить его прием по 1 таблетке 3 раза в 1.5 месяца , принимать одновременно с препаратом Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца. При такой степени повреждением зрительного нерва возможно применение препарата Пикамилон для поддержания зрения более длительными курсами.
Внутриглазное давление на левый глаз на режиме остаётся повышенным, поэтому есть смысл в дополнительном обследовании для решения вопроса о лазерной лечении глаукомы. Гипотензивный режим Дорзопт Тафлотан можно дополнить препаратом Бримонидин 0.2% по 1 капле 2 раза в день постоянно под контролем внутриглазного давления.
Есть методики оперативного лечения глаукомы, направленные на восстановление кровообращения местно в области зрительного нерва- реваскуляризация зрительного нерва.

Здравствуйте. Основное лечение глаукомы — снижение давления до целевых значений (при III стадии это 15–17 мм рт.ст. и ниже). Если давление выше, нужно усилить терапию: добавить Бримонидин или рассмотреть лазер. Нейропротекторы (Мексидол, Ретиналамин, Пикамилон) могут быть полезны, но только на фоне стабильно нормального давления — сами по себе они процесс не остановят. Поездка в федеральный центр (МНТК, Гельмгольца) имеет смысл для уточнения целевого давления, оценки кровотока и решения вопроса о реваскуляризирующих операциях, если стандартное лечение не дает эффекта. Без стабилизации давления любые другие методы малоэффективны.

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными данными осмотра окулиста
Не указана острота зрения левого глаза. Уровень вгд на левом глазу высокий 39. Также, исходя из данных осмотра имеются посттромбтические изменения
Как ваш доктор комментирует этот момент?

Вера Анатольевна, да никак особо не комментируют. Говорят, что есть проблемы. Нужно что-то принимать, но это якобы должен назначать невролог, а не офтальмолог.