У Новорожденного глазик гноиться с рождения ( 20.06 роды). Протираю с род дома физ раствором. Но уже 2 день хуже(больше выделений) Чем лечить?
Здравствуйте. По фото можно предположить нарушение отток слезы через слёзно- носовой канал. Раствор фурацилин не лечится, его можно использовать только для гигиены век, чтобы убрать отделяемое с кожи.
В таких случаях обычно рекомендуется делать массаж области слезного мешка ( толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза вниз) перед каждым кормление и затем закапывать антисептик, например, Бактавит 5 раз в день в течение 2 недель, затем оценить динамику на очном осмотре
Здравствуйте! Судя по имеющимся симптомам идёт процесс воспаления слезного мешочка из-за непроходимости слезных путей у ребёнка. Такое встречается достаточно часто. В таких случаях рекомендуется следующее:
1. Туалет глаза. Умывать глаза ватным диском, смоченным водным раствором фурацилина или раствором антисептика (окомистин, мирамистин, пиклоксидин), движение от наружного угла глаза к внутреннему.
2. Необходимо попытаться восстановить проходимость с помощью массажа.
Техника массажа: свой чистый палец ставится у основания носа около внутреннего угла глаза (там находится слезный мешок) и делается 10-15 массирующих толчкообоазных умеренной силы движений в этом месте по направлению как бы сверху вниз. При этом количество выделений в момент массажа может увеличиться, это нормально. Их снова нужно убрать ватным диском.
Массаж выполняйте 4-5 раз в день перед кормлением или можно в процессе кормления, если кормите грудью.
3 Затем в чистый сухой глаз капают антисептические глазные капли, например, Пиклоксидин или Окомистин , разрешён с 0 месяцев, 6-8 раз в день 7 дней.
Массаж выполняется до восстановления проходимости канала. При неэффективности в возрасте 3-4 месяцев проводят зондирование слезного канала, выполняется эта процедура у малышей амбулаторно под местной анестезией.
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Слезки очень хорошо текут с глаз.
Принятый ответ
Это подтверждает, что есть непроходимость слезного канала. В норме слеза течёт из глаз через слёзные точки в полость носа. У плода эти каналы закрыты, после рождения при крике они должны открыться. Иногда этого не происходит, поэтому слеза не может уйти в полость носа, глаз слезиться, слеза накапливается в слезном мешочке, застаивается, и присоединяется инфекция, что проявляется в виде гнойных выделений.
Основа лечения - восстановить проходимость канала. Сначала пробуем это сделать с помощью массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально и по описанию похоже на проявление непроходимости носослезногопротока (дакриоцистит новорожденных).
В таких случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываем капли Тобрисс (Тобрекс) (капать их 4 раза в день 7 дней), а затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв мембраны носослезного протока.
Массаж необходимо делать перед каждым кормлением. После антибактериальных капель (Тобрекс) переход на капли антисептик Пикторид/бактавит/Окуларис антисепт 4 раза в день.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте.
По описанию клиническая картина характерна для дакриоцистита новорождённых. Воспаление носослезного мешка/протока. Анатомически имеется препятствие для оттока слезы в носослезном протоке в виде нерасосавшихся мембран, присоединяется бактериальная инфекция.
При бактериальной инфекции появляется гнойное отделяемое, в таком случае есть показания к антибактериальным каплям. С самого рождения разрешены капли тобрисс (тобрамицин) , назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя икорочек (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня, после курса закапывания антибактериальных капель, назначается массаж носослезного протока + закапывание антисептика пиклоседин (бактавит, пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Далее: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводится от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дается грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапывается 1 кап антисептика. В таком режиме 4-5 раз в день и ещё 3 недели без перерыва, вместе с каплями
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,если ничего не делать может ли само пройти?
Принятый ответ
Самостоятельно не проходит к сожалению
Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить непроходимость слезно-носового канала (пленочка в слезно-носовом канале, ведущего из глаза в носик, не разорвалась во время крика ребеночка при рождении). На фоне непроходимости слезно-носового канала происходит застой слезы, что служит отличной флорой для размножения микроорганизмов, и может приводить к развитию бактериального воспаления и скопления отделяемого.
В таких случаях рекомендуется проводить массаж слезно-носового канала для усиления опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого и секрета сальных желез, а так же для возможного восстановления проходимости слезно-носового канала. Массаж делается 6 раз в день, кроме ночного сна, по 10-15 движений - чистым пальцем родителя в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри. После массажа протирают глаз водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) или антисептическими глазными каплями Пиклоксидин ватным диском каждый глаз отдельно в напралении от виска в носу.
Через 7-10 дней обычно рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
В случае отсутствия эффекта от проводимых мероприятий в течение месяца, рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Тобрисс по 1 капле 4 раза в день до 14 дней.
В случае неэффективности проводимых мероприятий в течение 2-3 месяцев рекомендуется сделать зондирование (восстановление проходимости) слезно-носового канала.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайт
А само может пройти?
Принятый ответ
К сожалению, самостоятельно данные состояния проходят крайне редко. С помощью массажа вполне возможно полностью купировать непроходимость. Не мало случаев, когда не пришлось прибегнуть к зондированию.