Расшифровать 1 скрининг 11 недель 4 дня

Сделала платно скрининг , врач в женской консультации не смогла расшифровать результаты , сказала, что один показатель повышен и направила к генетику. Помогите пожалуйста расшифровать результаты и если что-то не так, к какому врачу обратиться? На всякий случай недавно сдавала анализы общий анализ крови, мочи , витамин Д и ферритин , на всякий случай тоже прилагаю Сейчас срок 15 недель и 5 дней

в детстве был пиелонефрит, кишечные колики
28 лет
5 Апреля ·Просмотров: 66·Юлия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено, пороков развития плода нет.
По крови отмечается высокий показатель ХГЧ , где норма до 2,0 Мом. По исследованию 3,59 Мом.
Риск хромосомной аномалии низкий , но , учитывая повышение ХГЧ, рассматривается очная консультация генетика и дополнительное исследование- НИПТ и/или инвазивная диагностика

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам скрининга риски хромосомных патологий плода низкие. Оценивают именно комбинированный индивидуальный риск трисомии 21 и трисомий 13/18.
Низкими считают ниже, чем 1:100( то есть 1:101, 1:102, 1:103) .
ХГЧ чуть выше нормы (0, 5-2), но по отдельности эти показатели не имеют прогностического значения .
Иногда ХГЧ повышается на фоне токсикоза на ранних сроках, приёма препаратов прогестерона.
Именно по биохимическому риску показатель средний в диапазоне 1:101-1:1000.
Но, повторюсь, главное это комбинированный риск, а он низкий.
Поэтому, не волнуйтесь, скрининг в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, изолированно показатели крови не оценивают, их используют только для расчета риска. Риски выше 1:1000 относят к низким рискам. Обычно при таких результатах рекомендуется проведение второго скрининга по сроку. Но дополнительно при наличии возможности может проводиться НИПТ, его информативность очень высокая, около 98-99 процентов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату прохождения биохимического скрининга у Вас отмечается повышение β-ХГЧ, однако изолированно показатели β-ХГЧ и PAPP-A не имеют значения. По УЗИ ультразвуковых маркеров хромосомной патологии плода не выявлено. Просчитанные индивидуальные комбинированные риски по хромосомным патологиям у Вас низкие, однако генетиком может быть рекомендовано прохождение НИПТ, достоверность которого составляет 98-99 %.