Головная боль у ребёнка
Ребенка (мальчик 11 лет) беспокоят почти каждодневные головные боли. Сама боль в области лба посередине, редко над правой или левой бровью, одновременно с ней появляется небольшая, тошнота и боль в животе , либо просто головная боль. Она может возникнуть при попадании в душное помещение, когда много уроков , от переживаний , когда вокруг очень шумно. Приходится давать Нурофен 200мг или Парацетамол 250мг, проходит, но на следующий день снова может заболеть . Однажды даже ночью проснулся от того, что болит голова. Пробовала давать ношпу полтаблетки, эффекта не было. По обследованиям МРТ-интракраниальных образований не выявлено, ЭЭГ-локальных, эпилепт. изменений не зафиксировано, основная ритмика мозга сохранена, ЦДС внечерепных артерий непрямолинейный ход обеих позв. артерий между поперечными отростками шейных позвонков, ЦДС артерии Виллизиева круга -скоростные показатели кровотока по артериям и венам мозга в норме, индексы, характеризующие периферическое сопротивление сосудов, умеренно снижены по средним мозговым артериям с обеих сторон.Осмотр окулиста-миопия средней степени, ангиопатия сетчатки, артерии незначительно сужены, вены в норме. Из лекарств лечились: 2 недели Пикамилон 20мг 2 раза в день+Глицин 3р/д, 2 недели Мексидол 125мг 2 раза в день+Фенибут 250 мг 2 р/д. Без эффекта. Помогите пожалуйста, ребёнок вынужден почти каждый день принимать НПВС или парацетамол. Голова с маленькими перерывами болит уже 2 месяца, хотя подобные боли возникли уже пару лет назад, но проявляли себя раз в месяц примерно.
Здравствуйте
По описанию больше данных за мигрень ( у детей чаще всего встречается и абдоминальная )
Скажите пожалуйста в семье никто не страдает головной болью?
Ребёнок тревожный ?
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Алена Алексеевна,именно мигрени нет, насколько мне известно.
Головная боль не сопровождается свето или звуко чувствительностью
? Много времени проводит с гаджетами , тв ?
Алена Алексеевна, скорее очень громкие звуки сами являются причиной болей, а если она на момент появления музыки например уже была, то звуки ее усугубляют
Моё мнение прежнее больше данных за мигрень
В таких случаях рекомендую очную консультацию невролога или цефалголога для уточнения диагноза и оценки неврологического статуса , подбора профилактической терапии
Алена Алексеевна, Фенибут помогает я так поняла ребенку справиться с тревожностью, так как он в принципе очень впечатлительный и тревожный, переживает по пустякам
Фенибут сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
В таких случаях ситуационно снять тревогу можно , например атараксом
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Здравствуйте!
Головная боль сопровождающаяся тошнотой, болью в животе соответствует больше критериям мигрени.
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)? Нет светобоязни, звукобоязни? Проще лежать или заниматься привычными делами, ходить?
Марина Алексеевна,свето- и звукобоязни нет.По шкале говорит, что балов на 6 из 20. Гаджеты все давно убрали и в общей сложности телефон +планшет не более получаса все день. ТВ не более часа в день. Режим дня соблюдает, ложится спать и встает всегда в одно и тоже время.
Во время головных болей рвоты никогда нет, иногда вместе с ней бывает тошнота.
По описанию все же больше данных за мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препараты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.
Марина Алексеевна, боль не усиливается при физических нагрузках, может и лежать, и заниматься делами. Иногда она стихает , то есть голова не болит непрерывно. Вот боль возникла и в течение дня снова может появляться и исчезать, и на следующий день продолжаться, пока не выпьет НПВС
Да, я поняла по вашему описанию, смущает, что головная боль сопровождается тошнотой и болями в животе, это не характерно для головной боли напряжения.
Я бы рекомендовала вести дневник головной боли (мигребот) и уже со всеми характеристиками обратиться к цефалгологу(специалист именно по головным болям). На данный момент все же похоже больше на мигрень.
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Тревогу не ощущает? Учитывая что головная боль ежедневная и есть даже ночью важно подобрать профилактическую терапию но все очень индивидуально поэтому лучше подбирать на очном осмотре, чаще всего начинают с циннаризина но как указала выше все очень индивидуально.
Юлия Юрьевна,давление сегодня измерили во время, когда голова особенно сильно болела. Давление было 125*75, а через 10 минут 205*65.
По ЭКГ у ребёнка выраженная брадикардия, отклонение электрической оси сердца вправо
Юлия Юрьевна, ошиблась,
"а через 10 минут 105*65" хотела написать
Касаемо давления и ЭКГ лучше проконсультироваться с кардиологом, но такое давление может быть в норме.
Здравствуйте!
По описанию, вероятнее всего, у ребенка головная боль напряжения.
Данный вид головной боли лечится антидепрессантами, в дозировках, рекомендованных для лечения головной боли, а не депрессии.
Препараты вводятся с постепенной титрацией, эффект наступает примерно через 10-14 дней.
Препараты рецептурные, назначаются неврологом на очном осмотре, после оценки неврологического статуса.
Ноотропные и сосудистые препараты данную головную боль не лечат, от их приема лучше не станет.
Ежедневная длительная головная боль в дальнейшем может привести к снижению когнитивных функций ( памяти, внимания), нарушению эмоционального фона ( раздражительность, агрессия), поэтому необходим правильный подбор препарата и своевременное лечение .
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.
Лилия Альбертовна, к сожалению, в плане купирования боли нам не предлагают альтернативы, только Нурофен и парацетамол. Но их я уже не могу давать ребёнку буквально через день. Иногда стала давать ему половинку Спазгана.
Ношпа не подойдет , чтобы ослабить приступ?
Циннаризин, с учетом "выраженной брадикардии" у ребёнка на ЭКГ, этот препарат не усилит ее?
Лилия Альбертовна, Мексидол тогда мимо получается и нам его не стоит месяц пить?
Пили месяц еще Магний В6
Ноша не купирует мигрень. Мексидол может ухудшить мигрень. Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
циннаризин не рек
Принятый ответ
Циннаризин не рпекомендован при брадикардии. по этому поводу можно получить второе мнение кардиолога.
Лилия Альбертовна, в противопоказаниях к препарату Циннаризин нет брадикардии или же нарушений сердечного ритма
Лилия Альбертовна, циннаризин не сосудистый препарат? Попробовали его сегодня в дозировке 25мг 2 раза в день. Ребёнок сказал, что боль значительно ослабевает от него, но полностью не проходит.Через какое время будет от циннаризина должен наступить полноценный эффект ?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии