Лечение синдрома запястного канала

Добрый день. Месяц назад при тренировке левой кисти эспандером несколько раз довернул из-за сильной усталости её на себя, после чего почувствовал онемение в указательном пальце, дня через четыре онемение прошло. В настоящее время онемение иногда возникает,но не всегда, например при попытке взять тяжелый стакан несколькими пальцами, при резкими движениями кистью внутрь на себя. Вчера попытался сжать эспандер левой кистью, сразу онемел указательный палец, с правой кистью все нормально. Был у невролога неделю назад, она предложила либо сразу сделать блокаду, либо пропить ипидакрин и мильгамму по три раза в день в течение месяца, сказала, что если через несколько недель не пройдёт, то смысла дальше пить нету и надо делать блокаду. Поскольку улучшений я не вижу от таблеток я не вижу, а врач у которого я был ушёл в отпуск, хочу уточнить несколько вопросов. 1. У клиники где я хочу сделать блокаду, есть несколько похожих услуг, с разными ценами, которые звучат так: - Локальная инъекционная терапия с дексаметазоном и местным анестетиком под ультразвуковой навигацией; - Фармакопунктура под УЗИ-контролем с местным анестетиком/глюкокортикостероидом (новокаин/дексаметазон), 1 сеанс, до 12 точек. Какая из них подходит под мою цель? 2. Сколько требуется таких уколов? Как я понял врача, в связи с тем, что у меня отсутствует боль и постоянное онемение, то у меня заболевание в начальной, легкой стадии, можно сделать один укол? 3. Есть ли ограничения после блокады, например нельзя нагружать руку какое-то количество дней? 4. Через сколько после процедуры можно вернуться к тренировке с эспандером? 5. Стоит ли сделать блокаду и на правую кисть на всякий случай, поскольку при тесте Фалена немеют кончики пальцев обеих кистей?

Остеохондроз шейного отдела позвоночника
32 года
6 Апреля ·Просмотров: 649·Михаил, Москва

День добрый!
Ипидакрин + мильгамма тут роли никакой не сыграют.
Оптимальный вариант — это локальная инъекционная терапия с дексаметазоном + анестетиком под УЗИ.
НО! С учетом того, что симптомы непостоянные, то я бы не стал рекомендовать какие-то инвазивные методы, т. к. можно сделать хуже.
На мой взгляд, логичнее и целесообразнее выполнить стимуляционную ЭНМГ с двух сторон, чтобы объективно оценить функцию нерва, также УЗИ уже для оценки структуры.
Исключить нагрузку на запястье, можно использовать мягкий ортез, чтобы ограничить движение. Короткий курс НПВС: найз 100 мг, целекоксиб 100 мг либо другой в течение 5–7 дней для снятия воспаления.

Владимир Владимирович,препараты указанные вами следует принимать одновременно? или любой из них? В инструкциях у данных препаратах указано, что не более двух таблеток в день. То есть пить по две таблетки в сутки утром и вечером?

Принятый ответ

Всё верно, либо найз, либо целеуоксиб, либо любой другой нестероидный противовоспалительный.
Ипидакрин не нужен, так как он влияет на нервно-мышечную передачу, а у вас нарушений таких нет, только чувствительные.
А витамины принимают при их дефиците, иначе будет профицит, что не есть хорошо, либо просто будут выводиться излишки.

Здравсвуйте по описанию клинические признаки нейропатии срединного нерва слева, вероятно, начальная стадия синдрома запястного канала. Лечение начинается с консервативной терапии (мильгамма, ипидакрин), но при отсутствии эффекта врач предлагает блокаду.
Из двух вариантов блокады лучше подходит «Локальная инъекционная терапия с дексаметазоном и местным анестетиком под ультразвуковой навигацией». Это более точная и контролируемая процедура, которая вводит противовоспалительный препарат и обезболивающее прямо в зону сдавления нерва.
Обычно достаточно 1-3 уколов с интервалом в 1-2 недели. При вашей легкой стадии можно начать с одного укола и оценить эффект.
После блокады рекомендуется ограничить нагрузку на кисть минимум 2-3 дня, избегать интенсивных движений и повторных травм.
Возвращаться к тренировкам с эспандером лучше постепенно, начиная не раньше чем через 1-2 недели после процедуры, чтобы дать время на восстановление.
Блокаду на правую кисть делать без явных симптомов не стоит. Положительный тест Фалена с обеих сторон может быть ранним признаком, но лечение нужно начинать с более выраженных симптомов.
Обычно рекомендуют также сделать ЭНМГ для точной оценки степени поражения нерва и контроля лечения.

Нурлан Махмудович, понял, спасибо. А что насчет тренировок в тренажерном зале, их тоже следует ограничить на несколько недель как и эспандер? Или же статическая нагрузки кисти при удержании тренажера, подтягиваниях и тд не оказывает большого воздействия?

Принятый ответ

Тренировки с активной работой кистей особенно с эспандером, подтягиваниями и удержанием тренажёров лучше ограничить на 1–2 недели чтобы дать нерву время на восстановление. Статическая нагрузка (просто удержание) может быть менее травматичной, но если вызывает дискомфорт или усиление симптомов, её тоже стоит снизить

Здравствуйте
Локальная инъекционная терапия с дексаметазоном и местным анестетиком под ультразвуковой навигацией- предпочтительно. Обычно хватает одной процедуры.
После процедуры не нагружать руку в течение 3 дней. вернуться к тренировке с эспандером через 3 недели. На другую руку делать блокаду не нужно. Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);

Лилия Альбертовна, хотел уточнить, на сайте клиники увидел еще одну процедуру "Локальная инъекционная терапия с бетаметазоном и местным анестетиком" только почему-то без узи, это не более подходящий вариант?
После блокады нагрузки исключаются только с эспандером на три недели? Мне просто сейчас пришла мысль, что перестав заниматься с эспандером, я оставил тренировки в зале, которые как мне кажется, тоже дают своего рода статическую нагрузку на кисть, когда например, я напрягаю мышцы руки и кисти держась за ручки тренажера.
И стоит ли пропить в добавок к блокаде найз 100 мг, целекоксиб 100 мг как советуют ваши коллеги, если да, то каким курсом или же например, мазать диклофенаком кисть?

Пол контролем узи подходящий вариант. Вслепую делать не рекомендуют

Можно курсом 5-7 дней нпвс использовать. Также можно местно мази использовать. Но не втирать их. А легкими массирубщими движениями наносить.

Лилия Альбертовна, понял, спасибо! Я сейчас купил в аптеке найз и целекоксиб, принимать их по две таблетки? И что насчет тренировок в зале, в тех же подтягиваниях я так понимаю на кисть тоже идет напряжение, спортзал по итогу на три недели исключить или через три дня можно?

Принятый ответ

Лиьо Найз либо целекоксиб. 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день!
Отвечая на ваши вопросы:
1. Локальная инъекционная терапия с дексаметазоном и местным анестетиком под ультразвуковой навигацией
2. Обычно одной процедуры достаточно, затем оценивается эффект
3. Исключить нагрузку в течение 3-5 дней
4. Необходимости делать другую руку нет

Если симптоматика сохранится, то могут брать использованы специальные ортезы с жесткими вставками

Здравствуйте!
Описанные симптомы действительно характерны для синдрома запястного канала.
В таких случаях рекомендуется из диагностики проведение стимуляционной энмг срединных нервов, узи срединных нервов.
Можно рассмотреть пока ортезирование(использование ортеза на область сустава), из нпвс назначаются диклофенак или кеторолак до 3-5 дней.
Если будет недостаточно эффективно, тогда можно будет рассмотреть процедуру «локальная инъекционная терапия с дексаметазоном и местным анестетиком под ультразвуковой навигацией».
В лёгкой стадии часто достаточно 1 блокады.
В первые сутки рекомендуется покой, не нагружать кисть, избегать сгибания запястья.
Первые 3 дня избегать нагрузок (эспандер, тяжёлые предметы).
Через 7-10 дней, если нет боли/усиления симптомов, то можно постепенно вернуться к к тренировкам с эспандером.
На вторую кисть блокада в таких случаях не рекомендуется.