Низкий ферритин
Как поднять ферритин? По анализам 9. По гинекологии все в норме, УЗИ брюшной полости, фгдс и колоноскопия тоже норм. Пью железо уже месяц, ферритин не поднимается.
Наталья, здравствуйте.
Какой препарат железа принимаете? В какой дозировке? Месяца недостаточно для повышения уровня ферритина.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Правильное питание один из ключевых факторов восстановления уровня железа в организме. Продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)
Пью Ферретаб Комп. 50 мг+0,5 мг
А можно как-то ускорить? Например капельницы?
Ферретаб может лучше переносится желудочно-кишечным трактом, но поднимать уровень ферритина медленнее, курс обычно не менее 3х месяцев, а лучше 4-5 и оценка через месяц после курса. Поэтому вышеизложенные препараты в приоритете.
При отсутствии эффекта возможно рассмотреть внутривенное введение железа - ферринжект , ликфер,веноферр.
Расчет идёт согласно Вашему весу. Обычно хватает нескольких процедур, они проводятся в условиях поликлиники/ дневного стационара, то есть под наблюдением мед персонала
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется применять препараты железа, например сорбифер по 1 таблетке/сутки или ферретаб комп по 2 таблетки/сутки.
Они лучше всасываются при приёме натощак, их не рекомендуют сочетать с кофе, чаем (можно запивать водой, соком). При плохой переносимости допустим прием через день.
Дополнительно можно пересмотреть рацион питания и по возможности увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.).
В качестве причины дефицита железа в молодом возрасте чаще всего бывают обильные менструации. Желательно проконсультироваться дополнительно с гинекологом.
По геникологии у меня стоит спираль мерена, месячных почти нет
Во время ФГДС брали биопсию? Исключен атрофический или аутоммуный гастрит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Месяц это очень мало. Первый лабораторный контроль обычно рекомендуем через 1,5-2 месяца, но если ферритин 9, то лучше переходить на инъекционные формы - так будет быстрее, а пока не нормализуется доставка кислорода в клетки, организм будет в состоянии тканевой гипоксии.
При таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо.
Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар.
Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70.
Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, либо Эральфон – стимулятор эритропоэза.
При хроническом воспалении/высоком гепцидинe пероральное железо может плохо всасываться - рассматривать парентеральные формы.
Также важно смотреть кофакторы гемопоэза кобаламин должен быть не ниже 300 и фолат - не ниже 6.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.
В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс (исключили), кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии (Вы также исключили)
Остаётся исключить гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.