Онкология расшифровать анализы
Бабушке поставили диагноз основного заболевания: С19 ЗНО (низкодифференцированная нейроэндокринная карцинома- мелкоклеточный тип) ректосигмоидного отдела толстой кишки сТЗN2M1 мтс печени 4а стадия. Сделали операцию: Лапароскопия. Санация брюшной полости. Взяли биопсию печени. Петлевая сигмостомия, 4 клиническая группа. От химиитерапии отказались в связи с большим риском по здоровью и возрастом 75 лет. Дополнительно сахарный диабет 2 степени. Ранее была гипертония, сейчас давление плавающее от 107 до 100. КТ- признаки кальцината правого легкого, тяжей линейного фиброза с обеих сторон. Сейчас анализ белка в крови и гемоглобин понижен. Сдали анализ на Хромогранин А. По результатам референсное значение 427.23. Принимаем лекарства: утром- бисопролол 2.5мг, галвус 50мг, омез 20мг, форсига 10мг.вечером- омез 20мг, аторвостатин 40мг, кандесартан 8мг. Также гептрал 400мг 3 раза в день. Врач назначил анализ на Хромогранин А , чтобы узнать можно ли назначить поддерживающую терапию, но выйдет только через 2 недели. Хотелось бы узнать в нашем случае что означают показатели данного анализа и какие препараты можно с ним принимать? Заболевание обнаружили в конце декабре, оперировали 5 марта. Анализ сдали 31 марта
Здравствуйте.
Хромогранин А повышен в умеренном количестве.
Кстати, омепразол способен ложно его повышать, поэтому цифра может быть завышена, так скажем, искусственно.
В вашем случае этот показатель используется как маркёр для динамики: если на поддерживающей терапии (чаще всего это Октреотид и симптоматическое лечение) уровень будет расти — это признак прогрессии, если стабилен или будет снижаться, то это относительная стабилизация болезни.
У нас не назначена поддерживающая терапия. От болей внутри живота через день пьём нимесулид по одной таблетке на ночь. Также стали давать пить чагу
Нимесулида хватает на ночь?
Нет
Принятый ответ
Вам тогда нужно обратиться к участковому терапевту для подбора и выписки обезболивающих препаратов. Наиболее вероятно, что нужно назначать наркотические анальгетики.
Нет не хватает. Основные боли начинаются на ночь, днем терпимо. Но каждый раз как встаёт с кровати или стула сразу идём в туалет и с заднего прохода выходит слизь со сгустками крови. Иногда много, иногда мало.
Здравствуйте
На самом деле хромогранин - это достаточно малоинформативный показатель даже в случае нейроэндокринных опухолей и его повышение или нормальные цифры не являются критерием для принятия решения о поддерживающей терапии
Более того при низкодифференцированных мелкоклеточных карциномах поддерживающая терапия малоэффективна
Основные боли начинаются на ночь, днем терпимо. Но каждый раз как встаёт с кровати или стула сразу идём в туалет и с заднего прохода выходит слизь со сгустками крови. Иногда много, иногда мало.
А химиотерапия категорически врачами не рассматривается?
Сказали, что из-за всех сопутствующих диагнозов риск летального исхода 50/50. Организм может не выдержать даже первой терапии
к сожалению, поддерживающая терапия часто неэффективна
А что в итоге делать с препаратами и результатом анализов? Оставлять лечение такое как есть и ждать лечащего врача из отпуска?
И почему выходят кровяные сгустки из заднего прохода?
Вы не прикрепили результаты анализов
Все результаты написаны в описании
вероятная причина - опухоль кишки, которая кровит
Это требует очного осмотра врача!
Принятый ответ
в самом тексте вопроса только хромогранин
Но он никакой клинической значимости не имеет
Здравствуйте.
Хромогранин А повышен, но на основании только одного Хромогранина назначение гормональной терапии (речь идёт об Октреотиде) не должно идти.
В данном случае он сдан в первый раз и теперь его нужно контролировать. При его росте назначается препарат без роста - нет.
Здравствуйте. Хромогранин А в вашем случае не является решающим показателем он нужен для наблюдения в динамике, а не для назначения лечения. Дополнительно он может быть ложноповышен из-за омепразола, поэтому текущая цифра не даёт надёжной оценки активности болезни.
При таком типе опухоли тактика обычно определяется не этим анализом, а клиникой и данными КТ, поэтому вопрос поддерживающей терапии решают индивидуально и она не всегда даёт эффект.