Предпочтительнее консультация Рагулиной, по результатам анализов, либо инфекционист

Нужна консультация по результатам анализов. Подросток 16 лет. 6.03 темп 38.5 и налет на горле. Назначен Мегасеф 500 мг на 7 дней 2. ⁠С 21.03 снова 2 дня температура и налет на горле. Сдача анализов. Назначено Аугументин 10 дней и Гроприносин по 2/3 р По анализам Герпес 6 тип и вирус Э.Б Анализы закрепляю. Старые и сегодняшние 3. С 4.04 снова температура 38.5, налет не обнаружен. Лечение только симптоматическое. Пришли новые результаты анализов. Просьба дать оценку.

16 лет
7 Апреля ·Просмотров: 133·Елена, Москва

Здравствуйте!
В моче изменений нет.
По крови ухудшение показателей лейкоциты выше за счёт нейтрофилов, достаточно высокий С- реактивный белок, поэтому можно склоняться к бактериальной инфекции. Поэтому в таких случаях с врачом педиатром на приеме обсуждается назначение АБ терапии и обследование для поиска очага инфекции. Так как ситуация остаётся странной (почему при в целом достаточной АБ терапии ранее происходят повторные обострения при отмене препарата), то возможно обсудить госпитализацию, если источник инфекции остаётся неясным.
При повторе анализа на ВЭБ IgM вообще отрицательные , поэтому вряд ли была острая инфекция, может быть было обострение на фоне основного заболевания, оттуда и IgM в предыдущем анализе. Но не вижу причин для того чтобы считать это основным диагнозом. Кровь соответствует бактериальной инфекции.
Какой АБ препарат назначать в этом случае, сложно сказать, так как, насколько помню, вы уже использовали пенициллины и цеуроксим, поэтому из таблетированных форм и остаются только макролиды (Сумамед), но меня больше интересует причина лихорадки и поиск очага. Можно придерживаться и назначений врача (Сумамед), а в дальнейшем, если этого потребует ситуация , можно будет сменить препарат на другой.
По вариантам обследования я написала в предыдущем комментарии: рентгенография органов грудной клетки, придаточных пазух носа, ЛОР врач, эхо -кг , УЗИ органов брюшной полости). Если после обследования причина так и не найдена, то лучше обсудить госпитализацию.
*Очень прошу в дальнейшем целенаправленно не указывать конкретного врача в запросе консультации, так как это не соответствует политике сайта 🙏Если когда-нибудь потребуется и мой комментарий тоже, то можете написать в разделе отзывы с ссылкой на ваш вопрос.

Спасибо. Впервые воспользовалась сайтом и ваши ответы считаю развернутыми. По этой причине сочла самым верным обратится адресно, не зная способов сделать это в иной форме.
Боль в горле беспокоит и на сегодня, налёта нет.
Как вы считаете на сколько спешно нужно пройти выше перечисленные вами доп обследования? Тк для меня так же останется самым актуальным поиск причин третьего раза заболевания. В то время, как на очном приеме, склоняются к снижению иммунитета и отрицают необходимость доп обследований.

Корректирую вопрос - в госпитализации отказано тк явных показаний нет и назначена антибактериальная терапия. Учитывая данный факт считаю разумным провести самостоятельно все обследования после снижения температуры и исчезновения симптомов боли в горле. Верно мое предположение?
Так же хотела уточнить через какой период времени после выздоровления и какие анализы вы рекомендуете сделать дополнительно. Тк ребенок часто болеющий.

Мне показалось, что горло не болело в последний раз, а только лихорадка, возможно решила так, потому что налетов не было по вашему описанию, поэтому и ы́подумала, что инфекция может быть где-то еще. Если горло болит, то с большей вероятностью это опять рецидив ангины, учитывая анализы, бактериальной. Не уверена, что будут показательные результаты, так как два раза до этого уже принимали АБ, но можно выполнить стрептатест +бакпосев на флору, тогда , если что-то вырастет, то можно будет предположить возбудителя и посмотреть какая у него чувствительность к антибиотикам. Может быть всё-таки стрептококк, хотя и АСЛО нормальное значение было.
Если лечащий доктор не видит необходимости в каких-то инструментальных обследованиях, то как минимум я бы посетила ЛОР врача. Если бы была только лихорадка без боли в горле, как я думала раньше, то обследования (рентгенография грудной клетки, эхо-кг) были бы более обоснованы.
По поводу лечения - подбор АБ, на усмотрение врача, можно и Азитромицин, но если после отмены снова рецидив, я бы уже рекомендовала переход на в/м АБ по типу Цефтриаксона.
Если такая склонностью у инфекциям, к ангинам, то это снова ЛОР врач и подбор поддерживающей терапии, возможно, если ангины часто - удаление миндалин, но тут может подход поменялся, надо уточнять.
Консультация иммунолога.
*Можно к лечению отофаг гель добавить (его можно на миндалины), он добавляет антибактериальный эффект, содержит бактериофаги от разных бактерий .

По горлу достаточно выраженный болевой синдром. Возможно не написала акцентно тк указывала, что нет налета, верно.
По АБ начали принимать Сумамед на 6 дней.

Госпитализация на усмотрение врача, поэтому, да , могли отказать.
По обследованиям . Я думала,что беспокоит только лихорадка после двух ангин, поэтому решила, что мог быть отсев бактерий в другие органы (лёгкие, сердце, пазухи носа), поэтому и рекомендовала дообследование рентген лёгких, придаточных пазух и эхо-кг. Если четко болит горло, то они не обязательны. Из того, что можно оставить - консультация лор врача по поводу ангин, может имеет место хронический тонзиллит, чтобы подобрать поддерживающее лечение (промывание миндалин, орошения, может какие-то препараты для профилактики местно).

Принятый ответ

По анализам , если горло болит: стрептатест и мазок на флору. Могут быть отрицательные, учитывая АБ, но попробовать можно.
Если выявится кто-то из возбудителей, то в дальнейшем, если будут проблемы с лечением, это может помочь в корректировке терапии