Синовит правого коленного сустава
Добрый день! Подскажите, план лечения, т.к по узи Синовит правого коленного сустава. Сдала анализа крови, все значения в пределах нормы, кроме мочевой кислоты, он незначительно превышен.Прикрепила анализы, УЗИ и МРТ.
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных ситуациях обычно рекомендуют до выяснения причины прием нпвс в течение 4 недель для снятия боли и воспаления + ношение ортеза на колено при ходьбе. Нпвс подбирают исходя из наличия аллергий,сопутсвующих заболеваний. Например,при отсутствии противопоказаний могут назначить эторикоксиб 90 мг/сут.
Важно разобраться в причине синовиита,так как по описанию имеется и гипертрофия синовиальной оболочки внутри сустава. Если причины например,аутоиммунного характера,то могут назначать и препараты базисной терапии.
Подскажите,псориаза нет у вас или у близких родных? Высыпаний никаких на коже? Ревмопробы не увидела: АССР и антитела к виментину сдавали? Болей в нижней части спины нет? Язвочек во рту,в носу? Пальцы на холоде не синеют? Сухости в глазах,во рту нет? Температура тела нормальная? Рост и вес какие? Травм,перегрузок физических нет?
Хирург назначил препарат Мелоксикам, от него была боль в желудке. Сейчас на колено наношу диклофенак и все. Ревмопробы сдавала, все в норме. Псориаза нет, только Себорейный дерматит на коже головы с 2024г периодами возникает. У меня маленький ребенок (7 месяцев, есть нагрузка на ноги и колени) спина не болит
АССР и антитела к виментину я не увидела в файлах,прикрепите пожалуйста. Себорейный дерматит ставился дерматологом? Есть заключение врача?
К сожалению гели и мази местно никак не купируют синовиит,не устранят выпот,в таких случаях подбирают нпвс,наиболее щадящие для жкт -коксибы и сочетают их с препаратами для защиты жкт. Но только если не кормите грудью. На ГВ противопоказаны нпвс,только ибупрофен разрешен.Либо внутрисуставно вводят препараты гормонов,например.
АССР и антитела к виментингу я не сдавала, заключение врача есть, было обострение когда была беременна. Скорее всего еще раз схожу к дерматологу
Так я же выше у вас спросила: сдавали или нет. Написали,что да. Видимо не так поняли.
В таком случае важно
1. АССР и антитела к виментину сдать,это более специфические ревмопробы касаемо ревматоидного артрита
2. Консультация дерматолога для уточнения,все же не псориаз ли это? Так как иногда путают себорейный дерматит и псориаз. А в ситуации с синовиитом это очень важно,чтобы исключить псориатический артрит в дебюте
Вы грудью кормите?
Нет, грудью не кормлю
Поняла. В таком случае можно пока рассмотреть препараты группы коксибов ( они селективны и на жкт практически не влияют),если нет аллергии.
Хорошо, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, учитывая что по узи описывают синовит с гипертрофией, это не исключает артрит, но просмотрела протокол МРТ, там синовит умеренный, без гипертрофии, это может быть и вторичный, на фоне артроза/дегенеративных изменений, перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуют сдать анализы крови на АЦЦП, ат к виментину, для исключения дебюта ревматоидного артрита. Так же уточните, нет ли псориаза у вас или семейные случи псориаза среди кровных родственников. До выяснения диагназа обычно рекомендуют лечебную гимнастику суставную, исключать нагрузки, противовоспалительная терапия препаратами из группы НПВП, такими как Эторикоксиб 90мг по 1 табл 1 р в день после еды, чтобы эффект противовоспалительный был стойким, курс обычно 2-4 недели, под контролем переносимости, если длительный прием НПВп провоцирует боль в желудке, то обычно добавляют препараты для защиты желудка-омепразол к примеру по 20 мг 1 капс за 30 мин до еды, на период приема НПВП. Но важно что эти препараты запрещены при беременности, ГВ, а так же при наличии аллергии и непереносимости этих препаратов.
Но для понимания ситуации хотела бы уточнить у вас-припухлость, скованность, тугоподвиность в суставе отмечаете? боль в каких ситуациях возникает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных и инструментальных исследований требуется пройти дообследование, сдать еще аццп.
Такие изменения могут также наблюдаться на фоне нагрузок, активности и тд, в таких случаях обычно рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии: целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки ( курс обычно до 4-6недель), местно мази на основе нпвс, лфк, не нагружать сустав-ношение ортопедических надколенников.
По анализам активного воспаления не наблюдается, что свидетельствует о том , что изменения выявленные постнагрузочные.
Скажите пожалуйста утренней скованности не наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Температура тела нормальная?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно такие проявления предполагают прием НПВС, например, эторикоксиб 90 мг в течение 2-4 недель с последующим УЗИ-контролем. Для уточнения дебюта ревматоидного артрита рекомендуют сдачу крови на АЦЦП и АТ к виментину. Также важно ношение ортеза или эластичного бинта при ходьбе и нагрузках, избегать высокоударной нагрузки - прыжки или глубокие приседы. Местно применение гелей с НПВС - кетопрофен, диклофенак.