Консультация эндокринолога /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №1457476

Посмотреть превышения гормонов и дать дальнейшие рекомендации по обследованиям и к какому специалисту обратиться. Изначально обращалась к трихологу с проблемой поредения волос. За год набрала 5 кг (но при регулярных силовых тренировках, не менее 2-3 раз в неделю).

Возраст: 35

Хронические болезни: Наблюдаю за мочевым пузырем (несколько раз был цистит) и после ковида дало осложнение на почки (пилонефрит)

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Можете уточнить ваш рост и вес
Дата первой в жизни менструации
Длительность цикла в днях (28 - 35 - 40 другое?)
Избыток роста стрежневых (не пушковых) волос на теле и где?
Выпадение волос в обрасти висков/лба или просто поредение?
По узи яичников есть/нет поликистоз?
Нарушение фертильности/либидо есть/нет?
На пролактин, 17ОНР сдавали, в норме?
Клиент
Светлана, добрый день.
Рост 170 см, вес 70 кг.
Первая менструация в 12 лет
Длительность цикла 28 дней
Есть немного стержневых волос возле сосков
Просто поредение, обильного выпадения нет
УЗИ яичниов не делала
Либидо в норме
На пролактин не сдавала

Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте железо, витамин Д (при этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием), если через 4 мес после их нормализации состояние волос не улучшиться - дополнительно КОК с антиандрогенным действием (джес, ярина).

В связи в повышением Ат ТПО у вас есть риск нарушения функции ЩЖ в будущем - нужен контроль ТТГ через 1 год и за 3 мес до планирования беременности.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.Но.Функция железы в абсолютной норме.
Принимать ничего не надо.
Через год сдать ТТГ,Т4 свободный.
У вас дефицит витамина Д.
Пить фортедетрим 10000СЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее витамин Д снова сдать.
И вопрос.Цикл у вас регулярный?Беременности были?