Расшифровка ОАК
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, сдали ОАК,волнует что некоторые показатели не соответствуют реф.значению. помогите пожалуйста расшифровать с объяснением и стоит ли начинать принимать мальтофер при таком гемоглобине?
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется анемия лёгкой степени тяжести. Тромбоцитоз возник реактивно на фоне анемии. Лейкоформула для ребёнка в норме, несмотря на то, что отмечено как патология. Референсные интервалы в банке указаны для взрослых. Чтобы достоверно убедиться, что аннмия именно железодефицитная, нужно сдать анализ на ферритин. Если он окажется низким, то нужно начать приём мальтофера
Денис Андреевич, правильно ли я понимаю,что показатели тромбоцитоза придут в норму если привести в норму гемоглобин?
Да, всё верно. После лечения анемии уровень тромбоцитов сам придёт в норму
Елена, здравствуйте! По эритроцитарному ростку у малыша обычная физиологическая анемия, характерная для данного возраста. Пока ничего делать не нужно. Физиологическая анемия не лечится. Смотреть нужно после 4-го месяца, гемоглобин должен быть выше 110. Перегружать организм ребенка железом не нужно. Сейчас главное, чтобы у вас были запасы железа в норме, чтобы ребенок получал его с грудным молоком.
Тромбоциты в норме у ребенка. Для такого возраста - до 400 является нормой.
И изменения по лейкоформуле не являются патологией. Для такого возраста характерен физиологический лимфоцитоз.
Принятый ответ
Референсные значения в бланке написано без учета возраста.