Гептрал и урсофальк.
Здравствуйте! Мужу по узи поставили диагноз: диффузные изменения паренхимы печени(по типу жирового гепатоза) и паренхимы поджелудочной железы (по типу хронического панкреатита). Сказали пропить урсофальк и гептрал. Подскажите, пожалуйста, гептрал 400 утром и 400 в обед, а урсофальк 500 утром и 500 вечером? Все одновременно или сначала курс Гептрала, потом урсофальк?
Здравствуйте, Вероника! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:Какой вес и рост у мужа? Что его беспокоит? Какие результаты биохимического анализа крови -АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза,щелочная, фосфатаза?
Марина Юрьевна, здравствуйте!
Рост 188, вес около 100кг.
Беспокоит ежедневное вздутие, газообразование, периодически запор, на коже неуточненная розацеа.
Из анализов: аст 43.7, алт 59.9, холестерин общий 6.43, билирубин общий 12.9, из выходящего за норму еще индекс распр.тромбоцитов 16.3, средний обьем тромбоцитов 12.6, остальное, что Вы попросили не назначали..
Добрый вечер, Вероника! Опишите состояние желчного пузыря по результатам УЗИ ОБП..Муж уже начал прием лекарственной терапии? Как давно беспокоят указанные жалобы? С чем сам их может связать? Вирусные гепатиты В и С исключены?
Марина Юрьевна, прям ощутимо жалобы последний месяц-1,5. Лекарства еще не принимал, гепатит исключен. Скорее всего обострение из-за питания и алкоголя(умеренно)
УЗИ органов: « Печень визуализация удовлетворительная, расположена типично, контуры четкие, ровные, нижний край закруглен; капсула не изменена, в размерах увеличены обе доли: ККР левой доли - 98 мм, толщина левой доли по парастернальной линии справа - 95 мм, КВР правой доли – 178 мм, толщина правой доли по средне-ключичной линии справа - 146 мм, паренхима значительно диффузно повышенной эхогенности, структура неоднородная за счет мелкого кистозного образования в правой доле в проекции S5 размером 7 х 5 х 8 мм, при ЦДК аваскулярное; сосудистый рисунок печени обеднен, воротная вена не расширена - 11 мм, печеночные вены не изменены, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, обьемные образования не обнаружены.
Желчный пузырь. визуализация удовлетворительная, расположен типично, в размерах не увеличен - 77 х 22 мм, контуры ровные, четкие, обычной формы, стенки не утолщены - 2,6 мм, содержимое неоднородное за счет эхопозитивной мелкодисперсной взвеси, заполняющей более 1/2 полости пузыря. Гепатохоледох не расширен - до 5,7 мм шириной, просвет его свободен на всем протяжении.
Поджелудочная железа визуализация удовлетворительная, расположена типично, размеры увеличены: головка - 37 мм, тело - 24 мм, хвост - 38 мм, контуры нечеткие, неровные; паренхима повышенной эхогенности, диффузно неоднородной структуры. Объемных образований не выявлено. Вирсунгов проток не дифференцируется.
Селезенка визуализация удовлетворительная, расположена типично, размеры в пределах возрастных параметров - 113 х 37 мм, контуры четкие, ровные; паренхима средней эхогенности, однородной структуры. Объемных образований не выявлено. Селезеночная вена не расширена - 6 мм.
При исследовании брюшной полости свободной жидкости не обнаружено. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинно не визуализируются.
Почки визуализация удовлетворительная, расположены типично, подвижность допустимая, контуры четкие, ровные, капсула не утолщена, бобовидной формы, в размерах не увеличены: справа 110 х 64 мм; слева 114 х 53 мм, паренхима толщиной мм, слева до 19 мм, нормальной эхогенности, структура не изменена, справа до 20 кортико - медуллярная дифференцировка не нарушена; ЧЛС с обеих сторон не расширена, синусы неравномерно уплотнены, слева C мелкими гиперэхогенными включениями размерами до 1-2 мм без акустических теней, в верхнем сегменте правой чашечке визуализируется микролит размером 5 мм со слабой линейной акустической тенью; соотношение паренхимы и ЧЛС соответствует возрасту.
В проекции надпочечников объемных образований не визуализируется.
Заключение: Эхокартина мелкого кистозного образования печени, гепатомегалии, диффузных изменений паренхимы печени (по типу жирового гепатоза) и паренхимы поджелудочной железы (по типу хронического панкреатита) с увеличением ее размеров, явлений билиарного сладжа в желчном пузыре, микролита в правой почке.
Артериальное давление у мужа повышается? Какие средние цифры АД?
Марина Юрьевна, честно говоря, не измеряли, но по ощущениям не жаловался.
Таким образом, мы имеем незначительное повышение печеночных показателей АСТ и АЛТ, что говорит о невыраженном воспалительном компоненте в печени. Увеличение печени и поджелудочной железы в размерах за счет метаболических (обменных) нарушений по типу разрастания жировой ткани между клетками печени и поджелудочной железы с разрушением гепатоцитов жировыми клетками (что дает повышение печеночных трансаминаз), значительный застой желчи в желчном пузыре по типу густой желчи - билиарного сладжа. В подобной ситуации рекомендуется выполнить дообследование - фиброэластометрия с целью уточнения степени выраженности жировых изменений (стеатоза) печени и наличия или отсутствия фиброза (замещение измененных клеток печени соединительной тканью. От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев, биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин , ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) после лечения. Среди часто рекомендуемой терапии в подобных случаях эффективен приема препарат Фосфоглив Урсо 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь +250мг утром после еды и 250мг днем после еды не менее 3 месяцев с последующей коррекцией терапии после результатов анализов и фиброэластометрии. Прием Гептрала в подобной ситуации не оптимален. Фосфоглив Урсо- это комбинированный препарат, который содержит урсодезоксихолевую кислоту (гепатопротектор+улучшает реологические свойства желчи, обеспечивая ее отток из желчного пузыря) и Фосфоглива - эссенциальный фосфолипид, регулирует обмен в клетках печени , уменьшает выраженность воспалительного процесса (встраивается в клеточные мембраны поврежденных гепатоцитов - клеток печени, восстанавливая их целостность). Рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, кратности питания 4-5 раз в день, оптимизировать индекс массы тела, умеренные физнагрузки 2-3 раза в неделю по 45-60 минут, исключить алкоголь на период лечения.
Марина Юрьевна, спасибо за информацию!
Я правильно понимаю, 7-10 дней по 250мг, и далее дозировка составляет 1000мг(500 ночь, 250 утро, 250 день?
Принятый ответ
Да, именно так. На здоровье!