Увеличенные лимфоузлы брюшной полости изменения поджелудочной железы
У ребенка 5 лет, 3 недели назад был понос, без температуры, пропили Энтерофурил, потом бак-сет, все нормализовалось. Сделали сегодня узи и такая картина, лимфоузлы увеличены и поджелудочная с изменениями. Что это значит и что сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить реактивные изменения после перенесённой кишечной инфекции, так как увеличенные мезентериальные лимфоузлы и небольшая реакция поджелудочной железы это частая остаточная картина, а не отдельное заболевание, требующее лечения само по себе.
✅Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь
-общий анализ крови и амилазу/липазу крови
Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет болей в животе, температуры, рвоты и стул нормальный можно ограничиться повторным УЗИ через 2-3 недели для контроля динамики без дополнительной терапии.
Уточните, пожалуйста,беспокоят ли ребёнка сейчас боли в животе или изменения стула, и есть ли жалобы на аппетит/вес?
Ребенок на боль не жалуется, температура в норме, стул тоже в норме
Единственное, когда узист нажимала сыну на живот датчиком в районе увеличенных лимфоузлов и спрашивала его больно или нет, он сказал да.
И она мне сказала, что мол ему больно потому что они увеличены.
Да это нормально что при нажатии есть боль,так как л/у увеличены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов это реакция иммунной системы на перенесенную инфекцию. По описанию лимфоузлы имеют четкие ровные контуры и не измененный кровоток, что характерно как раз для реактивных изменений, которые проходят самостоятельно со временем
Диффузные изменения поджелудочной железы это неспецифический ультразвуковой признак, такое чаще бывает также как реакция на инфекцию, также бывает при частом переедании или частом употреблении жирной пищи. Такие изменения также являются временными
При необходимости контрольное УЗИ брюшной полости можно выполнить через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! У деток органы пищеварения реагируют на инфекции ( кишечные или орви). Могут увеличиваться лимфрузлы в брюшной полости, а так же изменяться поджелудочная железа ( реактивные изменения). Это все временное и не опасное явление. Но требует контроля узи и щадящей диеты.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Учитывая, что была перенесена кишечная инфекция, то по УЗИ действительно могут быть увеличены мезеньериальные лимфоузлы. Это реакция на перенесенную инфекцию, может сохраняться несколько недель.
реактивные изменения поджелудочной железы так же часто являются последствие после перенесенной инфекции. специального лечения не требуют ни увеличенные лимфоузлы, ни изменения поджелудочной железы.
В таких случаях , дополнительно я бы рекомендовала оценить общий анализ крови , СРБ в крови, а так же амилазу и липазу. Контроль УЗИ органов брюшной полости через 2-3 месяца.