Боль в пазухе

Боль в пазухе справа ломящая, была температура 38, к Лору попасть не получается, начала антибиотик Амоксициллин 1500, но лучше не становится. Только на нимесиле легче

Гипотериоз
40 лет
8 Апреля ·Просмотров: 19·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с вышеуказанной ситуацией.
Как правило в таких случаях рекомендуют выполнение Р-графии ОнП, и очный осмотр ЛоР врача с эндоскопией полости носа.

Подскажите пожалуйста, есть ли выделение из полости носа ? Заложенность носа ?
Сколько дней пьете АБ? И 1500мг это дозировка в сутки ? Или однократно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

1500 в сутки со вчерашнего дня. Снимок есть, но пока без описания

По возможности можете приложить его к вопросу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Приложила. Там не очень видно(

Да снимок плохого качества , но виден незначительный отек пристеночный в пазухе слева, и небольшие катралтные изменение в пазухе справа, катарактный синусит по снимку можно предположить.
В таких случаях рекомендуют :
Увеличить дозировку аб по 1000мг два раза в сутки.
Промывание полости носа морской водой ( АкваЛоР)
При заложенности носа применение сосудосуживающих-Снуп/Ринонорм.
После туалете носа орошение в полость носа спрея Изофра/Трамицент по 1 впрыску 5 раз в день.
Таблетки Синупрер/Синукомб по 2т три раза в день.
Так же рекомендуют антигистаминные препараты Лоратадин.
Постараться попасть на очный осмотр лор- врача.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо. Болит справа вся глазница и как будто зубы

Поправляйтесь! При сильной боли можно порошок ОКИ выпить.

Принятый ответ

Добрый день

По снимку фото имеется отек в придаточных пазухах носа,больше справа

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо! Но боль очень сильная. Болит глазница, щека и в зубы отдает. Я уже начала антибиотик Амоксициллин по 1500, но все равно очень болит. Промывания попробую.

Болит больше справа,так как в этой пазухе отек значительно больше,чем слева.Промывание в подобном случае обязательно,и после промывания через 10 мин рекомендуется использовать назонекс или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(чтобы снять отек и воспаление в пазухах)
Если выделения густые использовать синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней

При боли можно использовать баралгин по 1 табл 2 раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо. Меня смущает, что после антибиотика боль меньше не становится

В основном отек в пазухах чаще вирусной этиологии,поэтому нужно его уменьшать
Бактериальный синусит,когда есть уровень жидкости в пазухах,повышение температуры,если это есть ,то доза антибиотика 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вчера была температура 38

В таком случае доза антибиотика 1500 мала для уничтожения возбудителя

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам рентгенологического исследования околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в правой верхнечелюстной пазухе за счет отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
При болях рекомендуется Ибупрофен 400мг, не чаще 3-х раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эффективность приема антибиотика можно оценить через 72 ч. после начала приема. Когда начали?

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию приложенного снимка есть изменения, которые интерпретируют как отёк слизистой оболочки в гайморовой пазухе справа без убедительных признаков жидкости в пазухах, что чаще всего соответствует признакам вирусного воспаления или остаточным проявлениям после перенесённой бактериальной инфекции.

Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Если на фоне коррекции влажности воздуха и питьевого режима, туалета полости носа с солевым раствором отделяемое продолжит оставаться очень густым и трудно будет отсмаркиваться, в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие слизь, например Карбоцистеин (Флюдитек 50 мг/мл по 15 мл 3 раза в день 7 дней).

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования Рн ОНП можно предположить, что возникло воспаление в околоносовых пазухах. По Рн ОНП - снижение пневматизации в/ч и лобной пазух справа без уровней экссудата в них - воспаление напоминает острый катаральный синусит, скорее вирусной этиологии. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и
С реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Снуп в носовые ходы
3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. При подтверждении в анализах крови – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Желаю скорейшего выздоровления!!!