СРК, тревожное расстройство, лечение

Добрый день. Женщина, 30 лет. Планирую беременность начинать в июле-августе. Терапию планирую начать с конца мая (так как будет отпуск с 6 мая по 19 мая, будет алкоголь). Из жалоб: - СРК и сильное урчание в кишечника, нарушенная моторика, прельстатика (первопричина). - Повышенная тревога, тяжело успокоиться. - Снижено либидо, нет желания вообще. Обратилась к психотерапевту, чтобы вылечить СРК и урчание, так как надежды почти не осталось вылечить эту болезнь, да и в целом качество жизни из-за постоянной напряженности оценила бы как 3\10. Сон хороший, сплю 8-9 часов. Аппетит хороший. Есть лишний вес (рост 158, вес 82 кг). Психотерапевты поставили диагнозы: тревожное расстройство личности, устойчивое соматофорное болевое расстройство 1 психотерапевт мне назначил: Только золофт по возращению из отпуска. Без транквилизаторов. Сказал что до беременности все остальные таблетки опасны и после них нельзя беременеть еще пол года. 2 психотерапевт назначил (до отпуска): Адаптол 500 мг, 1 таб 1 раз в день месяц Тералиджен 5 мг 1\2 таблетки до 3 раз в день, ситуационно Затем (после отпуска): Эсциталопрам 10 мг внутрь 1\4 таблеткт , затем через 2 недели 1\2 таблетки, затем через 2 недели 1 таб. Тоже без прикрытия. Вопросы: 1) Безопасно ли принимать эти преппараты если планирую беременность? Какой препарат безопаснее, если я начну принимать таблетки и начну отмену как забеременею? Либо вообще никакой и могут быть отклонения у плода? 2) Есть ли смысл проходить терапию 3 месяца или лучше вообще не начинать до беременности? Надеюсь что вдруг за 3 месяца станет легче все таки... 3) Какие из преппаратов лучше\хуже, чтобы исключить набор и так лишнего веса? 4) Правильно ли я понимаю, что тералиджен можно принимать не курсом, а ситуационно, когда чувствую что мне очень тревожно? 5) Принимаю дюфастон и Месалазин, совмещение безопасно? 6) на данный момент у меня есть рецепты на все данные преппараты: золофт, тералиджен, адаптол, эсциталопрам. Возможно, вы сможете скорректировать схему лечения с данными препаратами. Так как я сейчас не знаю , кто правильнее назначил терапию. Важно: погасить урчание от СРК, восстановить ментальное здоровье хотя бы немного, ну и не навредить будущей беременности. 7) Алкоголь нельзя употреблять ни с одним из данных преппаратов? Или с адаптолом и тералидженом не критично?

СРК, хронический гастрит, мышечные спазмы
31 год
8 Апреля ·Просмотров: 160·Надя

Принятый ответ

Здравствуйте!все препараты не рекомендованы при Беременности.если вас сильно беспокоит тревога и не дает нормальной жизни,может быть стоит рассмотреть вариант переноса план плавания беременности и сначала пролечить тревожное расстройство и в дальнейшем планировать беременность для улучшения условий вынашивания? Любые антидепрессанты и алкоголь впринцепи несовместимы так как и то и то влияет на нервную систему, психоэмоциональный фон и совмещение может привести к угнетению ЦНС в значительной мере. Лечение антидепрессантами может длится от 6 до 12 и более месяцев. 3 месячный курс не может гарантировать стойкой ремиссиии

Ну все таки 3 месячный курс может хоть какую-то динамику дать?
А что скажете по поводу тералиджена ? Хотя бы его можно принимать ситуационно пока не беременна

Позвольте подробно объяснить, как работает лечение и какие есть нюансы с препаратами:

Антидепрессанты не дают мгновенного эффекта — улучшение обычно наступает через 3–6 недель регулярного приёма. Очень важно не прерывать лечение раньше времени: если остановиться до того, как состояние стабилизируется, симптомы могут не просто вернуться, а стать ещё сильнее.

Теперь о ваших лекарствах:
Золофт иногда назначают беременным, но только в ситуациях, когда врач уверен, что польза для вас намного важнее возможных рисков для малыша.

Тералиджен можно принимать ситуационно, когда это действительно необходимо. Но помните: он может быть небезопасен для будущего ребёнка. Если вдруг беременность наступит во время его приёма, нужно сразу прекратить лекарство и записаться на приём к гинекологу.
Адаптол пока недостаточно изучен в контексте планирования беременности, поэтому врачи обычно не советуют его в этот период.
По поводу веса: сами препараты не приводят к набору килограммов, но могут влиять на аппетит. Самый надёжный путь — постараться привести своё эмоциональное состояние в порядок до того, как начнёте планировать беременность. Так вы сможете минимизировать приём лекарств в будущем,создать максимально комфортные условия для себя и вашего малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1.Принимать Золофт при планировании беременности безопасно, так как он имеют наибольшую доказательную базу, он считается золотым стандартом из-за минимального проникновения в грудное молоко и возможности приема на протяжении всей беременности без необходимости отмены при зачатии, что убережет плод от стресса при вашем рецидиве тревоги или СРК. 2. Смысла в коротком трехмесячном курсе практически нет, так как за этот срок вы только пройдете этап адаптации к препарату, а резкая отмена в августе на фоне начала беременности с высокой вероятностью вернет все симптомы в более тяжелой форме. 3. Эсциталопрам считается чуть более нейтральным в плане влияния на обмен веществ и вес, однако Золофт выигрывает по критериям безопасности для будущего ребенка, что в вашей ситуации приоритетнее. 4. Да, Тералиджен можно принимать ситуационно для быстрого купирования тревоги, он не требует обязательного курсового приема. 5. Совмещение Золофта или Эсциталопрама с Дюфастоном и Месалазином допустимо, но требует контроля состояния слизистой ЖКТ, так как комбинация СИОЗС и Месалазина может незначительно повышать риск кровотечений. 6. Оптимальной схемой является выбор первого врача, монотерапия Золофтом, так как это минимизирует лекарственную нагрузку на плод, при этом начинать прием следует с минимальных дозировок (25 мг) для адаптации кишечника, а Тералиджен использовать только как временное «
прикрытие в первые 2 недели. 7. Алкоголь категорически нельзя совмещать ни с одним из этих препаратов, так как это усиливает побочные эффекты, токсическую нагрузку на печень и полностью нивелирует лечебный эффект антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Самый безопасный из всех препаратов,что вам были назначены это Золофт,он разрешен при беременности и ГВ.
2.Не имеет смысла,терапия должна проводится от 6 месяцев и до 1,5 лет при необходимости.
3.Набор веса не обязательный побочный эффект при приеме АД,угадать будет он или нет,просто невозможно,каждый препарат работает индивидуально с каждым организмом.
4.Да,можно препарат ситуативный,но можно и курсом,зависит от задач которые ставят перед препаратом,но с алкоголем он не совместим.
5.Препараты совместимы,но есть риск повышения кровотечений.
6.Так как вы планируете беременность и Золофт можно принимать при ней,то основа будет именно Золофт.
И к нему в пару я бы добавил Тералиджен,он снижает уровень тревоги,так же улучшает качество сна.
Адаптол легкий препарат и может не помочь снизить тревогу.
Эсциталопрам редко используется при беременности,хотя тоже может.
7.Алкоголь не рекомендован с антидепрессантами , а вот с адаптолом и Тералидженом он вообще запрещен.

Спасибо. Уточните пожалуйста, какая именно комбинация преппаратов вызывает риск кровотечений? Комбинация с Дюфастоном или с месалазилом?

Комбинация с Месалазином,так как действует на слизистую ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению:
1) Безопасно; при неожиданной беременности золофт безопаснее, его в целом при беременности и гв можно
2) скорее нет, легче скорее в этот срок и станет, но у антидепрессантов свои особенности, для закрепления эффекта, что бы после отмены все не вернулось принято вылеживать-12 мес приема ад от момента нормализации состояния .
3) золофт реже вес дает
4) да, но не при беременности
5) согласно данным по лекарственному взаимодействию да
6) золофт-тералиджен,но тералиджен временно.
7) Алкоголь с любыми психотропными под запретом

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Получается, что Вы планируете вылечить свое тревожное расстройство с СРК, которое длиться на протяжении долгого времени, за два месяца?
Золофт можно принимать и во время беременности. Если в начале лечения Вы будете предохраняться, то можно принимать транквилизатор, запретов на них нет таких.
Желательно выбрать сертралин (золофт), так как эсциталопрам безопасно принимать при беременности тол ко до 10 мг. Другие препараты нужно будет отменять

Я не хотела бы принимать таблетки в беременность. Думаю отложить беременность на пол года. Поэтому могу позволить себе лечение до полугода. Но не более. Или лучше тогда это делать после родов ? И 6 мес это мало

Полгода - уже лучше. Можно будет продолжить лечение и во время беременности (прием сертралина оставить).
Обычно после родов нелеченное тревожное расстройство обостряется ещё сильнее, так как добавляется общая усталость (нервное перенапряжение, эмоциональная перегрузка, недосып)