Консультация педиатра /

Лишний вес — вопрос №195872

Здравствуйте. У нас проблемы с лишним весом. Девочка 9 лет, рост 145см, вес 45кг. На вид ребенок вроде и не жирный, но животик есть. Вообще ребенок всегда был крупный. Думали подрастет и вытянется, но лишний все же присутствует.
Были у своего врача, сдавали анализы (на сахар, на гормоны. общий анализ), сказали что все нормально. Доктор говорит ничего страшного, немного вес превышен. Сказал соблюдать режим питания. Но мы и так ущемляем в еде.
Сладкое ест только утром, в течении дня разная пища, на ужин только овощи и фрукты, да и так ест в целом не много. Занимается карате 3 раза в неделю и ОФП (физические упражнения) почти каждые вечер делаем, но вес не падает. Девочка комплексовать немного начинает.
Подскажите что можно сделать в этой ситуации или к кому обратится???
Спасибо!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У родителей есть склонность к полноте? Скоро наступает подростковый период и фигура будет меняться в лучшую сторону. Обратиться можно к диетологу очно, чтобы составить индивидуальное меню, не вредящее здоровью девочки.
Принятый ответ
Клиент
Аида, У меня есть склонность к полноте, но это в силу возраста, я толстым никогда не был. У жены тоже есть, у нее больше к этому расположенность.
Я думаю если сейчас у ребенка проблемы с весом, дальше будет еще хуже

Педиатр
Здравствуйте. А родители в её возрасте какими были?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Родители худыми были
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Какой вес у родителей ребенка, бабушек, дедушек? Пищевые привычки - самая главная причина повышенного веса у ребенка
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы обследовали ребёнку щитовидную железу?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , нужно кушать продукты под счёт суточных калорий по возрасту.
Питьевой режим, никаких фастфудов.
У родственников есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Фастфуд ест очень редко, раз в две недели один бургер. Воду пьет часто, даже слишком много я думаю. Иногда даже это пугает, почему много пьет. Постоянно с бутылкой воды. У родителей заболеваний нет.
Удивляет то что она вечерами голодная, яблоки и мандарины ест только, плюс занятия, любой бы человек похудел, а у нее вес стоит.
Педиатр
Валерий, добрый день.
Очень хорошо, что обратили внимание на вес ребенка. особенно это важно потому, чтобы не сформировались "комплексы" у девочки.
Замечательно, что занимается спортом, поэтому спорт и предстоящая гормональная перестройка "сыграют положительную" роль.
Питание надо отрегулировать:
1. Минимально углеводы. А фрукты и сладкие овощи только до обеда.
2. Белок должен быть в достаточном количестве и желательно с овощами.
3. Вода должна быть в перерывах между едой и в нормативном количестве (20 мл на вес ребенка).. Вода - универсальный электролит и растворяет и выводит все "вредные вещества" из организма.
4. Ввести в рацион: Омега 3, льняное масло, масло авокадо и кокосовое масло. Эти масла необходимы в первую очередь для построения оболочек нервов и клеточек гормональной и иммунной системы (ведь скоро гормональная перестройка).
5. Вечером в рационе только белок (мясо, яйца) и зеленые овощи. Углеводы нельзя, так как ночью вырабатывается гормон роста только в том случае, когда нет сладкого (низкий уровень инсулина). Гормон роста "снижает" вес на 140 грамм за неделю, если не кушать на ночь или кушать, но не сладкое и углеводы.
6. Рекомендую также убрать продукты с глютеном на два месяца.

И самое главное - не акцентируйте на весе, хороший эмоциональный тонус - это тоже лекарство! При позитиве - обмен веществ (метаболизм) ускоряется и вес снизится.

Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Валерий!
Исключите жарку как способ приготовления пищи, используйте нежирные сорта мяса, ограничьте растительные масла. Так как дочка занимается физическими нагрузками, можно добавить еще и аэробные, например езда на велосипеде, прогулки после ужина.
Скорректируйте питание по максимуму, и всё будет хорошо, девочка вытянется и приобретет нужную форму. Анализы в норме, это радует.
Удачи вам!)
Офтальмолог
Ы диете все мясо когда отвариеваете, первый бльон сливайте, возсожно гормоны из мясных продуктов нарушают обмен веществ. Попробуйте вместо картошки, макарон и круп давать тушеные офощи. На завтрак дома подвайте творог с кефиром и фруктами, в твороге метионин он способствует нормализации веса.
Следите за тем что употребляет в школе, постарайтесь вывести из рациона булочки.
А также сходите к остопату, проверьте.
Физические нагрузуи, напрмер, бассейн.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно посетить диетолога и эндокринолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязателен контроль уровня ферритина и Вит Д. Иначе щитовидная плохо работает и идёт набор веса .
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг тестостерон св
Стоматолог
Рекомендовала бы обратиться к детскому эндокринологу,так как если даже вы и сдавали анализы на гормоны,-иногда ошибочно смотрят ,чтобы не превышали верхней границы,на самом же деле нормой считается середина в референсе.Возможно это субклинический гипотиреоз.
Кроме того у эндокринолога есть таблицы по подсчётам ,учитывая вес и рост родителей,даже ожидаемый вес и рост ребёнка можно примерно подсчитать
И на все Ваши вопросы ответит узкий специалист
Фрукты лучше вечером есть,это фруктоза,а значит выброс инсулина
Обязательно лечь в постель 22.00,чтобы в 23.00уже был полноценный сон в темном прохладном помещении,именно в это время начинается выработка мелатонина и сжигание излишков жира
Не болейте
Стоматолог
вечером НЕ есть *****
Педиатр, Врач УЗД
Поэтому и нужно тесно сотруднячать с диетологом и эндокринологом.