Синовит коленного сустава

Здравствуйте. В августе месяце начал прием системных ретиноидов для лечения акне. В сентябре, видимо, на аллергическом фоне (в побочках есть проблемы с суставами) появились сильные хрусты в правом колене и ноющая боль при ходьбе. 17.09 делал МРТ, в заключении написали «минимальный синовит». После этого записался на приём к травматологу-ортопеду, на что тот сказал, что ничего страшного не видит и что это не нуждается в лечении и пройдёт само... Единственное, выписал мне НПВС, но при условии пить их только если сильная боль. Чтобы не портить желудок, я пить их не стал. 29 января отменил лечение ретиноидами, прошло уже почти два месяца колено, как хрустело, болело, так и болит. Само не проходит. 17.03 сходил ещё раз сделал МРТ, заключение то же самое «минимальный синовит». 27.03 пришёл к другому ортопеду. Он меня осмотрел, сказал, что правое колено припухло. Выписал хондропротектор алфлутоп и физиоолечение. Так как я начитался, что если синовит не лечить, то он переходит в хроническое состояние, что впоследствии приводит к разрушению сустава, артрозам и т. д. А уже прошло 7 месяцев... Я запутался, одни говорят не лечить, другие лечить. Он сказал, что пока у меня не хроническая форма. Алфлутоп я купил и пока внутримышечно проставил 5 ампул (через день). Физио пока не делал, с ним пока трудновато. Прочитал в интернете про хондропротекторы, и мнением сильно делится, кто-то говорит, что они бесполезны в лечении и нужны только для поддержания суставов, основное лечение — НПВС и физио, а кто-то пишет, что хондропротекторы выписывают и при лечении синовита, так как он противовоспалительный. Я уже проставил пять ампул, но особой эффективности не заметил, боль, конечно, стало меньше, но колено как хрустело, так и хрустит, и при активной ходьбе начинает болеть, хрустеть, скованность и при сгибе натяжение. Раз я ещё могу прихрамывать при боли, то чуть начало болеть и второе колено... Я так понимаю, НПВС мне в любом случае надо пропить? Может, можно заменить таблетки аналогами для инъекций, чтобы ставить уколы внутримышечно? Просто у меня хронический поверхностный гастрит, если есть возможность, то я предпочту лучше инъекции. Или мне ничего не нужно пить, так как врач сделал основной акцент на физиолечении? Просто сделать все физиолечение? Уже 7 месяцев прошло, не хочу хроническую форму... Кстати, на неделе думаю сдать кровь на иммуноглобулин E, чтобы посмотреть на характер аллергических процессов. Так как синовит может ещё быть последствием аллергической реакции. Травм колен никогда не было, операций тоже.

• Хронический поверхностный гастрит; • Проблемы с позвоночником: протрузии межпозвоночных дисков(шейный, грудной и поясничный отдел.) Остеохондроз у взрослых.
22 года
8 Апреля ·Просмотров: 50·Вячеслав, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующий синовит может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, могут быть назначены хондропротекторы, например, Алфлутоп.

Коррекция рекомендаций после анализов.

П.С. НПВС не раздражают слизистую желудка при приёме в таблетках.
Они всасываются в кровь и потом повышают кислотность желудочного сока.
Поэтому не важно таблетки принимать, в попу колоть или свечи ставить. Уколы будут более агрессивны для желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте! При синовите коленного сустава неясной этиологии желательно исключить аутоимунные процессы.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

При изменении данных показателей нужна будет консультация ревматолога.

Если сейчас сильных болей нет ,то НПВС принимать не нужно .Можно обойтись местными средствами и физиолечением
Можно ввести внутримышечно Дипроспан 1 ампулу однократно (через 1 неделю повторить),обладает хорошими противовоспалительными свойствами.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Оптимально взять синовиальную жидкость на исседование (цитоз, бак посев + биохимия). Анализ синовиальной жидкости — это метод диагностики заболеваний суставов (артритов, артрозов), заключающийся в лабораторном исследовании пробы, полученной путем пункции (артроцентеза). Исследование включает макроскопический (цвет, вязкость) и микроскопический (клеточный состав, кристаллы) анализ для выявления воспаления, инфекций или разрушения сустава. По одному МРТ в данном случае диагноз не поставить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать