Расшифровка результатов анализов
Здравствуйте! Девушка, 23 года. Прошу дать комментарии по расшифровке анализов, а именно: Ферритин 19.9 нг/мл Насколько такое значение является критичным, необходима ли медикаментозная корректировка (учитывая и другие показатели ОАК) или сначала рекомендуется провести дообследование ? Витамин Д - 11 нг/мл- подлежит ли данное значение корректировке, необходима ли медикаментозная корректировка, в каком объеме? Через какой срок сдавать повторный анализ? АСЛО - 364 МЕ/МЛ В ротоглотке найден стрептококк Вериданс 10*5 В течение 7 лет после перенесенной ротовирусной инфекции (также после этого наблюдалось в течение 1-1.5 лет образование фурункулеза на разных частях тела. Проводилась санация, вырезал хирург , антибиотикотерапия). В течение всего этого времени АСЛО было повышено (значение в диапазоне 400 -300), ревмофактор норма, срб , СОЭ норма. 3 года назад был найден патогенный организм в ротоглотке семейства стрептококковых, проведена санация антибиотиком. После этого находился стрептококк Вериданс 10*5. Были проведены неоднократно консультации у инфекциониста , ревматолога. Данные специалисты рекомендовали наблюдение. Говорили, что само по себе повышенное значение АСЛО ни о чем не говорит и рекомендовали следить за состоянием бактерий в ротоглотке. Насколько опасно повышение АСЛО? Дальнейшие действия по данному вопросу. Результаты анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Исходя из симптомов и анализов присутствует набор дефицитов и хронический очаг инфекции, которые в 23 года могут давать сильную слабость. Ферритин снижен не критично, но в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вит д также очень низкий, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Повторный анализ через 2–3 месяца от начала приема.
Стрептококк Вириданс (10*5) это представитель нормальной микрофлоры ротоглотки. Он не является патогенным поэтому лечить его антибиотиками не нужно.
АСЛО это просто след от перенесенной ранее инфекции .
АСЛО при нормальном СРБ, ревмофакторе не опасно. В таких случаях могут рекомендовать раз в год делать ЭКГ для контроля за работой сердца
Доктор, спасибо за подробный ответ.
Гастрит периодически ставят, хеликобактер не обнаружен.
Погрешности в питании присутствуют, думаю есть недостаток приема мяса.
Месячные средние по обильности, ранее наблюдались более обильные.
А почему вы пишите про хронический очаг инфекции если уже в течение нескольких лет (после санкции антибиотиками) обнаруживается условно патогенный микроорганизм?
Поняла вас.
Стрептококк Вириданс это действительно норма. Но АСЛО это антитела к токсину совсем другого стрептококка -БГСА бета-гемолитического стрептококка группы А.
То, что АСЛО держится стабильно высоким в течение 7 лет, означает, что иммунная система продолжает видеть этот антиген. Также у некоторых людей уровень АСЛО после перенесенной инфекции просто не опускается до нуля годами, это особенность вашей иммунной системы.
Возможно есть кареозные зубы, хронический тонзиллит, что также может влиять на уровень АСЛО
Чаще всего у девушек И женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Поняла, спасибо.
Санацию зубов прохожу регулярно , также раз в год делаю УЗИ почек и сердца и сдаю наряду с асло ЦРБ, СОЭ, ревмофактор, тонзиллиты в течение года стали реже.
Спасибо
Отлично, вы все делаете правильно. Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно рекомендуют при снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ в течении 8 недель утром например аквадетрим, вигантол.
Затем поддерживающий прием витамин Д в дозировке 2000 МЕ в течении 2-3 месяцев.
Рекомендации по приему: утром или в первой половине дня, сочетать с жирной пищей (авокадо, морепродукты, орехи)
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, в норме ферритин 30-40, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, мальтофер, тотема на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Кортроль анализов после лечения.
АСЛО - 364 МЕ/МЛ - это может указывать на недавнюю стрептококковую инфекцию, носительстве стрептококка. Обычно это требует наблюдения в динамике, лечения в случае появления каких либо симптомов.
Спасибо доктор за полный ответ
Здравствуйте!
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя указывает на дефицит железа в организме.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Подобный уровень витамина д говорит о его дефиците. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Принятый ответ
Касаемо стрептококка:
Да, показатель в сравнении с референсными значениями лаборатории повышен, но данный вид стрептококка является нормальным обитателей флоры ротовой полости, антибактериальной терапии подлежит другой вид стрептококка- гемолитический группы В.
В подобной ситуации, действительно, возможна наблюдательный тактика, т.к. асло (к гемолитическому стрептококку) могут сохраняться годами после перенесенной инфекции.
Спасибо, доктор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
АСЛО - лишь косвенно указывает что был контакт со стрептококком
Спасибо, доктор