Щитовидная железа
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, всё ли в норме или следует на что-то обратить внимание? Узи щж-признаки узловых образований обеих долей. У бабушек и мамы были и есть заболевания этого органа. Спасибо!
Здравствуйте. УЗИ прикрепите к вопросу. Кальцитонин сдавали?
Гормоны в норме. Немного снижен ферритин, жалобы у вас какие? Препараты железа назначили Вам?
Наталия, нет, железо не назначили. Из жалоб- с марта обильно выпадают волосы, сухость кожи лица, вялость.
Это признаки дефицита железа. Начните принимать ферретаб по 1 капс в день 2 месяца, цинка пиколинат для лучшего усвоения железа по 1 капс в день и запивайте железо растворимой аскорбинкой. Контроль ферритина через 2 мес, его нужно повысить минимум до 45.
По УЗИ доброкачественные мелкие образования, их только наблюдать по УЗИ, солить пищу йодированной солью.
Наталия, я принимаю еще глюкофаж лонг по поводу ир и нтг. Можно ли совмещать препарат йода, ферретабс и глюкофаж лонг?
Принятый ответ
да, можно , препараты совместимы.
Здравствуйте!
У Вас отличные анализы по ттг и свобод Т4, что говорит о том что щитовидная железа работает хорошо. Если есть узловые образования щитовидной железы, то сдайте кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы) и прикрепите к вопросу узи протокол, тк если узлы более 1 см, то нужно проводить пункционную биопсию для определения характера клеток узловых образований.
Ксения, узи прикрепила. Последнее от 2020 года, с картинками от 2018 года
Узловые образования малых размеров, пункция не требуется. По одному узи описывают как кисты, по другому как гипоэхогеннвн образования. Сдайте кровь на кальцитонин и если он не превышен, то повторите узи щитовидной железы через 6 месяцев на одном и том же аппарате и у одного врача для истинности изменений.
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. В этом плане нет проблем. Уровень ферритина неплохой, но желательно иметь уровень 30 и более, по этому поводу можно пропить Мальтофер по 1 таб в день во время еды, 1 мес. Если есть узловые образования щитовидной железы, то необходимо проверить уровень кальцитонина. И важно знать размеры и ультразвуковые характеристики узловых образований. Прикрепите результат узи.
Дмитрий, узи прикрепила. Последнее о 2020 года, с картинками от 2018г
Узловые образования небольшие. Но нужен контроль узи Щж 1 р в год и кровь на кальцитонин.
Дмитрий, препараты железа принимать даже при нормальном гемоглобине в оак?
Да, ориентируйтесь на ферритин. Необходимо иметь уровень 30 и более.
Дмитрий, я принимаю еще глюкофаж лонг 1000мг. Можно ли совмещать приём йодсодержащего препарата, мальтофера и глюкофажа лонг?
Принятый ответ
Да, приём данных препаратов возможен
Здравствуйте. Необходимо посмотреть узи, что там за узлы. Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин низковат, можно дать железо под контролем ферритина
Добрый день, гормоны в пределах нормы. По узи признаки узловых образований. Начните принимать препараты йода 200 мкг утром на 6 месяцев, затем контроль УЗИ щитовидной железы и гормонов. Ферритин немного ниже нормы, в течение 3х месяцев нужны препараты железа (ферлатум, то тема, сидерал), затем контроль ферритина и общего анализа крови
Анастасия, препараты железа необходимы в любом случае, даже если гемоглобин в оак в норме?
Анастасия, посоветуйте, пожалуйста, препараты йода. Я кроме йодомарина не знаю, может есть поэффективней.
Препараты йода все примерно одинаковые: йодбаланс, йодактив, калия йодид
Да, железо лучше пропить, потому что даже при нормальном гемоглобине, могут быть жалобы на слабость, выпадение волос, утомляемость. + железо участвует во многих процессах
Анастасия, я принимаю еще глюкофаж лонг 1000 мг по поводу ир и нтг. Можно ли совмещать препарат йода, препарат железа и глюкофаж лонг?
Принятый ответ
Да, можно
Здравствуйте. По узи доброкачественные не опасные изменения, такое происходит из за дефицита йода. Гормоны в норме, антитела не повышены. Дополнительно обследоваться не нужно. Для профилактики новых образований и заболеваний щитовидной железы йодированная соль и йод содержащие продукты
Ферритин стоит поднять, принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем повторите ферритин. Гемоглобин может немного повышаться но это не страшно, ориентируемся по ферритину
Ленар, я принимаю еще глюкофаж лонг 1000мг. Можно ли совмещать препарат йода, ферретаб и глюкофаж лонг?
Принятый ответ
Можно совмещать