Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1338442

Доброго времени суток. Сдала кровь на ферритин и витамин д. Оак в норме, гемоглобин 134, сахар 5,4 холестерин 4 .Вроде значения в пределах нормы, но может все же нужна корректировка показателей препаратами? Есть лишний вес, инсулинорезистентность,нтр. Благодарю за ответы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Рмж(2015г), предиабет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр, анализ добавила

Терапевт
Посмотрел анализ , есть дефицит витамина Д можно принимать в профилактической дозе Аквадетрим 2500 ме в сутки 1 месяц+ добавить препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раза в сутки 1 месяц так как ферритин должен быть равен массе Вашего тела , а у вас он 27.
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализ? рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила анализ. Рост 172,вес 85
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
метформин принимаете?
ферритин до 50-60 нужно поднимать, сорбифер я люблю, он работает быстро, 100 мг утром до еды, прием 2 месяца и контроль.
Витамин Д тоже 30 - это крайне мало. Я считаю оптимумом хотя бы 60. Прием витамин Д 5000 ме 2 месяца и далее контроль для корректировки дозы
Клиент
Надежда, да,принимаю. В 2020 году принимала 3 месяца, исключила мучное и сладкое (к этому сильная тяга) похудела с 85 кг до 70. Но в 2022 что то пошло не так и вес вернулся.. сейчас постоянное чувство голода,даже после еды и тяга к простым углеводам. Начала принимать метформин 2 недели назад.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пиколинат хрома? магний принимаете?
Клиент
Надежда, хром и магний не принимаю. Только глюкофаж лонг 1000 мг и тамоксифен (по поводу рмж)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин у вас низкий, желательно поднять показатель препаратами железа >30.
Рекомендую сорбифер по 1 таб. х 2 раза в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Рекомендую повысить обе позиции мягким способом. Витамин Д по 5000МЕ на месяц с пересдачей анализа. Ферритин повысить приемом обыкновенного Гематогена каждое утро после завтрака по 1шт. на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, аквадетрим подойдет? Гематоген 1 шт-это целая плитка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
подойдет, 1 плитка
Клиент
Михаил, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Ферритин низковат , должен быть не менее 50.
Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше.
Витамин д необходимо принимать в профилактической дозировке 2000 ед ежедневно круглогодично
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, по витамину д понятно,принимать даже летом. По ферритину- после улучшения показателя результат поддерживать только питанием? В чем может быть причина снижения?
Акушер, Гинеколог
Ферритин может падать из за обильных менструаций,недостатке продуктов, богатых железом в рационе
Можно принимать препараты железа во время менструаций для того чтобы он не падал
Клиент
Татьяна, менструации у меня раньше были обильные,сейчас нет. Пересмотрю питание. Спасибо большое за подробный ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, витамин Д на верхней границе нормы, достаточно принимать профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед утром, летом можно сделать перерыв. Феритин в идеале ближе к массе не ниже 27 , принципе у вас не плохой показатель кушайте красное мясо, печень, шпинат, гранаты.
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
При таком ферритине нужно восполнять железодефицит, даже если гемоглобин в норме!
Тк гемоглобин синтезируется из депо , а депо- ФЕрритин и он расходуется в последнюю очередь.
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .
Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Больше не надо!
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Клиент
Алена, то есть молочные продукты вообще не употреблять, или не употреблять совместно с препаратом?
Терапевт
я бы сказала снизить. И употреблять в раздельное время.