Консультация педиатра /

Расшифровка — вопрос №1164209

Здравствуйте,у ребенка кашель пропили антибиотики,сдали анализ крови,помогите с расшифровкой анализа,педиатр сказала легкие чистые,горло не красное,сначала сопли были внутри,теперь они текут ........

Возраст: 1

Хронические болезни: Порок сердца

Педиатр
Здравствуйте) приложите анализ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, отправила

Педиатр
Анализ в пределах возрастной нормы, если есть катаральных явления, то природа их вирусная. Антибиотик не требуется. Только местное лечение
Клиент
Ольга, а какое,нам назначили геделикс?
Педиатр
Геделикс не показан детям данного возраста.
Обильное питье
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. При кашле от стекания соплёй по задней стенке можно делать ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Используйте увлажнитель воздуха
Клиент
Ольга, а с пороком сердца ДМЖП можно делать ингаляции?
Педиатр
Да, с физ раствором безвредно.
Клиент
Ольга, а как делать?
Педиатр
2 раза в день дышать до полного испарения раствора через маску
Педиатр
2 мл физ раствора
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.

ЕСли сейчас есть насморк, то необходимо промывать нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенку 10 месяце,анализ крови в норме?
Педиатр, Врач УЗД
Да, формула спокойная, Соэ не увеличена. Тромбоциты в норме. Лейкоциты норма до 10
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме до 500.
Носик нужно промывать аква лор 3раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, еще забыла сказать режется зуб
Педиатр
Возможно насморк связан с дентацией. Достаточно только промывать носик 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови все показатели без признаков острого воспалительного процесса, анализ соответствует перенесенной вирусной инфекции. Течение слизи из носа будет продолжаться еще 1-2 недели (на восстановление слизистой и нормализации ее отделяемого после инфекции нужно время)
Принятый ответ
Клиент
Есть кашель,как будто она откашливается,и вышла белая слизь
Педиатр
Учитывая описанное вами обильное течение из носа, кашель, вероятнее всего, связан со стеканием части слизи по задней стенке глотки. В этой ситуации будет достаточно:
1) Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
2) После приема пищи можете предлагать ребенку воду или теплое питье, чтобы смыть с задней стенки глотки остатки слизи и пищи. Так же, если ребенок ранее пил ромашку и/или шиповник, можно предлагать пить их. Они оказывают на слизистую глотки антисептический эффект
Клиент
Татьяна, а ингаляции может сделать?
Педиатр
Смысла пока не вижу: ингаляции не влияют на стекание слизи из носа.
Педиатр
Здравствуйте!
Признаков анемии в анализе крови нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. Так что данный анализ без патологий, все в порядке