Длительная боль в области тазобедренного сустава

Здравствуйте! Моей маме 75 лет. С октября 2025 года беспокоят боли в левой ноге - в области паха, бедра и иногда ягодицы. Началось все с судороги в этой области при пробуждении и потягивании, далее начались постоянные боли. Болит больше в лежачем положении, больно переворачиваться, больно вставать из сидячего положения в положение стоя. При ходьбе изначально относительно нормально, но если ходить далеко и долго, начинает сильно болеть. ‎Еще в декабре прошли обследования - рентген поясничного отдела позвоночника, рентген тазобедренных суставов, МРТ этого же, УЗИ суставов. ‎Выявлен коксартроз начальной стадии, синовит и теномиозит слева. ‎Были на консультации у невролога, ортопеда, ревматолога. ‎Диагнозы везде разные ставят. Причина болей не выявлена, так как никаких травм или заболеваний, предшествующих этому состоянию, не было. ‎Лечение все назначают стандартно - НПВС. Но у мамы много сопутствующих заболеваний, и от НПВС повышается давление. В связи с этим не все НПВС она может пропить полным курсом. ‎Целебрекс смогла пропить только 3,5 дня. На нем было лучше, но потом боли вернулись. Пила Мидокалм - эффекта нет. ‎Далее пропила Бруфен 7 дней. На нем было лучше, после него боли опять вернулись. ‎Потом пила ещё два курса Ксефокама с перерывами. Уменьшение болей есть только во время приема лекарства. Как только прием прекращает, боли возобновляются. ‎В целом в течение 4-5 месяцев от начала этой истории боли постепенно уменьшались, и мы надеялись, что постепенно все пройдет. Но несколько дней назад (сейчас идёт уже шестой месяц) боли опять усилились. Опять без видимой причины. Особенно сильно болит ночью. Иногда принимает анальгин. Но сейчас он перестал помогать. ‎Проблем в том, что мы не знаем причину этого состояния. ‎Некоторые ревматологи говорят, что воспаление не в суставе, а где-то в другом месте организма. ‎Нам рекомендовали получить консультацию гинеколога. Прошли, без патологий. ‎Что ещё может так влиять на сустав, если травм в этой области не было? ‎Что именно нам нужно ещё обследовать? Мы не знаем, где искать. ‎А главный вопрос - как лечиться? Ведь нога болит уже длительное время. Лечение НПВС приносит лишь временное облегчение. Физиолечение ей противопоказано. ‎ ‎Мы в отчаянии. ‎Помогите, пожалуйста. ‎ ‎ ‎Хронические заболевания: гипертония, ибс, стенокардия, хпн, глаукома, удален желчный пузырь, иногда повышен сахар ‎ ‎

гипертония, ибс, стенокардия, хпн, глаукома, удален желчный пузырь, иногда повышен сахар ‎ ‎
75 лет
9 Апреля ·Просмотров: 116·Елена

Принятый ответ

Добрый день. Изучила предоставленные файлы. По данным МРТ поясничного отдела позвоночника есть выпячивание межпозвоночного диска, он сужает просвет межпозвоночного отверстия и давит на нервные корешки (больше на левый), что может вызывать "отраженную" боль в ноге- бедре. Т.е. причина боли может быть не в самом суставе, а в сдавленном нерве в позвоночном канале. В положении лежа позвоночник разгибается и сдавление происходит больше. Можно попробовать на врем сна подкладывать валик под колени в положении лежа на спине или спать на боку. в подобной ситуации рекомендуется консультация невролога или нейрохирурга, Где могут быть назначены иные противоболевые препараты, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом (желательно на прием взять носитель с мрт). Вы писали,что невролог консультировал - какие дал рекомендации? Видел ли заключение мрт?

По тазобедренным суставам есть начальная стадия артроза, в таких случаях действительно часто рекомендуют хондропротекторы в дополнени к нормализации массы тела (если она избыточна), лечебной физкультуре. В полости левого тазобедренного сустава описывают синовит - воспалительный компонент и воспаление мышц бедра, на время обострения можно разгурзить сустав взяв трость или подлокотный костыль, исключить глубокие приседания (например, на низкий стул). Также можно выполнять массаж мышц бедра и использовать местно НПВП гели, например Диклофенак гель.
При сильных болях с учетом сопутствующих патологий более безопасны НПВП Напроксен и Целекоксиб.
По анализам крови воспалительные маркеры не повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо за ответ! Целебрекс (целекоксиб) как раз и дал очень сильное повышение давления. Мы с него и начинали пять месяцев назад. Она смогла пропить только 3,5 дня. Дальше бросила, и мы уже боролись за нормальное давление.
После нескольких курсов НПВС поняли, что они ВСЕ дают лишь временный эффект (на время приема), и радикально проблему не решают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, скажите, пожалуйста, начальная стадия артроза может давать такое воспаление - с синовитом и теномиозитом?
Стоит ли искать причину в других органах или нет? Кишечник может как-то влиять, вызывая такую картину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, с результатами МРТ мы были только у ортопеда и двух ревматолога. У невролога больше не были. На первой консультации (до МРТ) невролог тоже назначал НПВС. Целебрекс она пила как раз по назначению невролога.

Артроз может давать воспаление- синовит. Воспаление мышц скорее рефлекторно. Мышцы напряжены из-за перераспределение нагрузки ввиду болевого синдрома. Обычно назначают комбинацию нпвп и миорелаксантов (например, напрлксен и мидокалм). + трость, лфк
Причина больше похожа на неврологическую нежели на проблемы с кишечником

Понимаю, данный препарат хоть и является рекомендуемым обезболивающим при гипертонической болезни, но такие случаи встречаются :(

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данном случае возможна комбинированная причина болей. По МРТ пояснично-крестцовой области выявлены выраженные дегенеративные (то есть возрастные) изменения, с протрузиями и стенозами. Это может вызывать компрессию и разражение нервных корешков и тем, что боли отдают в пах, бедро и область ягодицы.

Важен осмотр невролога с проведением необходимых тестов, если нейропатический компонент подтвердиться, то для лечения обычно назначают антиконвульсанты, например, габапентин или прегабалин. НПВС при нейропатических болях чаще всего не дает стойкого обезболивающего эффекта.

Важна регулярная ЛФК, щадящая, без осевой нагрузки, лежа или сидя. Можно использовать трость при ходьбе для разгрузки тазобедренного сустава и спины. При сильных болях и неэффективности и противопоказаниях к НПВС, может быть использован трамадол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату МРТ ПКОП имеется неврологическая проблема. Которая как раз и может давать такой болевой синдром,который вы описываете( больно переворачиваться,больно вставать,больно ходить). Имеются грыжи,некоторые из которых сужают просвет межпозвонковых отверстий и затрагивают нервные корешки. В таких ситуациях требуется консультация невролога,а так же нейрохирурга возможно,если консервативно не удастся устранить проблему.

Касаемо тазобедренного сустава. Вполне вероятно,что проблемы в позвоночнике привели к тому,что произошел мышечный дисбаланс ( человек невольно щадит ногу,с одной стороны,происходит перегрузка мышц и сухожилий с другой стороны),как следствие мы видим воспаление и спазм мышц и воспаление сухожилий,реактивно -выпот в полость сустава ( синовиит).

В крови маркеры воспаления без отклонений от нормы,что подтверждает,что причина кроется в механической перегрузке больше.

Основная задача в таких ситуациях устранить проблему в пояснично -крестцовом отделе позвоночника. То есть первопричину.
Для купирования боли и выпота наиболее щадящие нпвс,учитывая сопутствующие заболевания могут рекомендовать -напроксен,который сочетают с миорелаксантом обычно ( с толперизоном). Курсы обычно 2-3 недели,не менее. Плюс по мере стихание боли подключают работу со специалистом лфк.
Допускается так же локальное введение гормонов внутрисуставно -то есть выполнение блокады