Почему не происходит беременность?

ЛГ 4.44 Эстрадиол 60.49 Пролактин 275.30 ФСГ 5,29 АМГ 1,1 т4 16,98 ТТГ 1,380 Анти-ТПО <5.00 Феррииин 36 (поднимаю) Спермограмма 13%, март-тест 0% Цикл 24 дня, в двух яичниках желтое тело. Иногда цикл 28 дней (раз в 3-4 месяца). Овуляция в одном яичнике 8-10 день, в другом 11-14 день.. в роду есть близнецы. Месячные регулярные по календарю с 11 лет. Длительных задержек более чем на 7 дней никогда не было. Возможно, была бхб беременность в 2023 году, полосил тест. В чем причина отсутствия беременности? Муж не ходит к урологу, но сейчас поведу… может ли быть причина в хрон простатите? (Весь 2025 год лечилась, ослаб иммунитет и мужские инфекции отразились на мне). Но почему тогда спермограмма достаточная для зачатия? Либо причина во мне? Трубы на проходимость не проверяла. Онкоцитологию и впч сдала, результатов еще нет. Иппп также нет. Свежий мазок еще не готов. УЗИприложу . Гормоны по щитовидке также в порядке. Сдала онкомаркеры 125, He4. Тоже норма СА 125 - 24,42 HE4 - 45,23 Roma 6,16 Прогностический индекс - -2.72305 Посоветуйте… План такой - в течении 2х месяцев надеяться на чудо, летом вставать в протокол. Ну след неделе иду к репролуктологу. Мужу сложно кончать во внутрь, делаем через шприц, для смазки. Обрабатываю шприц чтобынк было инфекций. После ПА вводим. Можно пожалуйста не смеяться, мне это и так неприятно говорить. Муж говорит, ему сложно кончить сразу, по опыту - только с двух раз полового акта у него получается кончить во внутрь. Ему 32, он не ного устает во время ПА. Лишнего веса нет.

26 лет
9 Апреля ·Просмотров: 107·Иванова, Москва

Принятый ответ

Наиболее вероятны сочетанные факторы - особенности спермы/эякуляции у партнёра и необходимость уточнить проходимость труб; по представленным данным выраженной «женской» причины не видно, но есть нюансы, которые стоит дообследовать.

По УЗИ и гормонам овуляция происходит, цикл регулярный, функция щитовидной железы в норме. АМГ 1,1 для 26 лет ниже ожидаемого уровня, что может говорить о снижении овариального резерва, но это не исключает естественную беременность. Короткий цикл (24 дня) и ранняя овуляция требуют точного попадания в фертильное окно - в подобных случаях беременность чаще наступает при контактах за 1-2 дня до овуляции. Наличие жёлтого тела в обоих яичниках может указывать на двойную овуляцию, но это не является проблемой.

По мужскому фактору: показатель 13% чаще всего относится к морфологии сперматозоидов, и в подобных значениях фертильность может быть снижена. MAR-тест 0% - это хорошо. Трудности с эякуляцией и использование «шприца» могут снижать вероятность зачатия, так как часть сперматозоидов теряет подвижность вне естественной среды. В похожих ситуациях обычно рекомендуют полноценную оценку у андролога (включая повторную спермограмму по строгим критериям и исключение воспаления), так как хронический простатит может влиять на качество эякулята.

Если в течение 12 месяцев при регулярных попытках беременность не наступает, в подобных случаях обычно переходят к программам вспомогательных репродуктивных технологий.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1754298624a33b35ed212eece9f03d341722309a88.jpg
Иванова
Клиент

Подскажите, а как тогда получается, что спермограмма хорошая (относительно), но хронический простатит может создать проблемы… я вот этого немного не понимаю именно логикой) мужа записала на трузи и мазок на следующей неделе во вторник, к репродуктологу также записаны на среду на следующей неделе.

Иванова
Клиент

То есть я правильно понимаю, что мне нужно сделать фолликулометрию (на 6-7 день цикла) и выследить овуляцию и за 1-2 дня до овуляции ПА? Тк овуляция на 8 дц происходит и. Примерно на 12

Иванова
Клиент

Если честно, о том, что овуляция у меня в разные дни я узнала только на последнем узи… до этого мы пробовали до 14 дня цикла, но видимо не получалось у нас… пробуем с февраля текущего года

Иванова
Клиент

То есть пробовали на 13-14 дне цикла, а надо было раньше, в прошлом месяце на 12 дне цикла и в этот раз также на 12 дне цикла

Иванова
Клиент

Если не будет получаться в течении 2-3х месяцев, без гсг и эхо-гсг возможно ли сделать эко?

Спермограмма может быть «условно нормальной», но при хроническом простатите страдает не только количество сперматозоидов, а их функция и среда, в которой они работают.

При цикле 24 дня овуляция чаще происходит раньше - на 8-12 день, и это укладывается в представленные данные. Если ориентироваться только на «средние» сроки, фертильное окно может просто пропускаться, поэтому беременность не наступает даже при нормальной овуляции. В похожих случаях фолликулометрия помогает уточнить индивидуальный день овуляции, так как он может немного меняться от цикла к циклу.

В похожих ситуациях оптимальной считается частота контактов каждые 1-2 дня в фертильное окно, чтобы не «промахнуться» при колебаниях срока овуляции.

Иванова
Клиент

Да, мы действительно в эти дни до 11 дня цикла, никогда не пробовали … 🥹

Иванова
Клиент

Может, всё-таки есть шанс на естественную беременность

Иванова
Клиент

А эндометрий нормальный для зачатия в овуляцию 8-12 цикл или же надо наращивать? Гинеколог сказала, что нормальный, а вот узистка сказала, что надо наращивать дюфастоном

По УЗИ эндометрий 7,3 мм соответствует поздней пролиферативной фазе, а к моменту овуляции он физиологически увеличивается до 7-10 мм и меняет структуру. В похожих ситуациях этого диапазона достаточно для имплантации, если есть нормальная овуляция и кровоснабжение. Дюфастон относится к прогестерону и не увеличивает толщину эндометрия до овуляции, а действует уже после неё, поэтому «для наращивания» он не применяется.

При ранней овуляции (8-10 день) эндометрий может быть немного тоньше, чем при классическом цикле, но это не считается патологией, если он достигает примерно ≥7 мм и имеет нормальную структуру. В подобных случаях оценивают не только толщину, но и трёхслойную структуру эндометрия перед овуляцией.

Иванова
Клиент

Поняла. То есть у меня в этом тоже все в порядке, правильно?

Да, по представленным данным выраженных проблем, мешающих естественной беременности, не видно.

Гормоны в пределах нормы, овуляция есть, эндометрий достаточный для имплантации, щитовидная железа компенсирована. АМГ ниже среднего для возраста, но это не исключает самостоятельную беременность. Онкомаркеры и другие показатели также без настораживающих отклонений.

В подобных ситуациях чаще всего причина оказывается комбинированной: тайминг половых контактов (уже видно, что был смещён позже овуляции) и мужской фактор (особенности эякуляции и пограничные показатели спермы). Также остаётся важным этапом проверка проходимости труб.

Иванова
Клиент

Поняла, благодарю! Вы меня успокоили. Будем пробовать тогда как вы написали🙏🏻

Здравствуйте.
Все описанные результаты обследования вполне благополучны и не являются препятствием к зачатию, но вот сильно «не хватает» оценки проходимости маточных труб и полости матки, это - один из первых факторов, которые требуется исключить (или рентгеновской ГСГ, или посредством ЭХО-ГСГ). Вполне возможно, что именно здесь «собака зарыта». Если же с этим все будет в порядке, чаще всего это - тот самый случай (коих почти 50%) так называемого идиопатического (без очевидной причины) бесплодия. При таком типе его беременность нередко наступает внезапно, когда уже «перестали стараться и расслабились» в частности, но если беременость нужна все же в ближайшее время, имеет смысл действительно обсуждать вспомогательные репродуктивные технологии как самый эффективный способ достичь желаемой беременности.

Иванова
Клиент

Подскажите, а что может влиять на непроходимость? У меня 1 половой партнер - муж, не выпиваю, порядочный образ жизни. Зимой тепло одеваюсь…

Иванова
Клиент

Здесь уже на усмотрение репррдуктолога. Но все же, как правило, трубы смотрят перед эко в большинстве случаев.
Почему они могут быть непроходимы? Бывают факторы очевидные (когда-нибудь была какая-нибудь инфекция, в том числе скрытая, или эндометриоз тот же, например), а бывает и «на ровном месте», что называется, без очевидных причин.
эхо-ГСГ - вполне безболезненная и простая процедура, если основной страх в первую очередь в этом. Это по сути просто «узи с доп. функцией».

Иванова
Клиент

Эндометриоза не было, есть предрасположенность как мне сказали. Инфекций тоже… я всегда старалась очень аккуратно к женскому здоровью

Иванова
Клиент

Поняла, спасибо тогда

Иванова
Клиент

Во второй фазе цикла после овуляции эндометрий уже не растет, а секреторно трансформируется благодаря прогестерону, и из-за этого он может даже незначительно уменьшиться при этом в толщине, помним об этом, когда оцениваем его не в середине цикла а во второй уже фазе.
По последним исследованиям достаточно однозначно было показано, что для благополучного наступления беременности достаточно толщины эндометрия 6 мм и более. 7,5 мм во второй фазе объективно - достаточный для наступления беременности эндометрий. Стоит помнить, что он каждый цикл будет разным, то есть это не то, что бы 7,5 мм он был и будет всегда, конечно.
Дюфастон не наращивает эндометрий, это аналог прогестерона, который секреторно трансформирует то, что уже наросло в первую фазу. Наращивают эндометрий эстрогены.
Но здесь они не требуются.

Иванова
Клиент

Грубо говоря, все в порядке в этом плане, правильно понимаю?

Да, все верно!

Иванова
Клиент

Благодарю вас!

Рада была помочь 🙏🏻

Иванова
Клиент

Добрый день? Сможете просмотреть результаты мазка из церквильного канала?

Иванова
Клиент

Прикрепила их к документам

Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет жалоб: количество лейкоцитов и главное соотношение их и эпителиальных клеток абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат.

Иванова
Клиент

Да, жалоб никаких нет, запах и выделения в норме , не чешется и тд

Принятый ответ

В таком случае это - отличный анализ

Иванова
Клиент

Благодарю 🙏🏻☺️

Здравствуйте! По приложенным результатам все хорошо, гормоны без патологии, есть овуляция, хорошая толщина эндометрия для имплантации.
Как давно вы пытаетесь забеременеть?
Сейчас рекомендовано продолжить половые акты каждые 2-3 дня сразу после менструации, что попасть в овуляцию.
Конечно, способ введения спермы может несколько снижать вероятность беременности, так как происходит гибель и травматизация части сперматозоидов.
Также рекомендовано дойти и проверить проходимость маточных труб все-таки.
Если более года не получается забеременеть, не обязательно будет сразу предложено ЭКО, в вашем случае возможна внутриматочная инсеминация (когда сперму мужа вводят в полость матки вов ремня овуляции) и оплодотверение наступает естественным путем.

Иванова
Клиент

Добрый день! Пробуем не много, с января, но, как по комментариям коллег выше вдруг поняла, что мы никогда этого не делали в фертильные дни.. Или были очень рядышком. На днях как раз был па в 7 день цикла, поэтому буду отслеживать четко эти моменты. Комментарий ваш и ваших коллег если честно, дал надежду. Конечно, после менструации сразу у нас никогда не было, обычно с 10ого дня начинали. У меня цикл короткий и на половые акты времени реально мало… 19 дней, считайте) то есть это реально 4-5 половых актов… с учетом того, что иногда болит голова или настроение не очень, то их реально 3-4 … так что, по всей видимости, мы делали это не в те дни… наиболее потому что па у нас был во второй части цикла - это после 11/13 дня - почему-то, мне тогда больше «хочется»))))

Иванова
Клиент

По поводу инсесинации думаем, но проверка маточных труб уж очень меня напрягает( прям страшновато

Не пугайтесь, это довольно быстрая процедура, дискомфортная, но не болезненная.
Не нужно подсчитывать половые акты под овуляцию, так как она может прийти и раньше и позже, нужно просто регулярно жить половой жизнью каждые 2-3 дня. В норме беременность наступает в течение года, большинство через 9 месяцев попыток, поэтому времени у вас еще много)

Иванова
Клиент

Пап не беспокоит мое амг, я понимаю, что через год может быть поздно.. поэтому тороплюсь

Иванова
Клиент

Меня*

Иванова
Клиент

Беспокоит*

За год число фолликулов точно не уменьшится до минимального. С таким Амг как правило можно еще лет 5-10 спокойно планировать беременности

Иванова
Клиент

В прошлом году было 1,64 просто
А почему такая динамика резкая? В семье есть по роду близнецы, но я у папину семью. У мамы фолькулы до сих пор в 52 года есть

Иванова
Клиент

Месячные стали идти хуже, по сравнению с 5-7 лет назад. 1-3 дня идут и 2 подтекают

Амг не всегда точно отображает запас яйцеклеток и может варьироваться в зависимости от лаборатории, даты цикла, стрессов.

Иванова
Клиент

Поняла, благодарю за обратную связь 🙏🏻

Была рада помочь, легкой Вам беременности и здорового малыша!

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, Амг у вас хороший, значит овариальный резерв достаточный.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу с результатами спермограммы проконсультироваться с урологом, исключить мужской фактор бесплодия.