Второе мнение

2 недели назад заболела , начался насморк 3 дня назад при резких движениях появилась удаленая боль в верхних жевательный зубах Пошла к Лору , сделал ренген Выписал лечение Антибиотик Панцев на 7 дней Капли риностейн +синусэфрин Мукалетик и физиопроцедуру Прилагаю ренген Корректор ли лечение?

24 года
9 Апреля ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Сейчас есть заложенность носа, какие выделения?
По рентгену есть воспаление в верхнечелюстной пазухе.
Если есть боль с этой стороны, тогда рекомендуется антибактериальное лечение, Панцеф подойдет.
Так же рекомендуется промывание носа - ЛинАква или аналоги, при обильном отделяемом, стекании по задней стенке - Долфин. Риностей назначается при густом отделяемом.
Какой муколитик назначили?

Врач ставит левосторонний гайморит, выделения прозрачного цвета
Боли со стороны пазух нет
Муколитик -флуифорт
Можно его заменить на синупрет? И нужен ли синусэфрин?

Воспаление в верхнечелюстной пазухе это гайморит.
В подобных случаях можно заменить Флуифорт на Синупрет.
Необходимость Синусэфрина определяется симптомами со стороны носа, динамикой за 2 недели. Есть заложенность, выделения из носа, чем-то лечились 2 недели?

Заложенность есть, выделения тоже но не обильные прозрачные
До сегодняшнего дня только промывала и брызгала морской водой

Синусэфрин это комбинированный препарат, антибиотик, сосудосуживающее и гормон.
Стоит рассмотреть назначение спрея Мометазон на 10-14 дней, вместо Синусэфрина. И гипертонический назальный душ при выраженной заложенности носа

Спасибо
А антибиотик необходим? Просто только недавно колола уже антибиотики

Принятый ответ

Если на фоне лечения будет улучшения, нет боли в проекции пазухи, головной боли, температура тела нормальная, тогда можно понаблюдать за динамикой

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в левой верхнечелюстной пазухе за счет отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухе нет.
Лечение назначено адекватно Вашему состоянию, но обоснованность назначения системной антиботикотерапии при отсутствии патологической жидкости в пазухе сомнительна.
Также большое значение имеет соблюдение правил правильного введения капель и спреев в полрсть носа.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) или Риностейн 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

Спасибо большое за подробный ответ
То есть антибиотик Панцеф не нужен?

Принятый ответ

Обычно, при отсутствии патологической жидкости в пазухе, антибиотик не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленном рентгенологическом снимке околонлсовых пазух отмечается затемнение в левой верхнечелюстной пазухе за счет отека слизистой. Описанное лечение может быть достаточно эффективно, в целом дополнения не требуется. Однако физиопроцедуры в острый период не рекомендуется проводить. При необходимости их можно будет пройти в период остаточных явлений.

Скажите , это гайморит ? Нужен антибиотик, я просто только месяц назад прокола антибиотики

По данным рентгенографии имеются воспалительные явления за счет отека слизистой в ветхнечелюстнлй пазухе , так называемый катаральный гайморит. И при наличии определенной клинической картины может быть показано назначения антибиотиков