Лечение, диагноз на основании анализов и обследований

Здравствуйте. Болею с 28 марта 2026 г. Температуры нет. Сделала узи брюшной полости и сдала кровь. Соблюдаю стол 1, тк 5 стол для меня тяжеловат. Всю еду пюрирую, масло сливочное на кончике чайной ложки, детское питание. Фрукты без сахара и кисломолочные продукты переношу плохо, более менее творог. Детская сладкая ряженка не очень. После еды небольшая тяжесть, метал привкус. 1. С чем связаны изменения в оак, пониженный холестерин? 2. Жидкость в области малого таза может быть связана с проблемами печени? 3. Имеет ли смысл сдавать сейчас анализ на хеликобактер (не обострит ли он ситуацию), гастроскопию, гастро панель для получения назначений. Необходимо ли лечение в больнице, приём антибиотиков? 4. Лечение, диагноз на основании анализов и обследований? В прикрепленных файлах УЗИ брюшной полости и анализы

хронический холецистит
49 лет
10 Апреля ·Просмотров: 57·Анна, Москва

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах УЗИ мы не видим признаков активного воспалительного процесса в желчевыводящих путях. Также при таких результатах биохимического контроля мы видим спокойную функцию печени и поджелудочной железы, желчевыводящих путей

То есть мы можем говорить о полной ремиссии холецистита

Также при таких результатах мы видим жировой гепатоз, то есть скопление жира в клетках печени.
Какой у вас рост и вес?

Такие результаты клинического анализа крови могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции, не активной

Такие изменения эритроцитарных индексов могут соответствовать дефициту железа в организме. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин, витамин В12, фолиевую кислоту чтобы исключить дефициты
При ферритине ниже 40 восполняем лекарственным препаратом, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема

Это может быть непосредственной причиной стойкого нарушения пищеварения

Также при таких результатах мы видим признаки гемоконцентрации, в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

Если нет возможности сделать ФГДС, в таких случаях можно сдать анализ кала на антиген хеликобактера, это тоже довольно точный анализ
При выявлении жидкости в в малом тазу необходимо выполнить УЗИ малого таза с последующим осмотром гинеколога, наиболее вероятно это отдельная проблема

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте. Рост 167, масса 65.9. За время болезни, пока не могла есть, спросила 3 кг. Было 69.7.

Поняла вас
При таких результатах мы не видим убедительных данных за активацию холецистита, с высокой вероятностью вирусная инфекция+железодефицит дают такие проявления

А точнее постинфекционная астения, то есть временное ослабление организма после перенесенной вирусной инфекции

Фатима Зауровна, подскажите, пжл, лейкоциты (повышение) и снижение холестерина с чем могут быть связаны?

Ранее муж и дочь болели, у меня поболело горло, но температуры не было. Это в начале марта было.

Насчёт УЗИ малого таза я поняла. Его сделать в любое время или в определённый день цикла?
У меня обильные месячные. Это может снижать железо, помимо проблем с ЖКТ?

Принятый ответ

По поводу лейкоформулы ранее вам писала, такие изменения могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией, но совсем остаточные явления - такие изменения постепенно нормализуются самостоятельно

Такие цифры холестерина допустимы, могут быть связаны с особенностями питания

Оптимально на 5-7 дни цикла

Да, конечно, в таких случаях обильные менструации приводят к избыточной потере крови и усиленному расходу железа

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По описанным симптомам и анализам есть жировой гепатоз, это обратимое состояние, рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету. Возможно обострение хронического гастрита или функциональная диспепсия.

Эритроциты в общем анализе крови обычно повышаются на фоне недостаточного питьевого режима.

Снижение эритроцитарных индексов может быть связано с недостатком железа, В12 или фолиевой кислоты.

Моноциты могут буть снижены на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции.

Рекомендуется сдать ферритин, В12 и фолиевую кислоту.

Немного снижены ЛПВП - это хороший холестерин, который защищает сосуды от атеросклероза.

В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Жидкость в малом тазу не связана с печенью. Рекомендуется консультация гинеколога.

Противопоказаний для ФЭГДС и дыхательного теста на H. Pylori нет.
Металлический привкус часто связан с рефлюксом желчи в желудок или атрофическими изменениями слизистой.

В госпитализации необходимости нет. Пока хеликобактер не обнаружен антибиотики не показаны.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Повшение уровня зритцройитов может быть связано с недостаточным употребление жидкости. В таких случаях реуоменджут расширить питьевой режим до 30 мл на 1 кг массы тела. Снижение уровня эритроцитарных индексов (MCV, mch) может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме, поэтому дополнительно рекоменджут смотреть уровень ферритина, процент нтж. При снижении ферритина менее 40 нг/мл, как правило, показан прием препаратов железа. Сывороточное железо, к сожалению, не точный показатель, он изменяется каждые 1-2 дня в зависимости от съеденной пищи.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 253 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле отмечается снижение уровня моноцитов, повышение лимфоцитов, что зачастую характерно для перенесенной вирусной инфекции. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.

Уровень печеночных (Аст, Алт, ЩФ, ГГТП)
ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет. Также по результату узи ОБП не отмечается отклонений со стороны желчного пузыря и желчевыводящих путей, что в сумме с анализами крови исключает обострение холецистита.

Также по результату узи ОБП описываются диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Как правило, они возникают на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя.

В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: стараться питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела при избытке, ограничить употребление алкоголя . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).

При нормальных показателях печеночных ферментов дополнительный прием препаратов не требуется.

Наличие жидкости в малом тазу НЕ связано с жировом гептаозом, поэтому для исключения проблем со стороны женских половых органов дополнительно рекоменджут проведение узи органов малого таза с дальнейшей консультацией гинеколога.

К сожалению, препаратов повышающих только уровень «хорошего» холестерина (лпвп) в настоящий момент не существует. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться той же средиземноморской диете, увеличить физическую нагрузку (например, самые обычные прогулки каждый день), снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курения если имеет место быть.

Противопоказаний к проведению ФГДС и исследованию на h.pylori в таких случаях нет, исследования не обострит ситуацию. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования.

Лечения в больнице на данный момент не требуется, так же как и прием антибиотиков (изменений по анализам крови говорящих за бактериальную инфекцию нет), а лечить хеликобаткр антибиотиками без его подтверждения не рекомендуют.