Диета и желчный пузырь

Добрый день, было принято решение о диете на 40 дней. Диета подразумевает почти что полное исключение жиров и минимум углеводов. Подскажите, как можно снизить ущерб для желчного пузыря? Есть опасения, что он будет плохо сокращаться (из-за отсутствия жиров, маленьких порций, очень легкой пищи) и будет застой желчи.

Здравствуйте! Надо есть просто строг по часам , тогда не будет застоя. В интервалах между едой пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день

Желчный в любом случае на любую еду сокращается- не переживайте. Это рефлекс

Здравствуйте желчный на любой приём пищи реагирует
Пейте воды чистой и минеральной

Здравствуйте, застоя не будет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Желчный пузырь реагирует на любую пищу.Застоя желчи не будет, если принимать пищу в одни и те же часы 5-6 раз в день,выпивать до 2л воды в сутки.

Здравствуйте, если Вы не собираетесь заниматься «лечебным голоданием», сыроедением, то в принципе разумное ограничение животных жиров и легкоусвояемых углеводов - соответсвует здоровому питанию, функции ЖП это не повредит. Придерживайтесь дробного приема пищи 4-5 р/сутки и достаточный питьевой режим.

Анна, ограничение жиров и углеводов будет на самом деле "не разумное" - в последние даты это будет в основном чистый белок + клетчатка. Питьевой режим будет в норме, даже повышен. Посоветовали иногда есть маленький кусочек бородинского хлеба и тонкий кусок сыра для сокращения пузыря. Плюс добавлю урсосан (который пью иногда курсами). Как считаете? Может еще какие-то идеи будут? П.С. я видел на УЗИ как пузырь сокращается от белка - сокращается очень слабо

В целом высокобелковая диета в таком случае не очень благоприятно воздействует на организм ( в частности на почки - повышается риск камнеобразования, жкт - повышается риск сгущения желчи, появления «сладжа» и последующего камнеобразования в ЖП). Поэтому имеет смысл придерживаться такой диеты максимально коротким курсом, под прикрытием желчегонных ( урсосан), и включить в рацион жирорастворимые витамины А,Д, Е,К, небольшое количество углеводов и жиров, как Вам посоветовали( хлеб, сыр).

Принятый ответ

Отсутствие жиров в пище усугубит желчеотток, что приведёт к ее застою, увеличению полипов и формированию стеогепптоза.
Ваша безжировая диета, в таком случае, подразумевает дополнительное включение желчегонных средств.

Принятый ответ

На время диеты с целью профилактики необходимо добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг/ кг массы тела.

Здравствуйте, жиры вы полностью никак не исключите, они содержаться в мясе, в молочных продуктах, бобовых, так что не переживайте все будет нормально работать в вашем организме. После диеты будете постепенно вводить в рацион что-то новое. Здоровья вам! Желаю достичь хороших результатов!

Слухи о вреде безжировая диета для желчного пузыря очень преувеличены. В первую неделю можете попробовать пропивать натощак одну чайную ложку любого растительного масла. Вторую неделю пол чайной ложечки. Потом всё уберите, польза от низкокалорийной диеты для желчного пузыря больше чем риск застоя желчи. Если будут проблемы, можно заваривать себе кукурузные рыльца, или попить Холосас

Принятый ответ

ЗДравствуйте! сокращеия желчного пузыря не завияст от характера пищи. Желчный пузырь сокращается даже при употреблении воды... Перед принятием рещения о диетическом питании рекомендую исключить значимую патологию ЖКТ - ранее делали ФГДС. результаты УЗИ брюшнойтполости, проблемы сос стулом есть?Каковы результаты клинческого и биохимического анализакрови, общего анализа мочи, копрограммы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужен режим и никакого застоя не будет , основное это питание в одно и то же время небольшими порциями