Коагулограмма в 3 триместре беременности
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. У меня 39 недель беременности, скоро предстоят роды, лежу в больнице, по анализам крови у меня фибриноген стал гораздо ниже за месяц, был 4 в начале марта, он ведь должен повышаться к родам, наоборот, а он снизился, что делать в таком случае? Гинекологи говорят, что всё в порядке, но я заметила, что у меня стала кровь более жидкой, измеряю глюкозу 4 раза в день из пальца, кровь стала течь сильнее. Подскажите, пожалуйста, это может быть риском кровотечений? А вызвать тромбоз сосудов пуповины? Из диагнозов ожирение 1 степени, вес 89, ГСД, тромбозов ни у кого в семье не было, но я очень переживаю, самочувствие стало хуже, слабость. Прикрепляю анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам уровень фибриногена в норме. Нормой является его показатель более 2 г/л. Уровень фибриногена более 1 г/л уже совершенно достаточен для нормальной работы свёртывающей системы. О риске тромбозов или кровотечения такой уровень фибриногена не говорит, с изменениями самочувствия колебания его уровня не связаны. Результаты анализов свертываемости крови в норме.
Спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а что влияет на тромбозы? Под конец беременности в напряжении, много нехороших случаев на таких поздних сроках( поэтому за всё переживаю, рисков тромбозов нет, из диагнозов только ожирение 1 степени и ГСД
Риск тромбозов во время беременности и послеродового периода определяется по сочетанию факторов риска:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
Акушерские факторы риска:
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Кесарево сечение;
- Вагинальное оперативное родоразрешение, в т.ч. с применением ротационных акушерских щипцов;
- Продолжительные роды (>24 часов);
- Послеродовое кровотечение (>1 литра или переливание крови);
- Преждевременные роды <37+0 недели при данной беременности;
- Мертворождение в настоящую беременность;
Преходящие факторы риска
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Ничего из этого нет, спасибо большое! Только очень боюсь, что может быть кровопотеря при родах, если фибриноген имеет такое значение или это не связано? И подскажите, пожалуйста, в рисках указан сахарный диабет 1 типа, а ГСД к этому не относится? Если бывали повышения сахара после еды, но с всё контролируется диетой, без инсулина
Фибриноген в норме. Такой уровень его не ведет к повышению риска кровотечения в родах.
Гестационный сахарный диабет как фактор риска не учитывается.
После родов риск в любом случае пересчитывается, поскольку многие факторы риска зависят именно от течения самих родов; при необходимости назначается профилактика тромбозов в послеродовом периоде.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фибриноген выше 1 г/л полностью выполняет свои функции и не приводит к кровотечениям. К тромбозу пуповины фибриноген также не приводит ни при повышении, ни при снижении.
Опасности по анализам нет.
Можно спокойно готовиться к родам.
Спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а что влияет на тромбозы? И почему кровь могла стать жидкой? Раньше я прям ощущала, что она гуще, еле текла, а теперь ранка от прокола ещё какое-то время кровоточит, в последний месяц кушала плохо из-за обострения жкт и ГСД, могут ли дефициты в витаминах к такому привести?
Такое ощущение может быть из-за увеличения объема циркулирующей крови на фоне беременности.
Свертывающая система по анализу работает хорошо.
Риск венозных тромбозов у беременной (не тромбоз пуповины) рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Принятый ответ
Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Фибриноген выше 1 г/полностью выполняет свои функции.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Спасибо вам большое за ответ! Из рисков только ожирение, также организм немного истощен, в последний месяц плохо ела из-за обострения жкт заболеваний и ГСД. Подскажите, а при кровотечениях жкт могут быть какие-то изменения в коагулограмме, в т.ч. в фибриногене? Переживаю за то, что может быть какое-то образование в жкт.
Повода подозревать онкологию или кровотечения нет. Коагулограмма неспецифический анализ и ни о чем подобном не говорит обычно. Если есть черный кал, боли в животе, чувство дурноты, предобморочное состояние, то для исключения патологий кишечника и желудочно-кишечного тракта проводится осмотр хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень фибриногена соответствует норме.
Во время беременности возможно как повышение фибриногена, так и сохранение его нормальных значений.
Уровень фибриногена выше 1,5 безопасен при возможных кровотечениях. Тромбоз сосудов пуповины не зависит от уровня фибриногена матери.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фибриноген- белок , который вырабатывается в печени и выполняет функцию свертывания. Иногда как острофазный белок может повышаться . Его норма 2-4г/л, но снижение до 1г/ л полностью обеспечивает процессы свертывания. У Вас более 2 г/л. Во время беременности он повышается у всех в разной интенсивности. Поэтому не переживайте