У ребенка 6.5 лет Кератит? Эписклерит?
Дд. Ранее создавала вопрос #4238343 Нашла врача, который осматривает с щелевой лампой и с флюоресцином. Посмотрели, даже я. Постаралась сфоткать, прикладываю все, что смогла нафоткать. Хоть и не самого хорошего качества. Прошу проконсультировать по диагнозу и назначенному лечению (приложила). Врач 1 из пк. За аллергический конъюктивит, назначение бактавит по 1-2 кап*4 р/д, визаллергол по 1 кап*2 р/д-оба на 10 дней с дальнейшим переходои только на виаллергол 1*2*10дней соответственно. Врач 2. Из частной. Осмотра в щелевой лампе нс окраской не было. Аллергический кератоконъюктивит. Визаллергол заменен на опатанол*2 кап*2 р/д. Добавлен корнерегель по 1 кап*4 р/д. Рекомендованы капли дексаметазона (я против из-за истории в семье, когда у мамы на фоне капель дексаметазона и сд начался рак поджелудочной железы с летальным исходом). Врач 3. Сегодня. Осмотр за щелевой лампой с окраской. Бактавит заменен на окомистин или фурацилин 1:5000. Вернулся визаллергол, как более сильный препарат в сравнении с опатанолом. Корнерегель убрать. Возможно иногда добавлять увлажняющий капли типа натуральной слезы (у меня дома лежат из оаэ). Рекомендован также дексаметазон. После рассказаннлй мной истории заменен либо на флоасс моно, либо на гидрокортизоновую мазь, как более "легкие" капли. По ее мнению если и есть заход на зрачок, то очень-очень маленький. Она за осложнения от остаточного вируса, т.к. пленка только на одном глазу. Т.е. склоняется к снижению локального иммунитета, рекомендует покопать в сторону общего иммунитета, в т.ч. со сдачей IgA. Сейчас глаз сильно покрасневший, отекший, хуже, чем было. На фоне лечения по врачу 2 будто было незначительное улучшение, спадала краснота, слизистых выделений становилось меньше в конъюктивальном мешке. Надеюсь, это на окраску флюоресцином и пройдет без последствий, т.е. без ухудшения ситуации из-за того, что ей там в глаз тыкали этлй полоской и окрашивали. Теперь я боюсь, что перейдет в кератит из-за нанесенных этой полоской микротравм. Из предыстории: у ребенка есть периодическая рвота неясного генеза, некупируемая, с обезвоживанием, с госпитализацией и капельницами. Крайний раз с 30.03 в течение трех дней. Глик.гемоглобин 5.2 за 4 дня до рвоты, глюкоза в крови 5.5. В госпитале на капельницах глюкозы 10% с прикрытием актропидом был скачок сахара после трех дней госпитализацит и четырех капельниц глюкозы до 9.46 или 9.64, не помню точно. Еще бывает иногда возникают по типу стоматитов/герпетического стоматита/грибкового стоматита язвочки на деснах, губе-чаще в период прорезывания зубок. Пропивала курс ацикловира в декабре в первый раз. Не так давно была легкая версия, быстро прошла сама. Вопросы основные: чей диагноз и лечение более верные? Когда ожидатл улучшения? Может ли из-за того, что водили по глазу полоской для окраски пойти ухудшение? Требуется ли подклбчение флоасс моно? Когда ждать улучшения? В чем может быть причина такой реакции у глаза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и назначения.
Чей диагноз и лечение вернее?
Наиболее вероятен аллергический конъюнктивит. Из схем наиболее сбалансированная: антисептик (Бактавит/Окомистин) + антигистаминные капли (Опатанол/Визаллергол). Корнерегель не обязателен, дексаметазон без острой необходимости не нужен.
Когда ждать улучшения?
При правильном лечении улучшение через 3-5 дней, полное исчезновение симптомов через 1-2 недели.
Может ли ухудшение быть от полоски с флуоресцеином?
Практически нет. Микротравмы от полоски бывают крайне редко и не вызывают кератита.
Нужен ли Флоас Моно?
Флоас Моно (легкий гормон) можно добавить коротким курсом (5-7 дней) при сильном отеке и покраснении, если антигистаминные капли не помогают, но только по назначению врача. Самостоятельно не начинайте.
Причина реакции у глаза?
Снижение местного иммунитета на фоне герпес-вирусной инфекции, нарушений углеводного обмена или иммунодефицита. Рекомендовано сдать IgE, IgA, IgG, IgM, антитела к HSV и CMV, консультация иммунолога и эндокринолога.
Если появятся боль, светобоязнь, гной или снижение зрения — срочно к врачу. Выздоравливайте.
Приложила фото. На фото внизу проставлены дата и время. Очень красный глазик-это сейчас. Я такой сильно красный и отекший не видела даже при первом обращении к врачу из пк! Очень страшно, испугалась. С чем связано такое сильное покраснение? Чем сейчас помочь?
Капала окомистин, опатанол.
Гужно ли добавить и бактавит и потом корнерегель?
Почему после осмотра за щелевой лампой с окрашивание флюоресцином пошло ухудшение состояния глаза: усилилась сильно отечность, краснота и "наползание" На зрачок пленки? У ребенка появилась светобоязнь/светочувствительность: вышла из темной комнаты, легла на кровать и ладошкой закрыла именно этот глазик и отвернулась, сказала, слишком сильный свет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ближе всего к реальности схема врача 3: осмотр в щелевой лампе, противомикробные + противоаллергические капли, мягкий стероид флоас моно,гидрокортизоновая мазь при контроле врача.Улучшение обычно в течение 3–7 дней от начала стабильной схемы, при отсутствии эффекта или боли,светобоязни,падения зрения нужна очная повторная оценка как можно раньше.Полоска с флюоресцеином сама по себе кератит не вызывает, микротравмы от правильного применения практически не описаны, временное усиление покраснения возможно и обычно проходит самостоятельно.Подключать Флоасс моно есть смысл только при выраженном воспалении (сильное покраснение, отёк, зуд, дискомфорт), строго коротким курсом и под контролем офтальмолога.Улучшение при правильно подобранной схеме обычно видно в течение 3–7 дней; если за 2–3 дня совсем нет динамики или становится больнее, нужна повторная очная оценка.Причина такой реакции глаза у вашего ребёнка с большей вероятностью поствирусная+токсико‑аллергическая (остатки вируса, иммунный ответ, возможная сенсибилизация к каплям, консервантам) на фоне сниженной местной защиты слизистой. Остались вопросы задавайте.
Я запуталась((((.
Т.е. на данный момент я капаю окомистин и опатанол/визаллергол.
У нас уже 22:35, есть смысл и необходимость закапать флоасс моно сейчас и потом корнерегель?
Я уже накапала и окомистин, и бактавитом сверху 1 каплей из-за испуга от красного глаза накапала...
Еще третий врач рекомендовала назонекс/авамис в нос.
Если сейчас глаз как обычно (не усилились боль, светобоязнь, слёзы, резь), начинать стероид в 22:35 я бы не стал. Флоас моно имеет смысл подключать днём, по той схеме, которая согласована с офтальмологом, с контролем.Корнерегель совместно со стероидом применяют лишь при подтверждённой эпителиопатии, по очному решению врача.Разово вместе окомистин + бактавит сверху не критично, передозировки не будет. Выберите один антисептик по согласованной схеме;
между разными каплями выдерживайте 10–15 минут.Назонекс, Авамис нужны только при выраженном аллергическом рините с заложенностью,насморком.
Светобоязнь появилась.
Можно продолжить закапывать окомистин или бактавит по схеме , визаллергол , флоас моно до 7 -10 дней.
Корнерегель до 3-4 р в день в.т.ч 14 дней
Что лучше окомистин или бактавит в нашем случае?
Пробовала бактавит спустя первые три дня с двух капель перейти на 1 кап*4 р/д, появляется белесоватая слизь в конъюктивальном мешке.
Сама лично я доверяю врачу#2 (и я, и дети уже были у нее, наблюдались). Но если бы у нее был осмотр за щелевой лампой. Без вопросов.
Смущает, что при аллергическом виде были бы затронуты оба глаза ведь?
А тут один.
Да, эффект есть на фоне бактавит+опатанол, но он не самый значительный. Приложила скриншоты с надписями сверху 7.04 и 9.04 до начала лечения от врача #2 и сегодня через 2 дня соответственно.
Ругаю себя, что сегодня повезла ребенка к другому врачу за щелевой лампой и ухудшила ситуацию((((.
Принципиальной разницы между окомистином и бактавитом по эффективности при конъюнктивитах у детей нет, оба допустимы.Белесоватая слизь на фоне бактавита не повод считать его хуже, это чаще вариант течения воспаления, а не побочный эффект.Прицельно в вашем случае я бы оставил один антисептик (любой из двух) + противоаллергический и мягкий стероид коротким курсом. Аллергическое поражение теоретически может быть и односторонним, особенно на фоне местного триггера (тереть один глаз, локальный контакт с аллергеном).Вы себя зря ругаете, осмотр в щелевой лампе вы сделали правильно, он нужен именно при таком затяжном процессе. Не переживайте!
Хорошо. Спасиьо.
Тогда оставляю бактавит, опатанол (капаю по 2 кап), добавлю флоасс моно.
Флоасс моно действительно нужно капать первые три дня 3 кап, затем 3 дня 2 кап, 3 дня по 1 кап?
Понятно, почему по убывающей схеме, но 3 кап кажутся много лично мне.
Купила авамис. Думаю, добавлю позднее, может, ближе к 3 дням по 1 кап которые.
Белесоватая слизь появляется как раз если убирать или уменьшать бактавит с 2 кап*3-4 раза в день и капать, например 1 кап*3-4 р/д.
И еще, какой препарат эффективнее: визаллергол (2мг/1 мл) или опатанол (1 мг/мл).
По субъективным ощущениям у визаллергола действие слабее, хотя врач говорит (и логика: 2 мг против 1 мг), что наоборот.
Хорошо. Спасиьо.
И все же оставлю корнерегель 3-4 р/д для восстановления роговицы. Плохо не будет?
Визаллергол и Опатанол содержат один и тот же препарат олопатадин, разница только в концентрации и вспомогательных веществах.По исследованиям, клиническая эффективность сопоставима, у части пациентов лучше работает одна форма, у части другая, это индивидуально.Схема Флоасса 3–2–1 раза в день по 3 дня допустима, при необходимости можно продолжить лечение до 7 дней это допустимо. Корнерегель безопасный препарат его можно закапывать до месяца.
Заложенность носа есть, ходила недели 2-3 с открытым ртом (думала, что привычка просто), носик дышал.
Сейчпм у меня болеет младшая, ей пшикаю ринофлуимуцил и аквалор/аквамарис стронг. Сопли густые, прям виднл, что орвишные. У старшей заложенность и течет нос, сопелек выходит мало, как жидкая слизь. Плэтому не знаю, аллергического характера или нет.
Вы писали выше, что со стероидами корнерегель можно применять лишь при "подтвержденной эпителиопатии".
Я даже близко не врач и не медраьотник, поэиому можете объяснить, чем чревата схема:
Капли зодак 10-14 кап.
В глаза, между каплями по 15-20 мин:
1. Бактавит *2 кап*3-4 р/д.
2. Опатанол *2 кап*2 р/д.
3. Флоасс моно по 3-2-1 схеме каждые три дня.
4. Корнерегель с перерывом во времени от флоасс моно, скадем в 1 час.
В нос: ринофлуимуцил+аквамарис стронг+авамис?
По описанию у старшей скорее смешанный вариант после инфекции плюс возможная аллергия.Самостоятельно Авамис пока не добавляйте, лучше очно ЛОР+аллерголог (провести риноскопию, из анализов эозинофилы, IgE) .
Тл, что добавилась светобоязнь после окраски и щелевой лампы+сильно больше стало покраснение и отек это сильно плохо и сильно настораживающие симптомы?
Хорошо. По авамису поняла. Спасибо.
И еще, вы согласны с диагнозом эписклерит или аллергический кератоконъюктивит/конъюктивит?
Как правило отёк, светобоязнь может усиливаться на 3-4 день , не переживайте! По поводу лечения продолжайте закапывать антисептик, корнерегель это кератопротектор , флоас моно, опатанол по схеме, антигистаминный препарат зодак.
Усиливаться на 3-4 день от чего?
Мы впервые обратились к врачу в пк 03.04. Т.е. к этому числу уже была пленочка, заходящая визуально на зрачок..
Светобоязнь/светочувствительнось добавилась сейчас вечером, на лампу. Уже по возвращению от врача после осмотра с окраской.
Извиняюсь, что много пишу. Не ожидала такого ухудшения после окраски. Я думала, окраска каплями. Боюсь, что спровоцировала ухудшение, т.к. не только покраснело, но и отек увеличился, доьавилась слизь в конъюктивальном мешке и вот эта реакция на свет, когда дочка при включении света закрыла глазик ладошкой и отвернулась. Это сильно выбило из колеи😭😭😭
После процедуры за счёт:
лишних манипуляций,
яркого света щелевой лампы,
местных капель могут временно усиливаться покраснение, отёк и ощущение дискомфорта, вплоть до светобоязни.Окраска роговицы делается именно для того, чтобы увидеть уже имеющееся повреждение эпителия. Не переживайте!
Хорошо. Спасибо вам за ответы, внимательность и отзывчивость).
Скорейшего выздоровления малышу!!! Вам спокойствия и терпения! Не переживайте 😉
Сергей Николаевич, это действительно про эписклерит? какой вообще прогноз? Чего ждать?
Что принимать за улучшения на фоне лечения?
Душ, ванна, баня пока под запретом?
По описанию речь именно об эписклерите. Прогноз в целом благоприятный, угрозы зрению обычно нет .Признаки улучшения:бледнеет покраснение очага;
уменьшаются боль/ощущение тяжести; меньше реакция на свет;уходит ощущение песка в глазу.Баня и резкий перегрев пока нежелательны до стойкого купирования воспаления, затем по согласованию с офтальмологом.Душ и обычная ванна не запрещены.
Эписклерит имеет свойство рецидивировать и есть ли обычная периодичность рецидивов при эписклерите? Какие у него причины, стоит ли искать первопричину или принять, что просто стечение обстоятельств в случае, если будет без рецидива?
После купирования симптомов лечение продолжать? Какое именно и в течение какого времени?
Да, эписклерит имеет склонность к рецидивам: по разным данным, у 30–50 % пациентов бывают повторные эпизоды. Переиодичность: у кого‑то раз в несколько месяцев, у кого‑то раз в несколько лет, у части единственный эпизод за жизнь. Возникает на фоне вирусной инфекции, либо на фоне хронической инфекции в соседних органах(зубах, лор-органах), при ревматических заболеваниях.Если эпизод одиночный, протёк мягко, без рецидивов в течение года и без системных симптомов вполне допустимо считать это локальным, единичным случаем.Местные нестероидные противовоспалительные или мягкие стероиды при неосложнённом эписклерите применяют обычно 1–2 недели, затем постепенно отменяют после клинического разрешения.Специальной поддерживающей терапии после полного купирования симптомов при изолированном эписклерите нет. Лечение продолжают до стойкого исчезновения покраснения и боли, затем отменяют под контролем офтальмолога.
Поняла. Спасибо, Сергей Николаевич.
Надеюст, завтра проснемся с глазами хотя бы в таком же состоянии, что были сегодня до осмотра. Буду рада и этому.
И все же, как я поняла, такая реакция на осмотр в щелевой дампе с окраской не типична: увеличение покраснения и отека, белесоватой слизи в конъюктивальном мешке, и, главное, появление светобоязни?
Реакция может быть такой, как вы описали.При уже воспалённом глазе сама манипуляция, яркий свет и капли часто дают временное усиление покраснения, отёка и слизи .
Доброе утро. Прошла ночь.
Краснота, отечность после осмотра сохраняется, свет, говорит, яркий.
До осмотра таких жалоб не было.
Доброе утро. Если к вечеру останется примерно тот же уровень, без ухудшения, желательно повторный очный осмотр в ближайшие 1–2 дня.
Почему такая реакция возникла???
Потому что глаз уже был больной.
Осмотр в щелевой лампе + закапывания = лишнее раздражение воспалённой роговицы и конъюнктивы, поэтому временно усилились отёк, покраснение, слизь и светобоязнь.
Принятый ответ
Здравствуйте,ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото. По схеме лечения ближе всего вариант 3.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли антитела на вирусы герпеса, цитомегаловирус, Эпштейна-Барра, аденовирус? Пропивали ли за последнее время курс противогерпетических препаратов по типу Ацикловира/Валацикловира? Использовали ли ацикловировую глазную мазь?
В подобных случаях, при длительно протекающих процессах, рекомендуется консультация иммунолога.
Длительно протекающие это сколько?
Вы так же склоняетесь в эписклериту? Какой прогноз, чего ждать? Действительно ли я верно сделала, что повезла ребенка на осмотр за щелевой лампой с окраской?
У ребенка после осмотра ситуация: вышла из темной спальни в освещенную, легла на кровать, закрыла глаз ладошкой и отвернулссь от света именно этой стороной. Сказала, что очень яркий свет. Меня это сильно напугало, т.к. светобоязни такой не было до осмотра и окраски, так же как и такого сильного покраснения, отека, и так много белесоватой слизи в конъюктивальном мешке... Могут ли микротравмы от этой бумажки с флюоресцином привести к прогрессированию заболевания? Чем помочь еще ребенку и глазику, чтобы улучшить ситуацию, без усугублентя. Я себя уже ругаю, ведь в сравнении фото от 07.04 и сегодня утром/днем было визуально улучшение по крайней мере в снижении отечности и красноты...
Не сдавали на на вэб, ни на цмв, ни на аденовирус.
Ацикловир пропивала в декабре по назначению врача-стоматолога на фоне язвочек во рту, которые возникли (я так думаю) как ответ на антибиотикотерапию (была высокая температура, назначал врач, был амоксиклав, вроде).
По схеме лечения:
1. Бактавит/окомистин? Который вы рекомендуете?
2. Опатанол/визаллергол. С аналогичным вопросом по рекомендации.
3. Флоасс моно по схеме 3-2-1 каждые три дня по 1 кап.
4. Корнерегель надо?
5. Зодак внутрь 10-14 капель.
6. Авамис после ринофлуимуцила?
Длительно протекающие это больше 3-4 недель, больше в сторону кератита склоняюсь, прогноз зависит от тактики лечения (если причина определена верно, найден возбудитель-бактерии, вирусы, грибки), то прогноз чаще всего благоприятный, тем более не вовлечена в процесс оптическая зона (центр) роговицы.
Сделали правильно, окраска роговицы флюоресцеином, имеет значение в тактике лечения.
Не думаю, что полоской могли повредить роговицу, это маловероятно.
Когда в процесс вовлекается роговица, возникает воспаление в ней (кератит), то возникает синдром, при котором слезотечение, светобоязнь, спазм век (хочется глаз закрыть).
По схеме лечения:
1. Окомистин предпочтительнее, чуть больше спектр воздействия на возбудители.
2. Эти 2 препараты в целом аналогичны, различаются только концентрацией, Опатанол 2 раза в день капать, Визаллергол 1 раз в день, можно любой.
3. Для рассасывания помутнений можно применять Флоас моно в указанной схеме, но под контролем осмотра роговицы (окрашивания).
4. Корнерегель не нужен.
5. Для уменьшения отека можно зодак .
Какой формы кератит по вашему мнению?
На фото которые я постаралась сделать из щелевой лампы есть что-то понятное вам вообще?
Я видела, что вот этот "валик" Прохожит четко по краю роговицы. Если заходит на нее, то совсем чуть-чуть.
Светобоязни не было до окраски и света вечерней лампы.
И очень рекомендую по возможности сдать анализы на вирусы (антитела) и пройти консультацию у иммунолога
Так же как не было большого слезотечения. У нее больше мутная, белесовато-розоватая слизь от нижнего века вверх к роговице. Сегодня с утра уже было немного.
Меня смущал вот этот выступающий "валик", пленочка, которая шла по края роговицы. Если бы она хоть немного отстала от роговицы вниз в сторону белка глаза, то я ьы уже успокоилась.
Почему вы говорите, что флоасс моно под контролем осмотра с окраской? Как часто?
Очно врач сказала, что повторный прием вряд ли раньше 10го дня с начала лечения.
Но я думала показаться сильно раньше.
Это похоже на краевую форму кератита, по фото сложно оценить точно прокрашивается или нет роговица, должны смотреть в синем свете, это позволяет увидеть есть ли повреждения эпителия роговицы. В представленной выписке от 7.04. доктор отмечает, что есть инфильтраты по краю роговицы.
Сосуды прорастают к тому месту, где есть изменение роговицы (кератит), это как компенсаторная реакция.
Возможно связано с прогрессированием процесса либо действительно слегка повредили эпителий роговицы, можно для ускорения его восстановления, использовать Корнерегель 3-4 раза в день 2-3 дня.
Обычно через 7-10 дней рекомендуется смотреть, когда назаначаем гормональные капли.
Я расстроилась((((. Получается, что сегодняшний осмотр в щелевой лампе с обычным светом не информативен?( ведь это должен знать и делать врач, к которому мы обращались. Вот откуда мне, эоектроэнергетику, знать, что осмотр в щелевой ламее должен быть именнь в синем цвете? В итоге информация недостоверна, лечение не понятно, краснота и отек глаз увеличились и появилась светобоязнь после окрашивания.
07.04 врач смотрел без окрашивания. Назначил опатанол и бактавит.
Окрашивание было только сегодня. Врач #3 назначил флоасс моно, опатанол и окомистин. Их пока не капала. Только окомистин, а потом сверху еще и бактавит единоразово капнула, когда увидела много слизи в нижнем веке.
Я уже не знаю, что делать((((((.
Возможно смотрел доктор и в синем свете, а Вы сфотографировали в обычном. Добавьте Корнерегель, если есть эрозия роговицы, то с ним быстрее восстановится эпителий роговицы.
Нет. В обычном свете. Вот какие фото есть-так и смотрел.
В обычном свете можно увидеть кератит, его локализацию, глубину. Осмотр в синем свете позволяет оценить повреждение верхнего слоя роговицы (эпителия). Обычно в подобных случаях проводим такие осмотры. Наверно у доктора такой цели не стояло
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Одной из причин таких симптомов может являться герпетическое воспаление слизистой или офтальмогерпес.
Вы пишите , я что бывает стоматит на слизистой, что может быть так же по причине герпеса.
Уточните,пожалуйста, покраснение глаза и светобоязнь была временно после окрашивания или сохраняется на фоне лечения.
Если на фоне противоаллергического лечения динамика отрицательная, то возможная причина не аллергия ,a вирус простого герпеса. Он как правило активируется при неблагоприятных условиях ( после ОРВИ, переохлаждения, в условиях снижения иммунитета). Уточнить поможет анализ крови на Ig M и G к ВПГ, ЦМВ, Эпштейн-Бар (типы герпесвирусов).
При герпетическом кератоконъюнктивите применение капель Флоас не нужно, могут усилиться симптомы из-за снижения местного иммунитета. Целесообразно добавить к лечению Ацикловир мазь 3% глазную 3 раза в день за край нижнего века 5-7 дней и капли Офтальмоферон по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
Воспалительный процесс аллергической природы чаще двухсторонний, поэтому с учетом истории заболевания не исключаю влияние вируса.
Увидела , что второй врач пишет диагноз эписклерит. При данном заболевании показано дообследование, так как при эписклерите очаг воспаления есть где-то в организме ( заболевания ЛОР органов, зубов): рентген придаточных пазух носа, общий анализ крови, анализ крови на РФ, СРБ, Ig E.
Сейчас меня сильнее напрягает ухудшение состояния после осмотра: появление светочувствительности (ее не было!), покраснение и отек стали значительно сильнее.
Вижу два варианта: идет аллергия на краситель, который применяли при окрашивании или лечение не помогает, потому что причина вирусная и лечения не достаточно.
Светочувствительность сильно выражена? Есть слезотечение?
Попробуйте добавить глазную мазь Ацикловир 3% до 4х раз в день.
Диагностика герпетического воспаления сложная, так как антитела могут быть и при активной фазе и при перенесенной инфекции
Пьет ацикловир внутрь.
Сколько дней?
Второй день.
200 мг*5 р/д, каждые 4 часа. На 5 дней.
Были у врача#2 сегодня. Сказала, что после осмотра с окрашиванием ситуация реальнл ухудшилась. Увеличился отек, покрасненин, вдоль роговицы площадь стала с 5:30 до 8.
Хотя вчера утром до осмотра в лампе и с окрашиванием ситуация была в разы лучше, оставался маленький бугорочек и почти без красноты.
Бактавит убрали.
Флоасс т добавили.
Корнерегель оставили.
Опатанол оставили.
Светобоязнь появилась сразу спустя час-максимум 2 после окрашивания. Ее не было! Сегодня чуть лучше с этой стороны.
Верное лечение, Флоас должен облегчить симптоматику в виде отека и светочувствительности. Можно не бояться капать его, так как пьёте Ацикловир. Единственное нет антибактериального препарата, так как убрали Бактавит. Если утром будет гнойное отделяемое, то можно добавить Сигницеф.
Спасибо.
Сейчас нам нужно ехать в другой город (3.5-4 ч езды). Машина, пыль, перевозбуждение (встреча с родственниками, в т.ч. детьми), иной микроклимат...
Боюсь ехать и ухудшить ситуацию у дочки.
Лечение вы уже получаете, а положительные эмоции от поездки напротив влияют положительно. В дороге детки чаще спят, так что не переживайте.
Если нужно капать капли, то можно для обработки рук использовать антибактериальные салфетки или мирамистин.
Спасибо. Мы решили остаться дома, чтобы не заразиться еще каким-нибудь орви.
Принятый ответ
Добрый день.
Вашу ситуацию помню , состояние глаза просмотрела на фото .
Вы применяли по итогу курсом глюкокортикостероиды ( дексаметазон или флоас моно или лотемаксин) плюс антигистаминные средства ?
Дд. На флоас т и опатанол сейчас в схеме.
Было хорошее улучшение только на бактавит+опатанол, но после осмотра за щелевой лампой с окрашиванием пошло ухудшение.
Решили добавить флоас т, убрать бактавит, оставить опатанол.
Флоас т закапывается максимум 14 суток , опатанол в среднем 4 недели . А смазывающее средство сейчас какое ?
Корнерегель.
Хорошо, он применяется 4-5р/сутки .
Скорейшего выздоровления!
Спасибо.
Флоас т снижают постепенно?
Т.е. сейчас флоас т у нас 2 кап*3р/д.
Хочется его уже уменьшить, например, до 1 кап*3 р/д.
Так как это короткий курс лечения можно отменять сразу .
Не считаю отмену сразу хорошей идеей, т.к. боюсь повторения и ухудшения, когда след.этапом может оказаться уже дексаметазон.
Поэтому я бы хотела пойти по схеме с минимальным вредом для здоровья и рисками возобновления воспаления.
Да конечно это ваше право , и такая схема тоже имеет место быть однако я информирую вас об официальной информации указанной в клинических протолах- информация такова , не переживайте.
Скорейшего выздоровления!
Хорошо. Все поняла, спасибо!