Диарея, не могу решить проблему неоформленного стула на протяжении большого времени
Добрый день На протяжении долгого времени (4 года) жидкий или кашицеобразный стул. Обследовался у трех гастроэнтерологов, каких- либо изменений нет. Питаюсь достаточно хорошо, преимущественно тушеной, отварной или запеченной пищей, связи пищи и диареи на протяжении этого времени не нашел, это не зависит от того что я ем. Были сданы анализы на лактозу и целиакию – отрицательные. Диарея выраженней всего преобладает в выходные или свободные от работы дни, когда просыпаешься позже (четко уловил эту связь, но не понимаю почему), после первого завтрака жидкий стул (1 раз в день), далее в течении дня все норм и если я схожу в туалет вечером будет оформленный стул. После еды бывает метеоризм, часто в течении дня газообразование. Болей никаких нигде нет и никогда не было. В рабочие дни, когда просыпаешься рано чаще всего диарея не беспокоит, но также могут быть послабления.Менее 5 месяцев назад приниал антибиотик Флемоксин Солютаб и ситуация еще сильнее ухудшилась, посое принммал Альфаксим. Альфаксим принммаю не первый раз, ситуация не меняется Сейчас мне 29 лет, до возникновения проблемы у меня всегда были, наоборот, запоры. Последний гастроэнтеролог снова мне ставит СРК, но самостоятельно связать данный недуг с какими-либо переживаниями или стрессами или усиление проблемы во время таких психосостояний я не смог, да и болей, свойственных СРК, никогда не было. Все возможные лабораторные и диагностические исследования, которые у меня остались прикрепил
Принятый ответ
Доброе утро, Влад.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Если Вас не затруднит это.
Влад, смотрите тест на СИБР у вас положительный.
По всемирным рекомендациям для лечения СИБР мы используем альфа-нормикс в дозировке 1650 мг в сутки в течение 14 дней.
Я бы тест повторила, спустя месяц после приема альфа-нормикса и при положительном результате рассмотрела бы прием ципрофлоксацина или метронидазола.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диареи, синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И может оказаться эффективным:
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель;
Лоперамид согласно инструкции принимается по 1 таб. после стула, длительно.
Если не поможет, возможно здесь будет уместна консультация врача-психиатра, чтобы рассмотреть вопрос о назначении нейромодуляторов (амитриптилин например).
СРК - это всегда боль в животе, если болей нет, то это не СРК.
Здравствуйте, чаще тип 6, реже тип 5
Влад, поняла Вас.
Попробуйте следовать рекомендациям, которые указаны выше.
Я бы сперва попробовала начать с питания Low FODMAP.
И оценила бы эффект.
Болей никогда нет и не было, даже небольших. Но уже второй врач ставит этот диагноза, когда их методы исследования заканчиваются. Лоперамид длительно как то может повлиять на функциональное расстройство кишечника в плане нормализации? Стоит ли начинать приём альфа нормикса если неоднократно прописал курса альфаксима безрезультатно ( или только во время приема )? Последний раз мне врач сказала что у альфаксим разные состав с альфа нормиксом
Ещё можете обьяснить почему описанные симптомы усиливается при позднее подъёме ( например в выходные или в дни когда на работу нужно не утром)? В чем связь ? Она однозначно есть, за несколько лет это понял
Влад - это не СРК, если у вас болей нет.
Может быть функциональная диарея, может быть СИБР.
Особенности питания могут влиять тоже: кофе, обилие клетчатки в рационе, потребление сахарозаменителей, иные FODMAP продукты.
Альфа-нормикс я сейчас не стала бы давать повторно.
Сначала тест, потом принимается решение.
При позднем подъеме сдвигается работа внутренних часов.
Может быть и гастроколический рефлекс.
Понял, также забыл уточнить что намного легче становится и стул нормализуется при приёме разо
Влад, эффект плацебо возможен.
То есть рабепрозол никак не должен влиять на стул? Мне только два препарата помогают это лоперамид и разо. На фоне разо прям явный эффект, нет метеоризм и газообразования, стул нормализуется. Лоперамид при длительном приёме нормализует работу кишечника или все же работает однократно? Я постараюсь повторить тест сибр. Уже просто очень устал от поиска проблемы
Рабепразол не должен влиять на стул вообще. Нормализует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованиями
По анализам со стороны кишечника грубой органической патологии не описано: кальпротектин в норм, скрытой крови нет - что является благоприятным признаком. Также исключены такие заболевания как целиакия, клостридиальный колит. СИБР показал сомнительный результат, есть повышение одного пункта, поэтому можно расценивать данный тест как ближе к положительному, СИБР часто развивается вторично на фоне нарушенной моторики и при заболевания со стороны желчного пузыря. По узи описан билиарный сладж.
Вы прошли уже несколько курсом Альфаксима, но также хочется отметить, что нередко у бактерий СИБР развивается устойчивость к препарату, поэтому рассматривается терапия второй линии с Норфлоксацином в течение 10 дней + симптоматическое лечение
С учетом всех исследований и симптомов, в данной ситуации можно склоняться все-таки к Синдрому раздраженного кишечника с фоновым течением СИБР. Синдром раздражённого кишечника не обязательно возникает из-за стресса или тревоги. У многих людей с этим состоянием просто есть врождённая повышенная чувствительность нервной системы кишечника. Это значит, что кишечник реагирует сильнее на обычные процессы: движение пищи, растяжение стенок, изменения рациона, гормональные колебания. То, что у одного человека проходит незаметно, у другого может вызывать боль, вздутие или нарушение стула. Важно понимать, что это не «всё от нервов» и не психосоматическое заболевание в привычном смысле. Речь идёт об особенностях взаимодействия между кишечником и нервной системой. Кишечник имеет очень развитую сеть нервных окончаний, и у некоторых людей она работает более чувствительно, как, например, чувствительная кожа, которая сильнее реагирует на обычные раздражители. Стресс действительно может усиливать симптомы, потому что нервная система кишечника связана с центральной нервной системой. Но стресс не является обязательной причиной. Симптомы могут возникать и в спокойный период просто из-за повышенной чувствительности.
И в таком случае лечение подразумевает прием антидепрессантов или противотревожных препаратов в минимальных дозировках - это считается базовой терапией, суть не в борьбе с депрессивным синдромом, а в том, что препараты этой группы во-первых влияют напрямую на моторику органов ЖКТ, нормализуя ее работу, уменьшают висцеральную гиперчувствительность органов ЖКТ, противотревожные препараты влияют на уровень серотонина, который тоже контролирует работу ЖКТ.
Второй пункт - симптоматическая терапия, это могут быть спазмолитики, нормокинетики и препараты закрепляющие стул длительно + терапия СИБР
Спасибо, везде описано что СРК должен сопровождаться болями, никаких болей или даже небольшого дискомфорта я не чувствую
Да, СРК сам по себе сочетает болевой синдром + нарушение стула, однако существуют функциональные кишечные расстройства, которые относятся к той же группе нарушений взаимодействия кишечника и нервной системы: функциональное вздутие/функциональная диарея Патогенез всех эти состояний идентичен, поэтому принципы терапии сходны, так как воздействует на одни и те же ключевые механизмы заболеваий
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, не путать с СРК, тк СРК это как раз разновидность функционального расстройства, как Вы правильно подметили, для которого характерна в первую очередь боль в животе. Усиление симптомов зачастую как раз происходит , когда пациент ничем не отвлечен, отдыхает , это такой достаточно важный момент. Можно подозревать и СИБР, а в какой дозе альфаксим принимали?
Альфаксим принимал две недели в дозировке 400. Последний врач сказала, что это российский аналог и он не настолько эффективен как альфа нормикс. Действительно, очень сильно усиливается симптомы в периоды позднего подъёма утром
3 таблетки в день
Влад, это так, к сожалению, на своей практике тоже ни раз с пациентами отмечали отсутствие эффекта, затем переходили на альфа-нормикс и эффект был ощутим. Поэтому может быть рекомендован альфа-нормикс по 400 мг 3 раза в день на 14 дней курсом, помимо чего также назначают тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 4-8 недель непрерывным курсом в зависимости от симптомов